статья

Под четвертым мостом Красноярска завершают снос жилья

Сегодня прессу позвали на левобережную площадку строительства 4-го моста через Енисей – понаблюдать за сносом одного из последних жилых домов, попадающих в зону работ и подлежащих демонтажу.

МелькомбинатЗа два года зона строительства изменилась до неузнаваемости – там, где раньше громоздились друг на друга бараки и домики, теперь лежит ровная площадка с опорами моста и другими мостовыми строениями.

Дом под сносСнос дома под мостом

Жизнь сохранилась лишь в районе мелькомбината – именно там и находился дом, подлежащий сносу.

БульдозерПод прицелами камер деревянный домик по ул. Ломоносова, 128 был обращен в руины, а строительный мусор при помощи спецтехники тут же перемолот в труху.

Дом под снос

Снос дома

Снос дома в Николаевке

Бульдозер сносит дом

Снос под четвертым мостом

Эпичное зрелище прокомментировала заместитель руководителя департамента градостроительства Галина Голубь. Она напомнила, что чуть более двух лет назад перед администрацией Красноярска была поставлена задача освободить подходы к четвертому мосту от строений, попадающих под снос.

А именно, от 103 жилых домов – 50 по левой стороне от моста и 53 по правой, а также от 8 нежилых строений.

«Сейчас на левой стороне на ваших глазах происходит снос последнего дома из 50. 233 семьи попали под расселение при строительстве подходов моста. Из них 230 семей уже расселены, 200 получили квартиры, 30 – выкупную стоимость, 3 семьи находятся сейчас в судах по признанию права на собственность в связи с тем, что собственник умер, и они вступают в наследство. 3 нерасселенных дома осталось на правой стороне. Строительству моста они не мешают, поэтому работы продолжаются», – рассказала Голубь.

Четвертый мост

Четвертый мост в апреле 2015

По ее словам, на снос и переселение людей администрация потра­тила около 1 млрд руб. Однако впереди более глобальные расходы.

«В настоящее время перед нами стоит еще более глобальная задача, потому что мост-то мы построим, но нужна и дорога.

Строительство ул. Волочаевской, которая соединит мостовой переход с улицей Копылова, начнется уже в этом году,

и нам предстоит переселить 560 домов. Стоимость – около 2 млрд.

Мост строится

Мост на левом берегу
Левобережная площадка строительства заметно изменилась за последний год

Улица Волочаевская разделена у нас на 2 этапа – первый этап от моста до ул. Чкалова, второй – от Чкалова до Копылова. В первый этап попадает 210 домо­владений, и мы уже начали работу с жителями, но в настоящее время в связи с тем, что пока не получено заключение экспертизы по проектной документации строитель­ства ул. Волочаевской, список всех адресов, попадающих под снос, еще не опублико­ван. Это будет сделано в конце апреля – начале мая», – пообещала Голубь.

Мост четвертый строится

По ее словам, в связи с изменениями законодательства переселение граждан должно происходить значительно быстрее, чем раньше.

Мост

Мост строится четвертый
Следующий этап – дорога по ул. Волочаевской

«Как будут переселяться граждане? Наниматели, живущие в многоквартирных бараках, будут переселяться в зависимости от общей площади и количества комнат. Если у них сейчас 3-комнатная квартира, то они и получат трехкомнатную.
Собственники зданий получат выкупную стоимость, которая будет складываться исходя из рыночной оценки строения, а также упущенной выгоды и убытков при переселении. Собственник сможет на выбор получить либо квартиру, которая по стоимости должна совпадать с выкупной стоимостью, либо просто деньги», – рассказала Голубь.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).