статья

На острове Татышев в Красноярске появятся большая сцена и легальный пляж

В Красспорте журналистам рассказали об освоении восточной территории острова Татышев. Уже к июлю здесь отремонтируют парковки и организуют площадку для проведения массовых общественных мероприятий – с самой большой в городе сценой и разборными трибунами на 2,5 тыс. зрителей.

Глава Красспорта Сергей Кочан напомнил, что ранее были объявлены конкурсы на строительство площадки общественных инициатив и ремонт парковок и дороги в районе Октябрьского моста. Подрядчики уже определены.

«Стоимость ремонта дороги и парковок – 27,5 млн руб., устройства площадки общественных инициатив – 59 млн руб. Это будет площадка, приспособленная для различных культурных, спортивных и общественных мероприятий. Она занимает порядка 6 га в восточной зоне острова, в районе дороги, которая идет на водоканал», – сказал Кочан.

Он отметил, что от этой дороги будет начинаться велодорожка, которая пройдет по всей восточной зоне и выйдет к аварийному мосту, связывавшему остров с Зеленой Рощей.

По словам Кочана, площадка общественных инициатив городу нужна потому, что аналогичных мест для проведения массовых мероприятий в Красноярске нет.

«У нас уже был ряд накладок по крупном мероприятиям, и вообще обустроенной площадки для таких мероприятий в Красноярске нет. К примеру, тот концерт, который мы проводим на день города, – его негде проводить. Поэтому мы задумались об амфитеатре, большой сцене и площадке для 3 тысяч зрителей. Мы в Красноярске проводим много мероприятий с национальными культурами, диаспорами, а места для этих мероприятий в Красноярске нет. Потому и решили заняться такой площадкой», – объяснил Кочан.

Национальная кухня на Татышев
На острове будут подавать национальные блюда

Он подчеркнул, что при ее обустройстве будет уделено самое пристальное внимание экологической составляющей.

«Мы сохраняем весь ландшафт и травяной покров в большинстве, для отсыпки тропинок будет использоваться песчано-гравийная смесь. Мы останавливаемся на этом природном материале, потому что он не нарушает экологию острова, и прокла­дываем эти тропинки там, где они уже натоптаны.

В проекте у нас есть также большой туалет, перенос и строительство площадки для собак,

есть освещение асфальтированной дороги и две дорожки из брусчатки вдоль нее, где подразумеваются площадки для обустройства павильонов для торговли сувенирной продукцией и для общепитов. Под последние генпланом определены 4 места. Мы ведем переговоры с рестораторами, чтобы привлечь сюда хорошую кухню», – сказал Кочан.

Площадка для выгула собак на Татышеве
Собачью площадку перенесут

По его словам, окончание работ по парковкам и дороге запланировано на 1 июля, по площадке общественных инициатив – на 8–10 июля.

Он отметил, что количество парковок в восточной части вырастет в 2 раза – с 500 до 1 тыс. мест.

Сцена для установки на площадке, по словам Кочана, уже заказана в Нижнем Новгороде.

«Это будет самая большая сцена в городе, 24 на 20 м. Кроме того, заказаны трибуны. После крупных мероприятий эти трибуны могут устанавливаться в других местах Красноярска. Трибун у нас будет на 2,5 тыс. мест, плюс будут куплены кресла».

Павильон ремесел

Глава дирекции спортивно-массовых мероприятий Иван Брамман добавил, что в настоящее время на острове ведется работа по обустройству пляжа в районе Октябрьского моста.

«Работы идут уже 2 месяца, было почищено дно, отремонтирован павильон, отправлен запрос в Роспотребнадзор для проверки качества воды. 20 июня у нас будет проверка ГИМСа, сейчас завозим туда свежий песок, устанавливаем информационные стенды, активно готовим этот пляж», – сказал Брамман.

Напомним, в июле планируется провести федеральный Сабантуй.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).