статья

Трудовые отряды СУЭК помогают развитию моногородов

В Центральном парке Красноярска прошел слет трудовых отрядов СУЭК. Полтысячи подростков из шахтерских городов и районов в очередной раз заступили на трудовую вахту. Более чем десятилетний опыт красноярцев оказался настолько успешным, что такие отряды сегодня работают на всех территориях присутствия СУЭК от Кузбасса до Дальнего Востока. А сам проект представляет собой яркий пример частно-государственного партнерства, имеющий большую ценность для развития любого моногорода.

Трудовой отряд СУЭК
В этом году отряды СУЭК открывают 11-ю трудовую вахту

Проект трудовых отрядов СУЭК стартовал в крае в 2005 году. На тот момент практика работы старшеклассников, «пятая трудовая четверть», была распространена довольно широко: в различных регионах существовали трудовые отряды мэров или губернаторов, которые финансировались из городского и регионального бюджетов. Но инициатива Сибирской угольной энергетической компании

впервые представила пример частно-государственного партнерства при трудоустройстве молодежи.

«СУЭК первая из крупных работодателей края организовала свои отряды. Компания является одним из постоянных партнеров службы занятости в проведении акции «Трудовое лето», которая призвана объединить органы власти, предприятия и организации края в приобщении молодежи к труду. Трудовые отряды СУЭК формируются в соответствии с соглашением о сотрудничестве между агентством труда и занятости населения Красноярского края, Фондом социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ», администрациями городов Бородино, Назарово, Шарапово, Назаровского, Шарыповского, Рыбинского районов», – отмечает Виктор Новиков, руководитель агентства.

СУЭК, трудовой отряд
По традиции слет трудовых отрядов Сибирской угольной энергетической компании прошел
в Центральном парке Красноярска

Старшеклассники шахтерских городов занимаются благоустройством и озеленением, обслуживанием и ремонтом социально-культурных объектов, оказывают адресную помощь ветеранам, детям, пациентам больниц.

Работа подростков, организованная в три трудовых смены по числу летних месяцев, оплачивается, и тем самым дополнительная поддержка оказывается и их семьям. Как признаются ребята, большинство из них заработанные деньги тратят на «гаджеты». Но учитывая, что «бойцы» – это не только дети сотрудников предприятий СУЭК, но и ребята из неблагополучных, малообеспеченных семей, для них такая зарплата становится хорошим подспорьем перед новым учебным годом.

Трудовые отряды СУЭК организуют множество социально значимых акций.

Выступление трудового отряда СУЭКСреди них – «Тимуровцы живут среди нас», «Бабушки-online», сеансы иппотерапии для детей с ограниченными возможностями, открытие социальных мини-маркетов и многое другое. В феврале прошлого года ярким примером социального активизма стала акция «Десять добрых дел» в честь 10-летия проекта. В этом году школьники продолжили практику круглогодичной работы, развернув масштабную подготовку к юбилею Великой Победы.

Каждый год в трудовых отрядах СУЭК работают около полутора тысяч подростков,

причем не только в крае, но и на других территориях присутствия компании от Кузбасса до Владивостока, где проживают в общей сложности около 600 тысяч человек. В СУЭК отмечают, что это уже целое молодежное движение. Проект имеет ярко выраженную социальную направленность, получил широкое общественное признание и популярность. Кстати, в последние годы в связи с высоким спросом отбор «бойцов» трудовых отрядов проводится на конкурсной основе – в отряды зачисляются дети, имеющие достижения в учебе, спорте, творчестве или общественной работе.

Свой опыт угольщики готовы транслировать и на предприятия других отраслей: в СУЭК разработана своего рода инструкция, пошагово разъясняющая, как бизнес-компания может «с нуля» создать свои трудовые отряды.

Участники трудовых отрядов
Каждый год участниками трудовых отрядов СУЭК в Красноярском крае становятся пятьсот подростков, в России – около полутора тысяч

Общественное значение проекта дополняется его профориентационной функцией.

В этом году на нее планируется сделать основной акцент. СУЭК – компания молодая, динамичная, и энергия молодых, их желание постигать все новое – то, что ей необходимо для развития. Тем более что сегодня угледобывающие и сервисные предприятия оснащаются высокотехнологичным оборудованием, идет большая работа над повышением эффективности труда, внедряются технологии бережливого производства.

Для подростков из трудовых отрядов организуют экскурсии на предприятия, встречи с советами молодежи, заслуженными работниками, им рассказывают о наиболее востребованных профессиях. Как отмечают в агентстве занятости, достаточно большой процент ребят после этого закрепляется в компании.

Помимо того, что трудовые отряды оказывают реальную помощь населению, улучшают внешний вид городов и поселков, приводят молодежь в профессию, проект имеет значение для экономики в регионах присутствия и в глобальном смысле.

Как известно, в моногородах, выстроенных вокруг одного градообразующего предприя­тия, существуют определенные ограничения в развитии, к примеру, рынка труда и социальной сферы, которые удается преодолевать с привлечением молодежи к работе в трудовых отрядах.

СУЭК, трудовой отряд
Проект трудовых отрядов СУЭК признан одной из лучших корпоративных практик в стране

Не случайно проект СУЭК имеет множество российских наград, включен в библиотеку лучших корпоративных практик

Российского союза промышленников и предпринима­телей, а в декабре 2014 года был успешно презентован в Общественной палате РФ при обсуждении перспектив развития моногородов.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).