статья
  • жкх

Принцип домино

Арест главы «КрасКома» Валерия Грачева продлен до 20 сентября. До середины июля, когда суд удовлетворил ходатайство следователей об увеличении срока содержания подозреваемого под стражей на два месяца, существовала надежда на то, что ситуацию в красноярском ЖКХ удастся разрешить с наименьшими потерями. Теперь, однако, чем ближе осень, тем острее вопрос о том, как повлияют городские коммунальные потрясения на подготовку красноярских сетей к новому отопительному сезону.

 Валерий ГрачевКому выгодно было подвести и без того проблемную отрасль к грани кризиса?

ДЕЛА.ru попытались рассмотреть все версии ареста столь значимой для местного ЖКХ фигуры, как Валерий Грачев.

Официальная версия: мошенничество

Уголовное дело в отношении председателя совета директоров «КрасКома» и основного владельца предприятия Валерия Грачева было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК («мошенничество») вскоре после его задержания. 21 мая в аэропорту «Емельяново» Грачева, прилетевшего из Москвы, буквально сняли с трапа самолета. Параллельно в «КрасКоме» начались обыски.

Поводом к уголовному преследованию стала премия, которая аж в 2010 г. была начислена членам совета директоров компании ее руководством. Сумму в 20 млн рублей якобы полагалось направить на ремонт износившихся сетей водоснабжения и погашение задолженностей предприятия в банках, но вместо этого деньги осели в карманах акционеров.

В результате ареста Грачев, который помимо «КрасКома» считался одним из владельцев ГУК «Жилфонд», обслуживающей большую часть красноярских домов, оказался вне игры.

Инвестиционная программа компании оказалась свернута, ее финансовое положение резко ухудшилось.

Версия «народная»: власти взялись за ЖКХ

«Коммуналка» – одна из самых запущенных и не поддающихся реформации сфер экономики. А для населения – одна из самых проблемных и затратных. Стоимость услуг ЖКХ увеличивается каждые полгода, жилфонд ветшает на глазах, найти хорошего специалиста – целая проблема, и протекающие крыши, ржавые трубы, косые стены могут оставаться таковыми в течение долгого времени. Поэтому любые телодвижения власти в сторону «прижать» управляющие компании или ресурсоснабжающие организации значительная часть населения горячо поддерживает.

После ареста Грачева в городе сразу заговорили о том, что в ЖКХ «начали наводить порядок».

А тут и власти заявили о новом курсе «на оздоровление ЖКХ», в соответствии с которым старые договоренности с инвесторами должны быть пересмотрены, а силовикам дается команда заняться работой коммунальных монстров.

Отвечая на вопрос о том, не будет ли расторгнут договор власти с «КрасКомом», то есть, по сути, не намерен ли край вернуть себе контроль над сетевым хозяйством, губернатор Виктор Толоконский ушел от конкретики.

«Мы сторонники многих концессий. Я не говорю однозначно, что договор может быть расторгнут, но, на мой взгляд, он был составлен не совсем корректно. 49 лет (срок, на который сети водоснабжения и водоотведения города были предоставлены в аренду «КрасКому». – Ред.) – это многовато для любого такого документа, – сказал Толоконский в эфире ТВК. – Кроме того, в нем недостаточно ясно прописаны инвестиционные обязательства сторон». По мнению главы региона, вкладываться в развитие инфраструктуры должны и город, и «эксплуатирующие организации» – но «с их стороны особых инвестиционных усилий не видно, и самое главное, они непредсказуемы».

Ситуацию с «КрасКомом» Толоконский предполагает разрешить с созданием комиссии.

«Будет сформирована авторитетная экспертная комиссия, сделано поручение главе города и правительства края, чтобы проанализировать договор аренды и последствия изменения договоренностей. Убежден, что мы найдем конструктивное решение, которое не нарушит права инвесторов… Я всегда говорил, что коммунальная инфраструктрура должна быть под государственным или муниципальным контролем, а вот управляющая организация может быть и частной».

Версия конспиративная: рейдерский захват

Признаки рейдерского захвата бизнеса увидел в ситуации с «КрасКомом» уполномочен­ный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов. Дело Грачева находится у Титова на особом контроле.

Кроме того, по мнению бизнес-омбудсмена, бизнесмен незаконно заключен под стражу до приговора суда.

«Очевидно, что инкриминируемые Грачеву деяния совершены путем заключения договоров, то есть в сфере предпринимательской деятельности, а значит, в СИЗО он находиться не должен», – полагает Титов.

Версию рейдерского захвата подробно анализируют и некоторые СМИ, в частности, «Новая газета». Кто «заказал» Грачева? В публикациях и социальных сетях называют самые разные имена. В качестве рейдеров могут выступать как крупные энергетические корпорации, так и известные в крае олигархи, а то и сами власть предержащие.

Косвенно на передел рынка указывает и само основание, на котором строится обвинение.

«Хочу обратить внимание на то, что факты, по которым арестовали Грачева, были известны не то чтобы ограниченному кругу лиц во власти или силовых органах. О начислении бонусов в совете директоров «КрасКома» давно написали все СМИ. Но никто никаких мер не принимал. А спустя пять лет вдруг вспомнили об этом. Похоже, что это стало кому-то нужно, но кому конкретно, непонятно», – говорит Роман Казаков, председатель координационного совета общественного движения «Народный контроль в ЖКХ».

Теплотрасса
Арест главы «КрасКома», по сути, потянул за собой цепочку событий, которые в конечном итоге могут привести к коллапсу всей коммунальной системы города и сорвать новый отопительный сезон

Вероятней всего, что к аресту Валерия Грачева привела совокупность причин. Депутат и член совета директоров «КрасКома» Константин Сенченко в своем предположении объединяет две версии:

«Мне кажется, что в аресте Грачева обстоятельства сложились так, что совпали несколько факторов. Во-первых, общая политика государства сейчас направлена на наведение порядка в сфере ЖКХ. Ну и, во-вторых, на этом фоне несомненна заинтересованность некоторых богатых и очень богатых, влиятельных и очень влиятельных предпринимателей в переделе рынка и, в частности, желание получить и перераспределить доли собственности в компании «Краском»».

Однако какой бы ни была подоплека ареста владельца «КрасКома», перемены на красноярском коммунальном рынке неизбежны.

Остается надеяться, что ситуацию все же удастся удержать под контролем без ущерба для жителей города. А положение складывается серьезное.

«Как бы местные власти, «Жилфонд» и депутаты ни рисовали картину подготовки города к зиме, в отсутствие достаточного количества финансовых средств эта подготовка идти адекватным образом не может. Из-за кризиса неплатежей все РСО, «КрасКом», «Жилфонд», генерирующие компании не имеют достаточно наличных средств, чтобы провести мероприятия, запланированные для подготовки к новому отопительному сезону. С арестом Валерия Грачева, на мой взгляд, сработал принцип домино: одна костяшка упала, и все повалились за ней следом», – заключает Роман Казаков.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).