статья
  • жкх

В Красноярске поторопились с объявлением срыва отопительного сезона

В Красноярске продолжается активное обсуждение проблем, связанных с подготовкой к отопительному сезону. На неделе сначала городские власти, а затем и депутаты разбирались, действительно ли жителям некоторых районов светит перспектива остаться осенью без теплоснаб­же­ния. И пришли к выводу, что опасения эти пока беспочвенны.

В среду в городе под председательством главы департамента горхозяйства мэрии Игоря Титенкова прошло заседание оперативного штаба по подготовке к отопительному сезону. Напомним, этот орган был создан по приказу мэра Эдхама Акбулатова в конце июля для ежедневного мониторинга ситуации в данной сфере.

Работы на теплотрассе
Подготовка к новому отопительному сезону идет по графику

«Процесс подготовки к отопительному периоду идет пусть с определенными трудностями, но под контролем. За прошедшее время штабом проведена большая работа. Уточнен минимальный объем средств, который необходим ресурсоснаб­жающим организациям для подготовки к зиме.

Решен вопрос по перечислению финансовых средств управляющим компаниям «Жилфонда» и, соответственно, осуществляется контроль перевода по платежным поручениям от управляющих компаний ресурсоснабжающим. По 5 компаниям «Жилфонда» счета уже разблокированы и средства перечисляются. Мы сегодня имеем подписанный и согласованный график этих платежей.

Кроме того, ресурсоснабжающими организациями сформированы графики создания запасов топлива на теплоисточниках. По состоянию на 5 августа эти запасы созданы в объеме 421 тыс. тонн, что составляет 118% от нормативных», – сказал Титенков.

Он отметил, что ресурсоснабжающие организации продолжают процесс подготовки к зиме.

«Общее выполнение работ составляет 57%, что соответствует показателям предыдущих годов», – отметил он.

Директор «Красноярской теплотранспортной компании» Сергей Иванов рассказал, что все предприятия СГК готовятся к зиме в соответствии с графиком.

«Работы по замене тепловых сетей на сегодня выполнены на 86%, что полностью соответствует утвержденному графику. Больших проблем не видим, открыта кредитная линия, и благодаря ей в срок удастся выполнить все ремонты и создать запасы угля», – сказал Иванов.

В ходе совещания о ходе подготовки к зиме отчитались и представители других ресурсоснабжающих организаций – все заверили, что планы выполнят при условии поступления платежей от «Жилфонда».

Сложной ситуацию на своем предприятии назвал лишь председатель совета директоров ООО «Региональная тепловая компания» Андрей Джиоев.

«У нас ситуация не так радужно выглядит, и причин тому несколько. «КрасКом» не платит нам, поскольку деньги не поступают им в течение 4 месяцев, а для нашего предприятия это очень большой срок, на данный момент задолженность достигла 90 млн руб. Работы по плановому ремонту выполнены на 58%. Дальше без поступления средств завершить их на 100% мы не сможем. Задолженность по зарплате у нас составляет 2 месяца», – сказал Джиоев.

Титенков в ответ заверил, что «департаментом горхозяйства проконтролирован вопрос перечисления денежных средств на РТК» в сумме 49,4 млн через «КрасКом».

«Есть согласованная позиция, сколько нужно средств для подготовки РТК к отопительному сезону. Я надеюсь, что перечисляемые средства позволят вам не так плачевно описывать сложившуюся ситуацию», – сказал Титенков.

В заключение совещания он еще раз подчеркнул, что подготовка к отопительному сезону властями полностью контролируется.

«Необходимо дорабатывать отдельные моменты и следить за соблюдением графика. Я обращаю внимание и ресурсоснабжающих организаций, и управляющих компаний, что на сегодня есть определенные обязательства, которые диктует законодательство.

Прокурор Красноярска также вынес ряд предостережений компаниям, с тем чтобы они не манипулировали ситуацией, а ответственно и с пониманием подходили к отопительному периоду. На сегодня работа по подготовке осуществляется в соответствии с требованиями. Есть вопросы, которые нужно отрабатывать, и мы будем продолжать контролировать соблюдение графика поступления средств, которые идут на оплату ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям», – сказал Титенков.

К проверке готовности к отопительному сезону подключились и активисты общественного движения «Народный контроль в сфере ЖКХ». Предложение лидера движения Романа Казакова – включить в состав комиссий по приемке домов председателей советов этих домов – было поддержано городской администрацией.

«В случае наличия у комиссии замечаний к ТСЖ/УК по готовности дома к акту готовности будет прилагаться перечень обязательных к устранению замечаний с указанием срока их устранения», – заявил Роман Казаков.

Ситуацию в сфере ЖКХ планировалось обсудить на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту – в рамках вопроса «О срыве мероприятий о подготовке к отопительному сезону в Красноярске».

Формулировка, впрочем, не устроила депутата Сергея Толмачева – он отметил, что о срыве мероприятий можно будет говорить не раньше октября, и, дабы «не будоражить народ», предложил сменить формулировку на «Об угрозе срыва».

Затем выяснилось, что заседания комиссии не получится – для кворума не набралось достаточно депутатов.

Впрочем, председатель комиссии Аркадий Волков заранее переформатировал заседание в рабочее совещание, что не устроило ряд присутствовавших.

Так, депутат Виталий Дроздов мероприятие демонстративно покинул, сославшись на то, что ему нужно заниматься более серьезными вещами. Позже, призвав председателя не заниматься демагогией, его примеру последовал и Толмачев. Депутат Нина Михалева предложила Волкову не мучить коллег и провести персональную пресс-конференцию.

Тот, однако, настоял на том, чтобы продолжить работу: говорил, что угроза срыва отопительного сезона вполне реальна, указывал, «что с подачи СГК в городе сфера жизнеобеспечения превратилась в сферу выяснения коммерческих интересов», и призывал «не допустить бесконтрольного процесса банкротства «Жилфонда»», поскольку это повлечет удорожание жилищной услуги в 2 раза.

На это представители мэрии заверили Волкова, что процесс подготовки к зиме властями контролируется, мероприятия идут в графике прошлого года.

Трубы теплотрассы

Главный инженер КТК Александр Харюзонов подчеркнул, что «СГК воспользовалась своим правом истребовать долги «Жилфонда», чтобы обеспечить надежное теплоснабжение жителей Красноярска.

«Угрозы подготовки оборудования КТК к отопительному сезону нет. В рамках подготовки тепловых сетей выполнено 86% плановых работ. Мероприятия по благоустройству объектов тоже выполняются с опережением графиков.

КТК и СГК действуют в рамках закона и исполнительных листов. Ситуация должна быть разрешена только в рамках закона, работники СГК тоже являются жителями Красноярска и не заинтересованы в повышении тарифов. Главная наша задача – обеспечить надежность работы оборудования и комфортные условия в жилищах красноярцев», – сказал Харюзонов.

Кроме того, 6 августа в СГК сообщили, что «у шести жилищных организаций, управляемых ГУК «Жилфонд», погашена задолженность по исполнительным листам, предъявленным в банк. Теперь жилищники могут свободно распоряжаться поступающими им на счета денежными средствами».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).