статья

Красноярская лесная выставка посоперничает со столичной

С 8 по 11 сентября в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» пройдет выставка «ЭКСПОДРЕВ» – одна из крупнейших отраслевых выставок России. Мероприятие состоится в Красноярске уже в 17-й раз, и год от года его значение для лесной промышленности края растет, считают эксперты, ученые и представители власти.

ЭКСПОДРЕВ
На 17-ю по счету лесную выставку в Красноярск приедут около 120 компаний из 15 стран мира

В подготовке и проведении «ЭКСПОДРЕВА» принимают участие практически все организации и научные учреждения, имеющие отношение к развитию регионального лесного комплекса. Это, не считая профильного министерства, краевой Центр защиты леса, Союз лесопромышленников края, Институт леса им. В. Н. Сукачева, Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата и другие.

На выставке будут представлены продукция и технологии ведущих производителей лесного оборудования России и мира, а круглые столы и дискуссии деловой части выставки объединят ведущих специалистов, бизнесменов, ученых и практиков.

По словам министра природных ресурсов и экологии края Елены Вавиловой, красноярская лесная выставка хорошо известна в стране и за пределами России:

«За годы существования мероприятие уверенно вышло на международный уровень. Каждый год увеличивается количество зарубежных участников и посетителей-специалистов из стран Америки, Европы и Азии. В этом году участие в мероприятии примут около 120 компаний, и в их числе лидеры лесопромышленной отрасли из 15 стран мира – Германии, Китая, Японии, Австрии, Швейцарии, Чехии, Италии, Швеции, Финляндии и других. На своих площадках иностранные специалисты продемонстрируют новинки для лесозаготовки, деревообработки, производства мебели, утилизации отходов и производства биотоплива. Такое активное участие зарубежных компаний в «ЭКСПОДРЕВе» говорит о популярности и востребованности проекта».

Выставка ЭКСПОДРЕВ
На выставке будут представлены новинки лесопромышленной отрасли и современные технологии лесных производств

««ЭКСПОДРЕВ» – это эксклюзивный проект с международным участием. Подобных мероприятий в нашем регионе больше нет», – считает Александр Ралюк, директор выставки.

По его словам, несмотря на текущие экономические проблемы экспозиция в МВДЦ «Сибирь» будет представительной и разнообразной.

Как и раньше, выставка представит новинки в десятках тематических разделов: это лесозаготовительное и лесопильное оборудование, программное обеспечение лесных производств, технологии деревообработки, комплектующие для производства мебели, деревянного строительства, стройматериалов, техника для переработки отходов, упаковочное оборудование, а также сами стройматериалы – в том числе самые технологичные из них – и готовые деревянные дома.

Постоянные участники выставки высоко оценивают ее эффективность.

Так, в ООО «Ремтехника», которое является официальным представителем компании Ponsse Oyi в крае и Республике Хакасия и занимается продажей и обслуживанием лесозаготовительной техники PONSSE, отмечают, что выставляют свое оборудование на специализированных лесопромышленных выставках с 2008 г.

«Участие в выставках способствует как приросту клиентской базы, так и укреплению уже имеющихся контактов, что в целом ведет к увеличению продаж нашей техники. На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2015» мы представим харвестер PONSSE Bear 8W 2015 модельного года. Его презентация прошла в Красноярске в ноябре прошлого года. И его появление в новом обличье в центре Сибири неслучайно. Медведь – хозяин тайги, и харвестер полностью оправдывает свое имя при работе в нашем регионе», – говорит директор ООО «Ремтехника» Олег Шеверев.

Крупногабаритная техника «ЭКСПОДРЕВА» по традиции будет демонстрироваться под открытым небом.

«Наша площадка для открытой экспозиции перед выставочным комплексом будет заполнена целиком. Даже на московской выставке нет такой представленности экспонатов. Компании привезут лесозаготовительную технику стоимостью в 20–30 млн рублей за единицу, несмотря на большие затраты по ее перевозке, потому что понимают необходимость своего присутствия на красноярском рынке», – говорит Александр Ралюк.

Экспозиция в МВДЦ
Открытая экспозиция лесотехники рядом с МВДЦ «Сибирь» по масштабам превзойдет столичную

Кризисные явления в экономике, по мнению директора, внесли свои поправки в предложения участников выставки.

«Компании понимают особенности экономической ситуации и выходят к потенциальным покупателям со специальными предложениями по финансированию и комплектации продукции. К примеру, оборудование можно закупать модульно и постепенно расширять его спектр. Есть компании, которые позволяют компенсировать затраты на покупку техники произведенным товаром: к примеру, поставщики оборудования для производства пеллет 50% стоимости при покупке предлагают выплатить уже готовой продукцией, словом, идут навстречу клиентам, разрабатывая новые производственные и финансовые решения».

Важно, что на «ЭКСПОДРЕВ» в этом году приедет значительное число лесопромышлен­ников и лесопроизводителей России.

«В числе участников нынешней выставки все больше российских компаний – это яркое подтверждение того, что в условиях санкций и импортозамещения в стране активно развиваются и деревообработка, и лесозаготовка, и биоэнергетика. Уверена, что и в этом году «ЭКСПОДРЕВ» подтвердит и укрепит статус площадки, которая способствует успешному развитию рыночных отношений, укреплению межрегиональных и международных связей, развитию инвестиционного потенциала лесной отрасли, – говорит Елена Вавилова.

– Выставочная площадка наглядно демонстрирует, что Красноярский край всегда открыт для сотрудничества с инвесторами и поставщиками техники и оборудования для лесной отрасли региона. Безусловно, мы надеемся, что в этом году на выставке будут установлены новые контакты, заключенные новые контракты, которые позволят развивать взаимовыгодное сотрудничество».

Насыщенной будет и деловая программа нынешней выставки.

«В рамках работы выставки запланировано проведение ряда интереснейших круглых столов, заседаний, конференций по целому комплексу актуальных для отрасли проблем. Представители органов власти, бизнеса, научного сообщества, эксперты обсудят пути развития лесопромышленного комплекса в современных условиях, перспективы работы экспортоориентированных компаний, проблемы кадрового потенциала лесной отрасли, включение в ЛПК предприятий малого и среднего бизнеса, вопросы лесоустройства, пути повышения эффективности борьбы с лесными пожарами и многое другое.

Эксподрев
Участники «ЭКСПОДРЕВА» обменяются опытом производственной деятельности

Отмечу, что особое внимание на площадке «ЭКСПОДРЕВА» будет уделено укреплению отношений и обмену опытом между регионами СФО. Думаю, участникам будет, о чем подискутировать и найти новые подходы и решения, которые в будущем дадут импульс развитию отрасли», – полагает министр.

По словам Александра Онучина, директора Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, который организует один из круглых столов «ЭКСПОДРЕВА», деловая программа выставки предусматривает обсуждение целого ряда проблем, касающихся развития лесной отрасли края, включая биоэнергетику, подготовку кадров, технологии деревообработки и лесохозяйственных работ, охраны и защиты лесов, нормативно-правовые аспекты развития лесного хозяйства и его интенсификации.

В докладе Александра Онучина, посвященном интенсивному лесовыращиванию, будет представлены результаты экспериментов в опытном хозяйстве института.

«Пилотный проект, помимо вовлечения в него ученых, предусматривает участие бизнес-структур и органов власти. По результатам реализации проекта планируется совместный доклад группы авторов, включая ученых и производственников», – рассказывает ученый.

По его словам, экстенсивная модель развития лесной отрасли со времен СССР привела к дефициту лесосырьевых ресурсов.

«Содержание моего доклада связано с важнейшей практической проблемой – повышением продуктивности лесов. Касаясь сути реализуемого проекта, должен сказать, что его реализация предусмотрена преимущественно в районах интенсивных лесозаготовок. Это Нижнее Приангарье, где еще остаются запасы высокотоварной древесины, которых, по экспертным оценкам, может хватить не более чем на 15–20 лет интенсивной эксплуатации.

Выход из создавшейся ситуации мы видим как в разработке технологий по глубокой переработке низкотоварной древесины, так и в организации интенсивного выращивания целевых лесов», – говорит Онучин.

Ученый считает, что в крае к развитию лесной отрасли необходим концептуальный подход,

«который позволит систематизировать деятельность разно профильных специалистов и получить синергетический эффект от совместной деятельности. Разработка такой концепции и создание правовых и экономических основ и управленческих решений для ее реализации должна рассматриваться в качестве приоритетной задачи развития лесной отрасли края, потенциал которой на сегодня не полностью реализуется в системе экономического развития нашего региона».

Обсуждения на выставке Эксподрев

Обсуждения не ограничатся вопросами развития красноярского леспрома: круглые столы «ЭКСПОДРЕВА» будут в том числе посвящены концепции государственной лесной политики в целом. Красноярский край выбран правительством РФ в качестве пилотного региона для реализации концепции интенсификации использования и воспроизводства лесов, рассказывает начальник отдела департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Владимир Читоркин.

«Проводимый в рамках выставки «ЭКСПОДРЕВ» Институтом леса круглый стол по вопросам интенсификации лесного хозяйства является значимой дискуссионной экспертной площадкой. Минприроды России рассчитывает получить конкретные рекомендации по реализации концептуальных положений интенсивной модели, а также по инновационным лесохозяйственным нормативам, презентация проекта которых планируется на круглом столе», – отмечает Владимир Читоркин.

 на правах рекламы

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).