статья

Красноярску нарисовали бренд

Выпускница СФУ разработала концепцию единого фирменного стиля Красноярска – сегодня проект презентовали мэру Эдхаму Акбулатову. Глава города рекомендовал обсудить работу на городском форуме в ноябре этого года.

Бренд КрасноярскаДизайн-проект «Бренд города Красноярска» был представлен в качестве дипломной работы студентки Института архитектуры и дизайна СФУ Маргариты Стасевич в этом году. Брендинг городов активно развивается в мире с начала 2000-х; мода наконец добралась и до Красноярска.

Бренд города

«По моему мнению, в наше время территориальный маркетинг очень важен. Каждому городу необходимо яркое, узнаваемое лицо, и Красноярск не исключение. Наличие индивидуальных черт делает территорию более узнаваемой и привлекательной для жителей, инвесторов, развития туризма. Это создаст наиболее гармоничную и упорядоченную картину города. Помимо этого, в преддверии Универсиады мы должны презентовать наш город перед иностранным сообществом, и единый бренд – хорошее решение для такой задачи», – цитирует слова Маргариты Стасевич пресс-служба СФУ.

Шрифты Красноярск

При создании фирменного городского стиля автор использовала узоры коренных народов края и силуэты городских достопримечательностей, изучив мировой опыт брендирования и историю Красноярска. Основным в концепции был выбран красный цвет – созвучно названию города. Стасевич придумала Красноярску фирменный шрифт, логотип, слоган и прочие «приметы стиля», отразив их в эскизных образцах наружной рекламы, городской инфографики, сувенирной продукции и прочего.

Бренд КрасноярскаНаружная реклама

Сегодня с дизайнером встретился мэр Эдхам Акбулатов. В результате беседы он поручил создать площадку по обсуждению проекта на ноябрьском городском форуме, рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе мэрии.

Встреча Стасевич и Акбулатова

«Но уже сейчас глава города поручил управлению молодежной политики администрации применить дизайн-проект в оформлении форума добровольческих организаций, который пройдет в декабре», – рассказали в пресс-службе.

Символы Красноярска

Там пояснили: Маргарита Стасевич удачно подметила, что Красноярску необходим многозначный бренд.

Бренд Красноярска

Сувенирка

«Бренд нашего города не может быть чисто промышленным или туристическим, Красноярск нуждается в мультибренде, поскольку у нас есть и индустрия, и спорт, и Енисей, и звезды мировой величины, – отметили в пресс-службе. – Не факт, что красноярский бренд будет выглядеть именно так, как предложено в проекте, но эту идею, безусловно, должны увидеть и оценить жители города».

Бренд Красноярска
Бренд Красноярска

«Мне очень приятно, что свой творческий потенциал вы направляете на благо развития города, представляя интересный, свежий взгляд на концепцию позиционирования Красноярска. Создание бренда города – это большая и ответственная работа, ведь за ним стоит уникальное, узнаваемое «лицо» мегаполиса. Поэтому перед тем как реализовать свои идеи, необходимо обсудить их и с экспертным сообществом, и с горожанами, чтобы прийти к общественному консенсусу. И такое общественное обсуждение возможно в рамках участия в городском форуме», – отметил, обращаясь к автору, Акбулатов.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).