статья

Инертный анод РУСАЛа вышел из лаборатории в корпус

Инженерно-технологический центр РУСАЛа создает в Красноярске технологию производства алюминия с использованием несгораемого, инертного, анода. В этом году экспериментальные работы по внедрению инертного анода начались в реальном производстве – в одном из корпусов КрАЗа. На данном этапе главной задачей разработчиков является отработка параметров электролизера для того, чтобы получить металл, способный конкурировать на рынке.

[ смотреть видео ]

Успешное внедрение новой технологии приведет к глобальному снижению экологической нагрузки в алюминиевом производстве, так как при производстве металла будет выделяться кислород.

«При сжигании обычного углеродного анода в атмосферу выделяются парниковые газы и полиароматические углеводороды, инертный анод практически не расходуется, и в процессе производится исключительно кислород.

Одна ванна в процессе электролиза будет производить столько кислорода, сколько выделяет примерно 70 гектаров леса,

– рассказывает менеджер проекта «Электролизер с инертными анодами» Инженерно-технологического центра РУСАЛа Кирилл Бакин.

Кирилл Бакин и его коллеги разрабатывают анод, который будет сгорать примерно на 1–2 см в год. Подобные испытания ведут также ученые таких стран, как США и Китай.

«Китай в этом направлении очень быстро двигается. Но при общении с ними на международных конференциях мы понимаем, что они еще далеко от нас. Мы уже занимаемся промышленными испытаниями, они все еще в лаборатории. Американцы уже несколько раз выходили на промышленные испытания, но после них возобно­вляли лабораторные исследования», – рассказывает Виктор Манн, технический директор компании РУСАЛ.

Разработчики говорят, что работа идет строго по графику. А это значит, что в скором будущем мы можем стать свидетелями революции в алюминиевой отрасли, которую совершат российские ученые.

Фильм про инертные аноды:

© ДЕЛА.ru

 

новости

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).