статья

Эдхам Акбулатов со всем разберется

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов провел прямую линию, в ходе которой подвел итоги года и ответил на вопросы жителей города и журналистов. ДЕЛА.ru внимательно прослушали почти двухчасовое выступление главы города, в ходе которого он высказался практически обо всех насущных проблемах, и представляют его краткий пересказ.

Эдхам Акбулатов
Эдхам Акбулатов ответил на больные вопросы Красноярска

Как жить в условиях кризиса? Развитие Красноярска остановится?

Не надо впадать в депрессию, не надо заранее паниковать: в жизни Красноярска были разные времена. Но каким бы жестким ни был бюджет, город будет развиваться в 2016 году. Мы будем продолжать работать, решая проблемы по мере поступления.

Неплохо бы обязать глав районов пешком инспектировать вверенную им территорию…

Полностью согласен. Чтобы понимать городские проблемы, необходимо в них окунуться с головой. Предложение принимается, и, думаю, главы районов понимают, что для того, чтобы знать проблемы горожан, нужно ходить по земле вместе с ними. Уверен, что так и будет.

В городе полно павильонов, где незаконно торгуют алкоголем.

В соответствии с поручением губернатора разработана схема – если павильон замечен в незаконной торговле, он будет сноситься. Мы здесь не намерены никого щадить, будем принимать жесточайшие меры. У нас на сегодня сносятся 60 павильонов, где выявлены факты незаконной торговли алкоголем.

Когда будет порядок в общественном транспорте?

В ближайшее время мы объявим торги на право работать на более чем 40 маршрутах. Будет учитываться статистика ДТП по конкурсантам, требования в отношении подвижного состава, жалобы и обращения горожан на предыдущую работу.

Таким образом мы уберем с рынка недобросовестных, малокомпетентных и работающих с нарушениями предпринимателей и откроем плацдарм для работы тем организациям, которые готовы за свой счет приобретать подвижной состав и качественно оказывать услуги населению. Эти конкурсы будут объявлены в январе, а с апреля победители приступят к работе.

В центре ввели платную парковку, но нарушители ушли во дворы.

Я сам живу в центре, и жители нашего дома давным-давно собрали деньги и на въезде установили шлагбаум. Это не так дорого. Но с учетом того, что в центре города часть дворов не оборудована шлагбаумами, в ближайшее время мы найдем возможность оказать поддержку жителям в том, чтобы все дворы в зоне платной парковки были оборудованы соответствующими контрольными устройствами.

На улицу страшно выйти, кругом пьяные за рулем.

Меры к таким нарушителям должны применяться жесточайшие. Сел за руль пьяным – получай волчий билет на всю жизнь и прощайся с вождением. Уверен, что в нашей стране такие меры будут приняты.

В городе не хватает подсветки зданий.

Я тоже думаю об этом. Город должен быть привлекателен в любое время суток и в любое время года. Художественное оформление, освещение фасадов зданий, отдельных сооружений – это важная для города задача.

Например, появление трассы в Бобровом логу и ее подсветка во многом изменили городской пейзаж. Антенна в Студгородке тоже определенным образом повлияла на облик города. Таких точек должно появляться больше.

Думаю, что красноярцы готовы предлагать такие проекты. Можно было бы объявить какой-то конкурс на эту тему. Может, можно было бы подумать о Покровской горе, где расположена часовня. Для нее тоже можно найти световые решения.

Что нам делать с плохой экологической обстановкой?

Самое главное – это уменьшение загрязнения воздушного бассейна города. В последнее время все больший вклад в загрязнение вносят небольшие асфальтовые заводики, кочегарки.

Депутаты горсовета поднимали вопрос о приобретении мобильной лаборатории, и сегодня могу сказать, что мы нашли решение, как на законных основаниях использовать ее. Лаборатория будет закреплена за одним из городских предприятий, но она может быть взята в аренду любой общественной организацией, которая борется с экологи­ческими проблемами. Такая работа начнется в январе следующего года.

Почему свернули программу про миллион деревьев?

Эта программа – народная, она не является программой кого-то из руководителей, и свернуть ее невозможно. Она будет продолжена, в городе еще многое предстоит сделать, чтобы создать достаточное количество зеленых пространств. Должны появиться парки в Солнечном, есть предложения о создании парков в районе Гремячей гривы и Торгашинского хребта.

Повлекут ли сокращения в мэрии структурные изменения?

Структурных изменений не будет. Задача в том, чтобы не пострадало качество выполняемой работы, это будут пропорциональные сокращения по всем структурным подразделениям с параллельным повышением производительности труда. Бюджетный эффект составит около 50 млн руб. в год.

Планируется ли обустраивать короткую дорогу от 4 моста в Николаевку?

То, что называют дорогой, ею не является, и сделать там дорогу невозможно. Заасфальтировать этот участок можно только лишь как объект благоустройства, а чтобы сделать его дорогой, нужно потратить более 100 млн руб. Сделать там проезд, по которому человек мог бы на минимальной скорости спуститься к 4 мосту, – наверное, так задачу можно было бы поставить. К этому вопросу мы вернемся.

Куда пропала короткая дорога от 4 моста в Академгородок?

За проектирование дороги на Академгородок мы не заплатили ни копейки, потому что экспертиза по этому проекту не была проведена. Жители дома в Гремячем логу были категоричны в своем неприятии этой трассы, поэтому было принято решение отказаться от ее строительства и исключить ее из проекта улично-дорожной сети. Другое решение – это ул. Байкитская, которая выходит через Николаевку на Студгородок.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).