статья

Производственные флагманы Красноярского края наращивают эффективность

На фоне спада отечественной экономики, затянувшегося падения курса российской валюты и неблагоприятной ситуации на внешних рынках крупные промышленные компании Красноярского края активно сокраща­ют издержки и наращивают эффективность, чтобы противостоять кризису.

Мало того, флагманы производства продолжают вкладывать средства в крупные проекты, рассчитывая на их ощутимый эффект в перспективе, в более благоприятные времена. Такая политика позволяет не только избежать сокращений и урезания социальных программ для работников, но и привлекать новый персонал.

Металлургов наращивать эффективность вынуждает падение цен на бирже –

и пока они справляются с этой задачей вполне успешно.

«Товарные рынки переживают худшую конъюнктуру за 20 лет, более 60% производителей никеля в мире работают в убыток. Кризис, который мы переживаем, вынуждает нас более жестко относиться ко всем планам. Вопрос эффективности становится вопросом выживания бизнеса», – констатирует вице-президент «Норильского никеля» Лариса Зелькова.

Полюс
Промышленники вкладывают средства в модернизацию производства в расчете на перспективу

Первоочередной задачей для «Норильского никеля» в этих условиях становится развитие первоклассных активов, в частности, Заполярного филиала, обладающего ресурсной базой мирового уровня.  Поэтому компания намечена направить значительные средства на ключевые проекты модернизации предприятий, подразумевающей одновременное решение экологических проблем.

«Приоритетными инвестициями на территории Красноярского края, которые в ближай­шее время не дадут отдачи, но в обозримом будущем – в 2018–2020 годы – принесут мультипликативный эффект для бюджета края, являются ввод в эксплуата­цию новых месторождений, модернизация Талнахской фабрики и повышение качества концентра­тов. В результате закрытия Никелевого завода выбросы диоксида серы должны снизиться на 15% с 2017 года. При этом в черте Норильска выбросы диоксида серы уменьшатся от 30 до 35%», – отмечала на декабрьской сессии Заксобрания края вице-президент ГМК Елена Безденежных.

На рынке драгметаллов ситуация более благоприятная, чем в металлургической отрасли,

однако и в золотодобывающей компании «Полюс» вопрос повышения эффективности считают первоочередным.

На предприятиях Красноярской бизнес-единицы продолжается реализация проекта ТОП (тотальной оптимизации), который затрагивает все цеха и подразделения и, по оценкам компании, уже обеспечил ощутимые эффекты.

«Разумеется, в 2015 году не обошлось без сложностей, однако наши проекты по повышению эффективности производства дают стабильные и впечатляющие результаты, обеспечивая прирост по всем показателям», – отмечает Анатолий Барилюк, управляющий директор – руководитель КБЕ АО «Полюс».

Производителей цемента к повышению эффективности и сокращению издержек подталкивает падение спроса.

«В 2015 году ООО «Красноярский цемент» выпустило 778,5 тыс. тонн цемента – на 17% меньше, чем в 2014-м. Снижение объемов производства связано, прежде всего, с сокращением емкости российского цементного рынка, вызванным экономическим спадом в стране. Около 70% продукции завода используется для строительства жилья, продажи которого падают из-за снижения покупательской способности населения», – рассказал управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Юрий Козловский.

Красноярский цемент
Производители цемента работают над снижением себестоимости продукции

В 2016 г. в компании ожидают дальнейшего снижения показателей производства и реализации –  примерно на 10% к уровню 2015-го.

«В этих условиях «Сибирский цемент» продолжает оптимизацию структуры сбыта, совершенствует логистические процессы. Работу по уменьшению затрат, снижению себестоимости выпускаемой продукции ведет и наше предприятие. В частности, мы сокращаем остатки складских товарно-материальных ценностей, приобретаем сырье, материалы, запасные части непосредственно для решения текущих задач, обеспечивая при этом минимальные неснижаемые запасы», – сообщил Козловский.

В Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, которая реализует проект промышленного освоения Юрубчено-Тохомского месторождения,

производственную программу также наращивают, несмотря на падение цен на сырье.

«Сейчас мы находимся в самой активной фазе строительства инфраструктуры – идет разведочное и эксплуатационное бурение, строятся дороги, нефтепроводы, объекты энергетики. Растет число подрядных организаций, задействованных на месторождении. В целом ежедневно на наших объектах в Эвенкии трудится около 1,5 тысяч вахтовиков. Активно завозятся грузы, сейчас совершаем по 40–45 рейсов в сутки. Темп работы высокий», – рассказал помощник генерального директора ВСНК Сергей Дубинцов.

Работая над повышением эффективности производства, крупные компании уделяют первоочередное внимание кадрам. На фоне растущей в стране и крае безработицы

большие инфраструктурные проекты по-прежнему нуждаются в квалифицированной рабочей силе. 

Так, в ВСНК сокращений персонала не предвидится: напротив, ВСНК активно набирает новых сотрудников под развивающийся проект – это и вахтовики, и инженерные кадры, и управленческий персонал. «За два года наш коллектив увеличился вдвое и будет расти дальше в соответствии с производственной программой», – отметил Дубинцов.

В компании «Полюс» также подчеркивают, что никаких сокращений работников и пересмотра социальных договоров в связи с кризисом не планируется. Продолжает прежнюю социальную политику и «Красноярский цемент».

«Что касается социальных программ, ни одна из них не будет свернута. Проводить оптимизацию численности персонала также не планируем. Количество работников предприятия за последние несколько лет остается неизменным – около 700 человек», – рассказал Козловский.

В «Норильском никеле» социальные программы в условиях кризиса

не просто сохранятся, но получат дополнительное финансирование.

«В конце 2015 года мы в полном объеме без каких-либо изъятий социальных льгот продлили до 2018 года коллективный договор, а в этом году предусмотрели средства для индексации зарплат», – подчеркнула Лариса Зелькова.

Норникель
Крупные компании не сокращают набор персонала и социальные программы

Социальные обязательства компании перед работниками, отмечают эксперты, выходят далеко за рамки трудового законодательства: льготы и гарантии распространяются не только на самих работников, но и на членов их семей и бывших сотрудников «Норникеля». Все это создает высококонкурентные предложения на рынке труда и, в конечном итоге, будет влиять на производственные результаты компании.

«В кризис любая коммерческая структура находит варианты сокращения расходов – путем минимизации налоговых платежей, численности работников, заработной платы. Однако «Норникель» не только не замораживает уровень заработной платы, обеспечение социальными гарантиями, но держит руку на пульсе и постоянно прибавляет средства, направляемые на поддержку и норильского населения, и бюджета края», – отметил сенатор Красноярского края в Совете федерации Валерий Семенов.

 

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).