статья

Отель-долгострой в центре Красноярска отошел Владимиру Егорову

Возведением гостиницы на Театральной площади Красноярска рядом с оперным театром и центральной городской елкой будет заниматься глава УСК «Сибиряк» Владимир Егоров, а не компания «Сибагропромстрой», изначально владевшая правами на этот объект. Юрлицо, выступавшее заказчиком строительства, продано Егорову. Он рассчитывает приступить к работам этой весной и сдать гостиницу к Универсиаде.

Гостиница на Театральной
Отель рядом с елкой все же будет построен

Напомним, о строительстве отеля на Театральной площади рядом с главной городской елкой впервые заговорили в апреле 2011 г. Весть о предполагаемом размещении объекта в самом центре города, на набережной Енисея, вызвала бурное обсуждение.

Проект несколько раз рассматривали на градостроительном совете в мэрии. Некоторые красноярские архитекторы высказывались против строительства отеля, указывая, что его облик напоминает советский профилакторий, а из соседних домов будет видно, чем занимаются в номерах постояльцы.

Однако одобряющих гостиницу было больше, и с третьего раза архитекторы все же согласовали внешний вид объекта.

Осенью 2011 г. «Сибагропромстрой» приступил к подготовительным работам на площадке, а в ноябре 2012 г. начал строительство, получив соответствующее разрешение от мэрии.

Гостиница на Театральной
Проект гостиницы на Театральной критиковали, но не изменили

В компании тогда рассказывали, что рассчитывают за 2 года, к концу 2014-го, построить 9-этажный отель площадью 19,5 тыс. кв. м на 200 номеров: 181 номер стандартного класса обслуживания, 15 номеров класса люкс и 4 номера для людей с ограниченными возмож­ностями. В гостинице планировалось разместить подземную парковку, конференц-зал, SKY-бар, ресторан, магазины и прочее.

Привязка будущей гостиницы на Театральной площади к местностиПри этом формально «Сибагропромстрой» выступал генподрядчиком строительства,

а заказчиком работ было некое ООО «Эксклюзив-строй».

Впрочем, работы эти продолжались всего несколько месяцев, после чего замерли. В таком замороженном состоянии площадка под отель, обнесенная забором, так и стоит до сих пор.

Забор
Таблички на заборе по-прежнему отсылают к «Сибагропромстрою»

 Забор отеля

Однако, как выяснилось теперь, на юридическом уровне движение вокруг проекта не прекращалось. Как подтвердил ДЕЛА.ru Владимир Егоров, прошлым летом «Сибагро­пром­строй»

продал ему права на «Эксклюзив-строй», а вместе с ними и права на возведение гостиницы.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, в июне 2015 г. Егоров стал гендиректором и единственным собственником компании – заказчика строительства. Сумму сделки по передаче прав он называть не стал.

По словам Егорова, работы на площадке он планирует начать в апреле – мае этого года и завершить в течение полутора лет.

Что сподвигло «Сибагропромстрой» отказаться от реализации проекта, пока неясно. В пресс-службе компании пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Строительство отеляВ департаменте градостроительства мэрии Красноярска ДЕЛА.ru пояснили, что разреше­ние на строительство, выданное ООО «Эксклюзив-Строй», действует до 2019 г.

Напом­­ним, ранее УСК «Сибиряк» Владимира Егорова построила и открыла на Взлетке отель Hilton Garden Inn Krasnoyarsk на 259 номеров.

В конце 2013 г. Егоров в качестве депутата активно выступал против строительства на Театральной площади

комплекса отелей Ibis и Novotel.

Строительство отеля
Депутат-строитель уже не против третьей гостиницы рядом с оперным

«В Москве площадь трех вокзалов, а у нас будет площадь трех гостиниц. Негде будет ногу поставить в центре города!» — заявлял  он тогда.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).