статья

Угольное топливо имеет огромные перспективы в Красноярском крае

Красноярские запасы угля оцениваются в сотни миллиардов тонн, что означает возможности его разработки в течение сотен лет. Знаковым событием отрасли стала отгрузка юбилейной – миллиардной – тонны угля на Бородинском разрезе им. М. И. Щадова, входящем в состав АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК).

Уголь
Мощность угольного пласта на Бородинском разрезе достигает 50 м

«Запасы угля в Красноярском крае составляют 640 миллиардов тонн. Этого хватит на сотни лет разработки. Уголь был и остается одним из основных энергоресурсов, который формирует фундамент экономики России и других стран мира», – отмечает генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский.

О перспективах развития угольной отрасли руководители предприятия, представители министерства энергетики России, краевые чиновники, производственники говорили в ходе торжественной церемонии, посвященной юбилейной отгрузке на одном из ведущих угледобывающих предприятий СУЭК, Красноярского края и России.

Крупнейший на территории РФ Бородинский разрез ведет добычу с 1949 года, и к результату в 1 млрд тонн горняки шли в течение 67 лет. Значимое для разреза событие стало заметным рубежом и для всей отрасли – прежде таких показателей не достигало ни одно угледобывающее предприятие страны. Наглядное сравнение: если погрузить миллиард тонн угля в один состав, его протяженность составит свыше 200 тысяч км, или 6,5 расстояния вокруг земного экватора.

Угольщики СУЭК
Часть угля из юбилейной миллиардной тонны горняки разобрали на сувениры

Миллиардную тонну на разрезе принимала сборная бригада в составе известных угольщиков и представителей экипажей экскаваторов, достигших наивысшего результата в работе, кавалеров знака «Шахтерская слава».

«Правительство Красноярского края, так же как и вся Сибирская угольная энергетичес­кая компания, испытывает большую гордость за то, что именно горняки Бородинского разреза смогли достичь таких показателей, которые, конечно, войдут в летопись угледобычи Российской Федерации», – отметил в ходе торжества председатель правительства края Виктор Томенко.

СУЭК, Бородинский разрез
Старт юбилейной погрузке дали Владимир Рашевский, Виктор Томенко и Анатолий Яновский

Миллиардная тонна угля – это не только знаковый рубеж для предприятия, но и многообещающие перспективы.

Объемы ежегодной отгрузки угля на разрезе составляют 17–18 млн тонн.

Сегодня Бородино обеспечивает топливом все ключевые энергетические объекты Красноярского края, коммунально-бытовую сферу, частный сектор. Местный уголь идет и на тепловые станции соседних регионов: Хакасии, Новосибирской области, Алтайского края, поступает в ЖКХ Восточной Сибири и Дальнего Востока.

«Если европейская часть страны работает в основном на газовой генерации, то Урал, Сибирь и Дальний Восток полностью зависят от гидроэнергетики и угольной генерации», – отметил в своем выступлении замминистра энергетики России Анатолий Яновский.

Напомним, Минэнерго не поддерживает идею создания в Восточной Сибири безуглерод­ной зоны как нецелесообразную.

По словам Яновского,

в российской угольной отрасли сегодня занято порядка 150 тысяч человек, и угольщики всегда найдут свое место на рынке тепла и электроэнергии страны.

Кстати, согласно принятому правительством региона перспективному плану развития топливно-энергетического комплекса края до 2018 г., добыча угля должна увеличиться в сравнении с 2014 г. на 7%, почти до 40 млн тонн, благо ресурсов хватает.

Уголь
В этом вагоне была отправлена миллиардная тонна угля

Еще одним участником мероприятия стала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Сегодня регион зависит от постоянно меняющихся цен на мазут, который является основным энергоносителем, в связи с чем перед руководством области встал вопрос о поиске альтернативных видов топлива, и таким топливом вполне может стать уголь.

При поддержке Минэнерго и СУЭК мурманский губернатор побывала не только на Бородинском разрезе, но и на Красноярской ТЭЦ-3 – одном из крупнейших объектов угольной генерации края, а также на центральной котельной города Заозерный Рыбинского района, построенной в 2012 г. с применением самых современных технологий подачи топлива и золоудаления.

«То, что уголь – это топливо эффективное, спора нет абсолютно никакого, – заявила Ковтун. – Речь шла об экологии, нас волновало то, что у нас нет места для организации золоотвалов, а здесь мы видим такие опыты, которые позволяют в дальнейшем использовать золу для производства стройматериалов. Мы, конечно, будем принимать решение исходя из наших требований, из наших условий, из стоимости тепла. Но для нас одно из преимуществ угля заключается в том, что СУЭК ежегодно транспортирует через Мурманский порт до 13,5 млн тонн угля. Наша потребность, если перевести область на уголь, составит 2,5 млн тонн. Поэтому в партнерстве с такой крупной компанией мы можем реализовать один из проектов в этом направлении, по крайней мере пилотный. В этом есть перспектива».

В компании СУЭК продолжают работу над повышением эффектив­нос­ти производства и обеспечением стабильности поставок твердого топлива.

СУЭК
Роторный экскаватор по габаритам сравним с 10-этажным домом. Таких машин в России всего две, и обе работают на Бородинском разрезе

Высокая доступность ресурса, перспективный – открытый – способ добычи угля на предприятиях компании, большие возможности для модернизации оборудования будут способствовать достижению все более высоких результатов на красноярских предпри­ятиях. Уже сегодня в процессы угледобычи в Бородине успешно интегрируются новые технологии, так что до рубежа в два миллиарда тонн, возможно, путь будет более коротким.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).