статья

Polyus Gold побил мировой рекорд эффективности

Компания Polyus Gold по итогам 2015 г. признана самой эффективной среди 10 крупнейших золотодобывающих компаний мира. Лидирующие позиции в отрасли «Полюсу» в значительной степени обеспечили активы, расположенные в Красноярском крае.

Полюс Золото
Красноярские предприятия в заметной степени обеспечили лидерские позиции
Polyus Gold на мировом рынке

Как следует из отчета о финансовых результатах компании, составленного по международным стандартам, рентабельность по скорректированной EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов и налогов и начисленной амортизации) увеличилась с 45% в 2014 г. до 58% в 2015-м, а скорректированная чистая прибыль выросла на 47%, до $901 млн.

Производство золота в прошлом году достигло 1,763 млн унций – это на 4% больше, чем в предыдущем году.

Кстати, органический рост добычи ценного металла наблюдается непрерывно уже в течение 8 лет.

Большая часть золота при этом была произведена на предприятиях Красноярской бизнес-единицы: 1,282 млн унций, или около 40 тонн,

что стало рекордным показателем для российской золотодобычи. Лидером производства в крае является крупнейшее Олимпиадинское месторождение, нарастившее выпуск золота на 4%, а переработку руды – на 11%.

Средний коэффициент извлечения золота в бизнес-единицах «Полюса» составил 84,5%, увеличившись по сравнению с 2014 г. на 2,3 процентных пункта. Здесь тоже заметным оказался вклад Красноярского края – уровень извлечения на Олимпиаде превысил средний для компании на 3,8 процентных пункта

Всего предприятия «Полюса» за год переработали около 25 млн тонн руды, а на Олимпиадинском и Благодатном месторождениях края объем рудной переработки на золотоизвлекательных фабриках даже превысил номинальную мощность – на 19% и 25%.

По словам генерального директора «Полюс Золото» Павла Грачева, рекордный результат был достигнут не только по причине ослабления рубля, но и благодаря наращиванию производства на 4%, а также снижению издержек, которое составило 28% на унцию. Таков, по словам гендиректора, результат программы тотальной оптимизации производства.

По итогам 2015 года положительный экономический эффект от программы составил $94 млн.

Самое значительное сокращение затрат в 2015 г. среди предприятий «Полюса» произошло на красноярской Титимухте: на 48% от уровня 2014 г. Олимпиада и Благодатное показали, соответственно, 23%- и 22%-е снижение общих денежных затрат на производство.

Полюс Золото
Снижение издержек производства в среднем по компании составило 28% на унцию

В 2016 г. «Полюс» намерен произвести до 1,8 млн унций золота.

Запасы компании – одни из крупнейших в мире и составляют 65,8 млн унций, а красно­ярские предприятия развиваются с приростом всех показателей. Поэтому при сохранении темпов 2015 г. у золотодобытчиков есть шанс сохранить позиции среди мировых лидеров отрасли.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).