статья

Малый бизнес Красноярского края должен сосчитаться до 1 апреля

В Красноярском крае, как и во всей России, вышла на финишный этап перепись малых и средних предприятий, а также индивидуальных предпринимателей, которая должна предоставить властям сведения о состоянии бизнеса в регионе. При этом участие в переписи обязательно, а «молчание» или вранье чреваты штрафом в размере до 70 тыс. рублей.

В последний раз бизнес в стране пересчитывали в 2011 г. Все остальное время, между переписями, сведения о деятельности предпринимателей собираются выборочно, рассказал сегодня в ходе пресс-конференции руководитель Красноярскстата Сергей Окладников.

Перепись бизнеса
Анкеты в крае должны заполнить 123 тысячи компаний и предпринимателей

Перепись касается результатов предпринимательской деятельности за 2015 г.

Она стартовала в прошлом году и должна завершиться 1 апреля. «Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства», как официально называется перепись, должно затронуть 123,7 тыс. организаций МиСБ и ИП в крае – по крайней мере, столько писем с анкетами было разослано представителям этого сектора экономики Красноярскстатом.

Большую часть, свыше 71 тыс. субъектов красноярского бизнеса, составляют ИП.

Анкеты следует заполнить и вернуть статистикам. В противном случае (а также при предоставлении недостоверных сведений) предпринимателям грозят штрафы. При этом по сравнению с санкциями-2011 они заметно выросли: если пять лет назад должностные лица должны были заплатить за «молчанку» и ложь от 3 до 5 тыс. рублей, то сегодня – от 10 до 20 тыс. руб. А юридических лиц впервые обяжут

к штрафам в размере от 20 до 70 тысяч рублей.

(Заметим, правда, что в 2011 г. бизнесменам неучастие в переписи простили.)

По мнению чиновников, в переписи должны быть заинтересованы в первую очередь сами предприятия.

«Малый бизнес часто говорит, что его не слышат, что меры господдержки не учитывают его интересов. Перепись как раз является таким инструментом, который должен показать государству, что бизнес есть, – отметил зампредседателя комитета по бюджету и экономической политике ЗС края Егор Васильев. – Законодательная база в отношении поддержки предпринимателей постоянно совершенствуется. Но чтобы принимать новые законы, надо посчитать все показатели и проанализировать специфику краевого бизнеса. Только получив эту информацию, мы сможем принимать системные решения, учитывающие интересы каждого».

Все прочие источники сведений о бизнесе, например, данные о сборе налогов, регистрации ИП, по мнению власти, косвенные.

«Только всеобщая перепись позволяет "снять картинку", поставить диагноз, получить наиболее релевантную информацию», – резюмировал Васильев.

В свою очередь Окладников подчеркнул, что главным заказчиком исследования является государство:

«Интересы государства понятны: необходима корректировка, уточнение ориентиров и векторов поддержки бизнеса. Нас интересует такая информация из анкеты, как среднесесписочная численность сотрудников, объемы фонда оплаты труда, инвестиционная деятельность, стоимость основных фондов».

Кроме того, по его словам, в нынешней переписи у предпринимателей спрашивают, насколько они осведомлены о мерах государственной поддержки и какими из них уже пользовались.

Замминистра экономического развития, инвестполитики и внешних связей Александр Граматунов в очередной раз перечислил, как именно помогают бизнесу в крае – через центры поддержки, субсидии, краевые и федеральные, и консультации, – и подчеркнул, что статистические данные 2011 г. лежали в основе действующих мер.

Васильев добавил, что на основе информации от малого бизнеса принимаются «важные управленческие решения»:

«Именно малый бизнес работает с населением, выставляет цены на товары и услуги. И чтобы установить, например, размер патента, надо понимать экономику этого сектора. Перепись здесь – очень важный инструмент».

Окладников заверил потенциальных участников переписи, что опрос длится недолго.

Для ИП «расчетное время» ответа на все вопросы анкеты составляет 8–9 минут, для юридических лиц – 11–12 минут.

По его словам, заполнение анкет не является анонимным, поскольку оно должно «актуализировать базу» малых предприятий в крае, которые часто зарегистрированы по одному, а работают по другому адресу. Но потом вся собранная информация будет обезличена, и в обработку пойдут уже сплошные цифры.

Край получит оперативные итоги исследования в декабре, а окончательные – в июле следующего года.

Малый бизнес
По итогам переписи власти определят, кому нужно помочь

«Самой проблемной категорией» Окладников назвал ИП и отметил, что, вероятно, при недоборе информации будут созданы группы для обхода «уклонистов». Однако повального их охвата не будет, и обязанность ответить на вопросы анкеты лежит на совести каждого предпринимателя.

Как сообщил глава Красноярскстата, сегодня в малом и среднем бизнесе

занят каждый третий житель края, или примерно 35%.

При этом доля сектора в краевом ВРП составляет 16% при среднем для России 21%. Основная масса местных предпринимателей занята в торговле и услугах, а на сегодня стоит задача приоритетного развития производственной сферы.

По сравнению с 2011 г. количество предпринимателей, которые должны участвовать в переписи, выросло на 20 тысяч человек.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).