статья

Как застраивают Николаевскую сопку

На Николаевской сопке в ходе подготовки к Универсиаде продолжается строительство многофункционального спортивного комплекса, сопря­женное с масштабными вырубками и не утихающей со стороны местных жителей и экологов критикой. ДЕЛА.ru полетали над зоной конфликта и с высоты оценили масштаб нанесенного природе ущерба.

Многофункциональный спортивный комплекс «Сопка» – один из важнейших объектов Универсиады-2019 – возводится у основания Николаевской сопки с августа 2015 г., на месте снесенных старых зданий и частично на территории, которую раньше занимал лес. Генподрядчик, УСК «Сибиряк», должен завершить работы в 2018 г.


[ смотреть видео красиво ]

Под вырубку попали деревья не только на территории строительства.

Для проезда к стройплощадке от ул. Биатлонной в лесу пробита огромная просека. Еще одна проделана вдоль садовых участков – ради прокладки коммуникаций к будущим спортивным объектам.

В конце октября 2015 г. природоохранная прокуратура отчитывалась, что в рамках строительства МФК «Сопка» предусмотрен «снос деревьев и кустарников в количестве 26 198 штук». Согласно распоряжению губернатора, взамен должно быть высажено в 2 раза больше деревьев – правда, на момент проверки сотрудники прокуратуры

не обнаружили в бюджете КГКУ «УКС», которое и должно производить высадку, статьи расходов на эти мероприятия.

Общественники и местные жители уверяют, что, по их данным, «Сибиряк» якобы уничтожил едва ли не в два раза больше деревьев, чем было необходимо. Кроме того, они сетуют, что компенсирующие посадки будут проводиться на окраинах города, в том числе на ул. Ястынской, пр. Комсомольском, ул. 9 Мая, Гастелло, Павлова, Мичурина и в других далеких от сопки местах.

Данные о том, что реальные вырубки на Николаевской сопке превышают запланиро­ванные, недавно подтвердили в Счетной палате. Согласно отчету СП о результатах проверки использования бюджетных средств, выделенных в 2014–2015 гг. на строительство и реконструкцию объектов Универсиады-2019, при строительстве горнолыжной трассы

на сопке вырубили вдвое больше деревьев, чем планировалось изначально, – 295 штук.

При строительстве МФСК «Сопка», как считают в СП, «не обеспечивается контроль материалов, оборудования, изделий и конструкций, поставляемых для строительства».

«При проведении оценки расчетов сметной стоимости строительства проверяемых объектов установлено завышение сметной стоимости на 15 млн руб.», – отметили в пресс-службе.

Добавим, из-за Универсиады под вырубку идут деревья не только на сопке, но и в Студгородке – там Сибирский федеральный университет намерен в ближайшие дни начать строительство новых общежитий на месте сквера, где в период игр будут размещаться техперсонал и волонтеры Универсиады.

Сейчас на месте будущего строительства разворачиваются настоящие сражения с местными жителями, которые готовы «бросаться под бульдозеры» ради спасения сквера.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).