статья

Красноярские платные парковки сели в лужу

Депутаты Закcобрания сегодня отправились на проверку городских платных парковок, и увиденное их не обрадовало. Чтобы убедиться в плохой реализации проекта, народным избранникам даже пришлось промочить ноги – чего не сделаешь ради любимых избирателей!
В итоге инвестору рекомендовали активнее заниматься благоустройством парковок, но денег у него на это пока нет.

Депутаты
Депутаты были пунктуальны, чиновники припоздали

Депутатский рейд по городским платным парковкам был намечен на 10:50. Минута в минуту члены комитета по вопросам законности и защиты прав граждан ЗС вышли из здания краевого правительства и под накрапывающим дождем и пронизывающим ветром дошагали до платной парковки у памятника Ленину, ожидая встретить там представителей мэрии и инвестора проекта.

Администрация

Однако на месте никого не было. Председатель комитета Юрий Швыткин предложил «немного подождать».

Дождь усиливался, и через несколько минут слуги народа зароптали.

Депутат Николай Трикман требовал «объявить мэрии выговор за опоздание». Депутат Марина Добровольская предлагала никого не ждать и перенести обсуждение «в теплое место».

«Здесь и так все понятно – пустая стоянка стоит, людей вообще нет, что смотреть-то тут? Человек, который приехал, бегал со своей тысячей и не знал, куда ее положить, в результате уехал», – поделилась Добровольская своими наблюдениями.

Рядом остановился пробегавший мимо прохожий.

«Это кто у нас?» – заинтересовался Швыткин.

«Я просто мимо иду», – насторожился мужчина.

«Это народ! Пусть стоит и слушает!» – обрадовался Трикман.

Мужчина испуганно засеменил прочь.

Игорь Титенков

Наконец в 11:10 на площади появился сначала представитель компании «Инфоком» (оператора проекта платных парковок) Павел Безсалов, а затем и глава департамента горхозяйства мэрии Игорь Титенков с курирующим платные парковки сотрудником – Никитой Дресвянкиным.

Никита Дресвянкин
Никита Дресвянкин: порядок навести не успеваем, снегопад

Швыткин тут же потребовал рассказать, кто отвечает за уборку территории вокруг паркоматов. Дресвянкин признал, что мэрия – и она этим занимается, но из-за обильного снегопада 9 мая пока не везде успела навести порядок.

«Но вы же как инвестор тоже заинтересованы в наведении порядка?» – спросил Швыткин у Безсалова.

«У нас работает горячая линия для жалоб…», – начал было тот.

«Да что горячие линии! – с досадой перебил Швыткин. – Мы смотрим по факту! Вот, посмотрите, человек стоит в луже перед паркоматом!»

Действительно, за спинами говорящих вот уже несколько минут какой-то автомобилист безуспешно пытался оплатить парковку, тыкая пальцем в экран стоящего в середине глубокой лужи паркомата. Рядом с паркоматом лежал большой подтаявший сугроб.

«Он пытается заплатить, но сенсор не работает!» – подсказал кто-то из журналистов.

«Давайте посмотрим, насколько сенсор не работает!» – заинтересовался Дресвянкин.

Никита Дресвянкин

Чиновники и депутаты решительно развернулись и, сделав несколько шагов, оказались в луже у паркомата. От вида их сияющих лакированных туфель, погруженных в грязные весенние воды, сжималось сердце.

Лужа Безсалов потыкал в экран паркомата и убедился, что тот не работает.

«Это из-за погодных условий – монитор мокрый, – пояснил он. – В ближайшее время мы оборудуем паркоматы козырьками, которые будут защищать экраны от бликов и непогоды».

«Ну вы же знали, что здесь комитет будет, можно же было лужи разогнать!» – пристыдил его Швыткин.

«Все, что в наших силах, мы делаем, – сказал Безсалов и, выдержав паузу, робко предложил: – Может, мы уйдем из лужи?»

«Зачем это? – удивился Швыткин. – Ведь людям здесь приходится стоять, и мы постоим!»

(возможно, совершив этот акт самопожертвования в виду выборов в ЗС и Госдуму).

Парковка на набережной

Как бы там ни было, помокнув еще немного, вся компания погрузилась в автобус и переместилась на перехватывающую парковку у Речного вокзала. Здесь инвестора попросили рассказать, насколько активно горожане платят за парковку.

Павел Безсалов
Павел Безсалов: многие не понимают, что за неоплату парковки грозит штраф

«До 10% парковочного времени в день оплачивается, пики приходятся на вторник, среду, четверг. А так цифра колеблется от 2 до 10%. Многие люди не понимают еще, что за неоплату законодательством предусмотрен штраф», – рассказал Безсалов.

Швыткин предположил, что люди неохотно платят и из-за недостаточного уровня благоустройства платных парковок. Безсалов согласился.

«Сейчас у нашего проекта отрицательное сальдо.

В случае повышения доходности мы готовы часть средств, которые будет приносить проект, вкладывать в благоустройство этих площадок. Просто сейчас у нас такая экономическая ситуация, что позволить себе этого мы не можем», – заключил представитель оператора проекта.

Напомним, тремя неделями ранее во время аналогичного рейда с резкой критикой платных парковок «Инфокома» выступил  мэр Эдхам Акбулатов.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).