статья

«Единая Россия» блеснула явкой на предварительном голосовании в Красноярском крае

22 мая в Красноярском крае одновременно с другими регионами страны «Единая Россия» провела предварительное голосование на право выдвижения от партии на сентябрьских выборах. Жители края, несмотря на первые по-настоящему летние выходные, показали высокую явку – она превысила 6%.

Предварительное голосование обошлось практически без нарушений, все поступившие жалобы будут изучены завтра в ходе заседания партийного оргкомитета. Там же подведут и окончательные итоги кампании по определению партийных кандидатов.

Специально для предварительного голосования «Единой России» в крае было сформировано 444 участка, 76 из них – в Красноярске. По выборам в Государственную думу в кампании участвовало 28 кандидатов, в Законодательное собрание – 224 кандидата.

Единая Россия, предварительное голосование
Красноярцы активно участвовали в предварительном голосовании

Как сообщил прессе секретарь краевого отделения «Единой России» Валерий Семенов,

всего по краю выбирать «лучших из лучших» представителей партии пришло более 130 тыс. человек.

«Предварительное голосование у нас проходило, как и по всей стране, открыто и в один день. Я надеюсь, что этот формат станет одним из элементов политической культуры в стране – чтобы люди до начала выборной кампании могли помочь партиям и высказать свое мнение по кандидатурам их представителей. К большому сожалению, у наших политических оппонентов сегодня такие вопросы решаются кулуарно», – сказал Семенов.

Он напомнил, что предварительные голосования «Единая Россия» проводит еще с 2011 г., однако ранее они носили внутрипартийный характер. В этом году впервые выдвигать свои кандидатуры и голосовать могли не только единороссы, но и все желающие.

Семенов подчеркнул, что результатами в краевом отделении партии довольны.

«Явка составила 6,08% при том, что в воскресенье стояла такая замечательная погода. К концу вчерашнего дня у нас была вторая волна явки: более 30 тысяч человек проголосовало с 17 до 20 часов. В целом участие в мероприятии приняли около 130 тысяч, и это, как говорят политологи, хорошая репрезентативная выборка. Здесь действительно уже можно ссылаться на мнение людей», – подчеркнул Семенов.

Районы края, по его словам, голосовали неровно.

«В лидерах Северо-Енисейский район, где явка составила 28%, много районов с результатами в пределах 14–20%. Есть районы, которые не смогли перешагнуть порог в 3%. В городах явка ниже среднего, как и ожидалось, в Красноярске результаты тоже разнятся по районам», – рассказал Семенов.

При этом он отметил, что средний процент пришедших на предварительное голосование партии сопоставим с показателями на выборах в органы местного самоуправления.

«Можно делать вывод: люди понимают, что «Единая Россия» – это политический оплот, партия реальных дел, которая выполняет наказы избирателей», – резюмировал Семенов, добавив, что в ходе подготовки к предварительному голосованию и уже на участках партия собирала наказы от избирателей, которые в дальнейшем лягут в основу ее программы.

«В ходе предварительной кампании мы увидели реальную конкуренцию, и это не какой-то пиар-ход. Участвовать в предварительном голосовании пришло много новых людей, средний возраст составил 34–38 лет», – сказал Семенов.

Он сообщил, что

итоги предварительного голосования будут официально подведены завтра в ходе заседания регионального оргкомитета.

Называть конкретные фамилии до завершения этого мероприятия он не стал.

По словам Семенова, в ходе заседания будут детально изучены и поступившие в счетные комиссии обращения и жалобы.

«По первым прикидкам, таких жалоб, которые существенным образом могут повлиять на итоги голосования, нет. Где-то кто-то увидел подвоз, где-то якобы сообщали о подкупе избирателей, хотя никаких подтверждающих документов или видео представлено не было.
Но, как говорят, нет дыма без огня, и мы каждое заявление детально разберем. Возможно, постарались наши политические оппоненты. Мы понимаем, что сильных людей, которые могут выиграть предварительное голосование, очень не хотят видеть кандидатами от «Единой России» в сентябре», – сказал Семенов.

Он заверил, что в случае, если реальные доказательства вины конкретных кандидатов будут представлены, их результаты аннулируют. «Для нас чистота проведения мероприятия превыше всего», – подчеркнул Семенов.

Подсчет голосов
Итоги голосования подведут завтра

По мнению политолога Павла Клачкова,

предварительное голосование полезно для развития политической системы страны в целом.

«Процедура предварительного голосования требует достаточно высокого организационного уровня. Позволить себе провести ее по-настоящему могут далеко не все политические партии и силы. Долгосрочный эффект здесь направлен на повышение политической культуры общества в целом. Сама форма отбора на предварительном голосовании – это огромный шаг вперед по сравнению с отбором путем кулуарных сговоров и закулисных действий. Опыт, который получают сейчас общество и партия «Единая Россия», мне видится передовым и прогрессивным, и на месте других партий я бы равнялся на него», – сказал Клачков.

Он отметил, что

предварительное голосование стало ареной для реальной политической конкуренции между кандидатами.

«Это было настоящее политическое соревнование, и во многом центр политической борьбы оказался смещен с сентября на май. Потому что мы отлично понимаем: «Единая Россия» сможет провести большинство тех людей, которые прошли процедуру, на сентябрьских выборах», – сказал Клачков.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).