статья

Сбербанк учит красноярцев защищаться от мошенников

В красноярском отделении Сбербанка фиксируют высокую активность мошенников, которые с помощью технических уловок и «социальной инженерии» похищают деньги с карточек жителей города. В банке рассказали о самых распространенных случаях обмана и способах защиты от него.

Мошенничество
Каждую неделю Сбербанк предотвращает мошенничества на огромные суммы

По оценке заместителя управляющего Красноярским отделением Сбербанка Натальи Лихторович, более 500 тысяч жителей Красноярского края используют «Сбербанк онлайн» для платежей и переводов. В целом по стране активными пользователями интернет-сервиса банка являются 29 млн человек, 5 млн заходят в него ежедневно.

«К сожалению, мы фиксируем активное развитие киберпреступлений – мошенники совершают атаки как на банковские системы, так и в отношении розничных клиентов с целью похищения их денег.
Банковские системы защищены надежно. В 2015-м банк отразил 55 кибератак, в первом квартале этого года – уже 42 атаки. Но, к сожалению, мы достаточно часто фиксируем случаи, когда преступникам удается обмануть бдительность рядовых клиентов банка», – посетовала Лихторович.

По ее словам, списания с карт происходят в основном с использованием приемов «социальной инженерии»,

когда у клиентов попросту выведывают персональные данные. Лихторович рассказала о наиболее часто применяемых преступниками схемах.

К примеру, человеку, разместившему объявление о продаже какого-либо имущества в интернет-аукционе, перезванивает якобы потенциальный покупатель. Он заверяет, что готов перечислить деньги за товар на карту, спрашивает ее номер и имя владельца.

Но вскоре вновь звонит и жалуется, что по оплошности перевел большую сумму, и просит вернуть излишек по «быстрой» схеме, сообщив ему пароль. После этого мошенник заходит в мобильное банковское приложение и совершает операции со счетом.

Другой вариант: «покупатель», прочитав объявление о продаже, сообщает, что хочет приобрести эту вещь. Он даже готов отправить предоплату, чтобы зарезервировать товар. Только вот платеж от него никак не проходит. И он просит, чтобы владелец карты вставил ее в банкомат и, зайдя в определенный пункт меню, ввел номер его мобильного. После этого мошенник обчищает счет.

Похожая схема: приходит СМС либо раздается звонок якобы от службы безопасности банка, что карта заблокирована. Звонящий просит выполнить манипуляции в банкомате.

«Еще один способ хищения средств – это вредононосные компьютерные программы. Человеку отправляется СМС с тревожным сообщением и ссылкой на сайт, через который распространяется вирус, способный взламывать доступы и перехватывать СМС-сообщения от банка. На этой неделе клиентам, например, приходило сообщение, что на их имущество наложен арест», – рассказала Лихторович.

Банкомат
У преступников есть немало способов украсть деньги банковских клиентов

Она призвала красноярцев быть максимально осторожными:

не сообщать свои персональные данные, не открывать сомнительные ссылки,

защищать компьютер и гаджеты антивирусными программами и следить за их постоянным обновлением.

«В свою очередь, банк принимает меры, чтобы защитить владельцев карт. Например, недавно мы ужесточили правила онлайн-платежей. Если ранее идентификация клиента проводилась при операции от 100 тысяч до полумиллиона рублей, то теперь банк может запросить подтверждение на любую сумму перевода через контактный центр.
Операция может быть заблокирована, если, например, банк видит, что клиент впервые совершает онлайн-перевод в пользу третьих лиц и сразу на большую сумму», – рассказала Лихторович.

Таким образом еженедельно банк предотвращает мошенничества на 170–200 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).