статья

Депутаты распугали ларечников на набережной Красноярска

Накануне депутаты горсовета совместно с городской общественной палатой и чиновниками организовали рейд по центральной набережной Красноярска. Как выяснилось, большинство из летних кафе и ларьков размещены там незаконно – и их хозяева предпочитают не объясняться с представителями власти, а заблаговременно сбегать.

Ларьки и кафе

Делегация, собравшаяся в 16:00 около мэрии для рейда по набережной, выглядела устрашающе.

Здесь в числе прочих были чиновники, депутаты горсовета Александр Глисков, Татьяна Казанова и Владимир Владимиров (на велосипеде и в шлеме), члены Общественной палаты Андрей Болсуновский и Сергей Волков, координатор местного отделения Федерации автомобилистов России Егор Фролов в форменной желтой жилетке, глава Союза малых предпринимателей Виталий Бондарев, подавшийся в народные защитники экс-член НБП Андрей Сковородников с колоритнейшей бородкой и даже представитель полиции.

Распугивая прохожих, представительное собрание двинулось к Театральной площади, где остановилось у лестницы с фонтаном «Реки Сибири». Здесь Глисков попросил пояснить, какие из временных сооружений на верхней и нижней террасе площади размещены незаконно.

Руководитель департамента экономики мэрии Сергей Сетов парировал, что о незаконности «говорить рано».

«Здесь принято решение по размещению 4 летних кафе и 3 аттракционов. Есть определенные претензии по 2 объектам, вопрос рассматривается в суде в установленном порядке».

Глисков попросил «показать пальцем» на нарушителей.

Летнее кафе на набережной

«Один – верхнее кафе. Возле памятника Пушкину – второе кафе», – указал Сетов на памятник Чехову и стоящий рядом с ним пивной шатер.

«Так давайте его проверим!» – радостно воскликнули обществен­ники, и делегация бурным потоком покатилась вниз по лестнице.

ДелегацияПервыми до барной стойки добрались члены Общественной палаты, которые строго попросили предъявить им все разрешительные документы на торговлю. Сзади напирали депутаты, и чиновники, и полицейский, и журналисты с камерами и микрофонами. У официантов медленно округлялись глаза, а редкие посетители кафе спешили допить пиво и незаметно покинуть заведение.

Проверка кафе на набережной

На подмогу перепуганному персоналу прибежал мужчина, представившийся хозяином кафе. Он извлек откуда-то толстую папку документов и принялся демонстрировать разрешения. Однако общественникам все уже давно было понятно и документам они не верили.

Рейд по кафе

«Какова максимально допустимая крепость пива, разрешенного здесь к продаже?» – строго спросил Болсуновский.

«5 градусов, больше не продаем!» – ответил хозяин точки.

«Не верю!» – сказал Болсуновский,

окинул взглядом пиво в холодильнике, попросил бутылку одной из марок и принялся изучать этикетку. Рядом Владимиров укорял хозяина, извлекающего все новые разрешения и лицензии из папки, в нарушениях и неуважении к городу.

В итоге члены делегации с удовлетворением заключили, что всех необходимых документов у этой торговой точки нет, и двинулись дальше в сторону реки, остановившись на площадке напротив «Капитанского клуба».

Делегация на набережной

Здесь Глисков попросил рассказать, в чьем управлении сейчас находится муниципаль­ная земля на набережной. Оказалось, что буквально сегодня Красспорт получил документы на оперативное управление участком от Коммунального моста до дома по ул. Дубровинского, 100, и 

теперь землями набережной будет распоряжаться МАУ «Центр спортивных клубов» («ЦСК»).

«Набережная должна быть свободной для прогулок, занятий спортом, – пояснил глава Красспорта Сергей Кочан. – Тем предпринимателям, которые стоят на набережной, мы с сегодняшнего дня выписываем предупреждения, сейчас они находятся здесь незаконно.

Сооружения на набережной

В течение 30 дней наведем порядок. Временные объекты будут отныне допустимы всего в трех зонах – в районе Коммунального моста, напротив лестницы в районе ул. Диктатуры Пролетариата и напротив парка Горького. Все они будут выполнены в едином архитектурном стиле, конкурсная документация сейчас готовится. Вся остальная территория должна быть свободна от любых объектов».

Тир на набережной

Болсуновский порадовался, что набережную очистят от времянок, но попросил уточнить, кто контролировал размещение здесь летних кафе ранее, до передачи земли Красспорту.

Сетов от ответа ушел, потребовав говорить не «абстрактно и ни о чем», а предметно, по конкретным сооружениям-нарушителям.Кафе на набережной

Искать их долго не пришлось. Буквально в 30 метрах у «Капитанского клуба» было пришвартовано еще одно плавсредство с пристройкой, бодро выступающей на набережную и перекрывающей пешеходную дорожку. В пристройке располагалось летнее кафе. Ворвавшись внутрь, общественники никого из персонала не обнаружили. Однако проявили терпение, и через несколько минут из недр корабля появилась официантка.

«Санитарную книжку покажите», – попросил Болсуновский.

Летнее кафе на набережной

«Ну… она у меня дома», – неуверенно ответила девушка.

Там временем у входа в кафе Владимиров увлеченно рассказывал, что собственник этого судна «ежедневно сливает фекалии в Енисей».

«Там вчера плавало очень много, сейчас мало плавает, уточки все это дело кушали», – поведал депутат.

«Ну это очень плохо», – констатировал глава МАУ «ЦСК» Александр Митрошкин и рассказал, что чиновники уже обратились в министерство природных ресурсов с просьбой не продлять разрешение на использование акватории этим судном.

Кафе на набережной

Делегация двинулась дальше, но далеко уйти не удалось. На пятачке напротив пункта проката лодок и катамаранов, практически полностью перегородив пешеходные пути, стоял пивной шатер. Вход в него был забаррикадирован 3 столами, а внутри находился лишь один человек, который представился сторожем и объявил, что заведение закрыто.

«Все поразбежались!» – расстроился Глисков.

«Вон владелец кафе уплывает!» – пошутил кто-то, показывая на отдаляющийся от берега катамаран.

Митрошкин констатировал, что и это кафе работает незаконно, и пообещал в течение 30 дней найти на него управу.

«Какие 30 дней? – удивился глава Союза малых предпринимателей Виталий Бондарев. – Через 30 дней сезон закончится, хозяин этой точки заработает, скажет спасибо и сам отсюда съедет, и на следующий год ситуация повторится».

Набережная, летние кафеПройдя еще 100 метров, делегация наткнулась на следующий шатер – он был установлен прямо поверх лавочек и мусорных урн. Внутри стояли еще не распакованные холодильни­ки, громоздились друг на друга столы, стулья, несмонтированные конструкции. Хозяев всего этого имущества поблизости видно не было.

Кафе на набережной

Дальше на набережной стояли ларьки с напитками и сахарной ватой, пункт проката гироскутеров – и все по необъяснимой причине закрытые.

«Отлично сработали, всех предупредили», – похвалил Глисков Сетова.

«Не понимаю, о чем вы говорите», – сделал удивленное лицо чиновник.

Кафе на набережной у парка

Наконец, дойдя до площадки напротив парка Горького, участники проверки обнаружили там ларек с мороженым, детские аттракционы и батут – все, по их словам, незаконные.

Киоск на набережной

Батут

Итог мероприятию подвел депутат Александр Глисков:

«С набережной нам есть куда стремиться. Чтобы разные Варламовы, когда приезжают сюда, говорили, что набережная – это жемчужина Красноярска. А не то, что сейчас».

Когда все закончилось, группа из четырех чиновников мэрии во главе с Сергеем Сетовым отправилась к незаконному (по версии общественников) ларьку. Там они купили себе по законному мороженому и прогулочным шагом зашагали в сторону мэрии.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).