статья

Эдхам Акбулатов предложил строителям развязки на 2-й Брянской закладывать квартиры

Сегодня во время очередного визита на строящуюся развязку на ул. 2-ю Брянскую мэр Красноярска Эдхам Акбулатов обрушился с резкой критикой на представителей подрядчика – компании «Сибмост». Градоначальник заявил, что он не злопамятный, но память у него хорошая, обвинил строителей во вранье и попросил не рассказывать ему «байки Райкина» о том, что работы стопорятся из-за проволочек с поставками материалов.

Развязка на 2 Брянской
Со сдачей развязки опаздывают на 2 года

Акбулатов по-прежнему настаивает, что объект должен быть сдан к ноябрю. При этом, по оценке строителей, сейчас, после 3 лет работы, развязка готова лишь на 65%.

Развязка на 2-й Брянской летом 2016

Напомним, эпопея со строительством транспортной двухуровневой развязки тянется еще с 2013 г., когда с «Сибмостом» был подписан контракт на 1,3 млрд руб. Объект планировали сдать осенью 2014-го. Однако строительство не задалось – на развязке несколько раз сменялись дочерние структуры «Сибмоста», выполняющие работы, а сроки неоднократно переносились и сейчас продлены до 1 ноября 2016 г.

Дорога на Брянской

Таким образом, ввод объекта опаздывает уже на 2 года.

Месяц назад Акбулатов пообещал перевести строительство развязки в режим ручного управления, однако за месяц каких-либо видимых результатов это не принесло – отставание сохраняется и по некоторым видам работ даже продолжает увеличиваться.

Развязка на Брянской, строительство

Во время сегодняшнего выездного совещания руководитель «Управления капитального строительства» Красноярска Владимир Лебедев доложил мэру, что согласно текущему графику бетонные работы на дорожном полотне развязки должны завершиться 15 сентября.

Акбулатов на развязке

Акбулатов тут же подозвал заместителя директора по производству мостоотряда № 38 ОАО «Сибмост» Игоря Козловича (который сейчас и руководит строительными работами) и напомнил, что на прошлом совещании тот обещал закончить с бетонированием к 1 сентября.

«То есть на 15 дней вы уже сорвали сроки.

Я не злопамятный человек, но память у меня хорошая», – мрачно констатировал мэр.

«Да, сорвали», – виновато подтвердил Козлович. В свое оправдание он пояснил, что идет задержка с поставкой стройматериалов, рабочих тоже не хватает – поскольку головная организация в Новосибирске не дает добро на увеличение штата.

Рабочий на развязке

«Это ваши проблемы, – не принял объяснений Акбулатов. – Вас поставила ваша организация. Вы как профессионал сели в лужу. Мне это неприятно, и вам, я думаю, тоже. Но меня сейчас уже не лужа интересует, а то, когда будут закончены работы».

Лебедев подтвердил, что на объекте есть задержки с поставками бетона и металлоконструкций. Здесь трудится 64 рабочий, хотя была договоренность об увеличении их числа до 100 человек.

Строители объяснили, что дополнительные люди будут, но не раньше понедельника, потому что их надо привезти из Новосибирска.

«Людей ниоткуда не надо везти, – не согласился мэр. – Такие люди есть и в Красноярске.

Тут особых навыков не надо, обычный плотник-бетонщик справится со всеми работами. Я требую, чтобы с завтрашнего дня здесь в 3 смены работало 100 человек».

Развязка на 2-й Брянской летом 2016

Развязка на 2-й Брянской летом 2016, выездное совещание

Акбулатов рассказал, что на совещании у губернатора высказал все претензии по данному объекту руководителю «Сибмоста» Альберту Кошкину, и тот «со всеми претензиями согласился».

«Исполняйте указания заказчика – мы вам платим деньги, а вы исполняйте. Потому что то, как сейчас организована работа, меня не устаивает», – сказал градоначальник.

Представители подрядчика продолжали жаловаться на нехватку материалов, проблемы с поставками и финансированием. Мэра это окончательно вывело из себя.

«Я не хочу слушать байки, которые Райкин рассказывал: "Кирпич есть, раствора нет".

Начинается обычное строительное вранье: то нет людей, то еще не оплатили, то запил водитель, то солярка кончилась, то еще что-то. Надоело! Оплачивайте материалы, закладывайте свои квартиры, решайте вопросы, это ваши проблемы!» – отрезал Акбулатов.

Стройматериалы
Деньги на строительство уходят в Новосибирск и остаются там

Лебедеву он поручил взять на контроль график поставки материалов на развязку –

и опекать каждый шаг «Сибмоста», «как нянька».

«Сейчас уже не до доверия, доверия никакого быть уже не может, сейчас должен быть тотальный контроль за каждым действием подрядчика», – сказал Акбулатов.

Комментируя результаты инспекции прессе, он сообщил, что увиденным недоволен.

Акбулатов на развязке ул. 2-й Брянской

Акбулатов

«Скажу откровенно – строители часто спекулируют тем, что кто-то недопоставил арматуру, бетон, инертные материалы, то есть простейшие комплектующие, которые не требуют особых условий поставки. Меня это не устраивает.

Объект необходимо ввести в этом году. Поэтому с сегодняшнего дня УКС будет осуществлять тотальный контроль за количеством работающих здесь людей, за динамикой поставки строительных материалов, чтобы быть уверенными, что нет срывов. Считаю, что при должном контроле мы заставим подрядчиков уложиться в установленные сроки. Времени осталось 2–2,5 месяца. Задача очень сложная, но выполнимая», – сказал мэр.

В свою очередь Козлович, беседуя с прессой, призвал не вешать всех собак за срыв сроков сдачи развязки на него, поскольку Мостотряд № 38 трудится на объекте лишь последние несколько месяцев, а до этого работы вели – а вернее, не вели – другие дочерние структуры «Сибмоста».

«3 месяца назад тут ни одной бетонной плиты не было уложено», – посетовал Козлович.

Развязка на 2-й Брянской летом 2016

Он признал, что у подрядчика «есть большие проблемы», связанные с недофинанси­ро­ванием работ. «Причина задержки материалов – в нехватке денег. Финансирование работ городскими властями происходит в полном объеме,

затем деньги уходят в Новосибирск, а как их там распределяют, я не знаю», – пояснил он.

«Но все-таки шанс, надежды остаются, что путепровод будет достроен к 1 ноября. И мы будем, несмотря на все проблемы, сдавать его в этом году. У нас по бетонной плите сделано 45%, плюс 15% в арматуре готово к бетонированию. Но бетон мы не получаем уже в течение 2 недель, а от этого возникают задержки по другим видам работ», – пожаловался директор.

Развязка на 2-й Брянской летом 2016

В целом готовность развязки он оценил на 60-65%. Любопытно, что 2 недели назад, по оценке УКСа, она составляла 70%.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).