статья

Ценам на продукты в Красноярске предрекли новый рост

В результате поправок федерального законодательства о госрегулировании торговли в красноярских магазинах могут вырасти цены на продукты, предупреждают эксперты.

Сегодня в Красноярске состоялся круглый стол с участием чиновников, депутатов и представителей торговых сетей, на котором обсуждались вступившие месяц назад в силу поправки к ФЗ о госрегулировании торговой деятельности.

Магазин

Нововведения предполагают ряд новых условий при заключении договоров поставки между сетями и поставщиками. В частности, это запрет на «входной билет», то есть взимание платы за право на поставки товаров. Торговые сети обязали размещать на собственных сайтах информацию об условиях отбора поставщиков, а последние должны публиковать информацию о производимых товарах.

Максимальный размер вознаграждения, который сети могут получать с поставщиков за приобретение их товара, снижен с 10 до 5% от цены товара.

По словам президента некоммерческого партнерства «Сибирская ассоциация гостеприимства» Марины Безфамильной, нововведения в законе не отвечают потребностям небольших товаропроизводителей.

«Те изменения, которые коснулись налоговых, договорных позиций, наверняка приведут к тому, что за счет появления переходной работы,

скорее всего, увеличится конечная стоимость товаров.

Для сельской торговли, мелких предприятий такие изменения выглядят угрожающе. Кроме того, малые предприятия вряд ли смогут в сжатые сроки обзавестись собственными сайтами», – сказала Безфамильная.

Ее поддержал заместитель гендиректора сети супермаркетов «Командор» Сергей Неделин.

«Малые предприятия не выиграют от этого закона. Усложнения для торговли есть, дополнительная работа появляется, но я не вижу, как после принятия этих поправок ускорится попадание товаров на наши полки. В выигрыше от поправок будут крупные холдинги, в первую очередь, молочные.

Долю местных товаров на наших полках мы сохраняем не потому, что принимаются те или иные законы, а потому, что это востребовано покупателем», – сказал Неделин.

Тезис о востребованности местных товаров подтвердил первый замминистра промышленности, энергетики и торговли регионального правительства Александр Климин.

Супермаркет Красноярск

«Рост реализации продукции местных товаропроизводителей за последний год по объемам продажи –

более чем двукратный,

было около 15%, сейчас более 30%, а по отдельным группам более 50% от общего объема реализации», – сказал Климин.

Коммерческий директор сети гастрономов «Красный Яр» Вадим Журов отметил, что местным производителям нужно активнее инвестировать средства с свое продвижение.

«Попасть на полку супермаркета – не значит обеспечить себе продажи. Нужны инвестиции в нематериальные активы – бренд, торговую марку. Есть те, кто не хочет развивать такие компетенции, и в итоге на полке проигрывает международным и местным производителям, которые вкладываются в это направление», – сказал Журов.

К проблеме роста цен разговор вернул депутат Заксобрания Сергей Попов.

«В западной группе районов края проблема № 1 – это рост цен. И как бы это жестко ни звучало, сейчас не так важно, местный продукт или не местный, нам важно удержать рост цен, сохранив качество продукции. Да, хочется, чтобы местных было больше, но тупо поддерживать их ради поддержки не то время сейчас», – сказал Попов.

Картофель

Климин, впрочем, заверил, что ситуация с ценами на продукты в крае не так плоха:

«Мы сдерживаем цены долгое время, подписано соглашение с сетями по товарам первой необходимости. Сегодня по ценообразованию рассматривали вопрос картофеля. Рост составил за последние 2 недели 2,7%. Вроде бы ничего хорошего. Но когда отнесли к стоимости аналогичного периода прошлого года,

оказалось, что он дешевле на 17%».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).