статья

Время новых брендов

В последние годы многие крупные компании России задумались о смене имиджа. При этом эксперты отмечают, что спрос на обновле­ние стиля есть не только у тех, кто работает на глобальных рынках, но и у местных, региональных игроков. Таким способом компании пытаются более четко позиционировать себя на растущих рынках и найти дорожку к сердцам клиентов.

В современной экономической системе все большее влияние на рыночную капитализацию компаний, помимо непосредственных экономических показателей, оказывает успешность их представления и позиционирования. За примерами далеко ходить не надо – стоимость бренда Apple, по оценкам экспертов, составляет одну пятую от всей рыночной капитализации компании, и эта ситуация характерна для всех мировых IT-гигантов, где капитализация строится исключительно на доверии инвесторов и клиентов.

Apple
Бренд – важная составляющая капитализации любой компании

Важность собственного бренда и имиджа все больше осознают и российские компании, в том числе и те, что работают в крае.

По словам арт-директора красноярской компании «Проектмаркетинг» Максима Кулдошина, с развитием информационных технологий и ростом проникновения интернета потребность в ярких и актуальных брендах только увеличивается.

«Компании растут, конкурируют друг с другом, предлагают клиентам свои услуги. Для того, чтобы выделиться из общей массы конкурентов, чтобы людям и B2B-сектору транслировать свои ценности и устремления, предприниматели обращаются к брендинговым агентствам и просят сформировать имидж, который характеризовал бы их сущность.

Интерес к этому есть, в частности, в Красноярске, где спрос на подобные услуги уверенно растет», – рассказал Кулдошин.

По словам экспертов, в Красноярске вопросами фирменного стиля интересуются в основном средние игроки, занятые производством и инжинирингом. При этом большая часть запросов связана с ребрендингом – компании, на старте работы сэкономившие в этой области, хотят обновить стиль, тем самым рассчитывая выйти на новый уровень.

«Спрос в Красноярске растет, и сейчас он уже не спонтанный. Как было раньше? "Вроде у всех есть, и нам нужно!" Теперь все не так – компании хотят через новый стиль выстроить более эффективную коммуникацию с клиентами, разработать бренд таким образом, чтобы большинство людей поняли ценности, которые компания закладывает в основу своей работы», – рассказывает Кулдошин.

Другие эксперты отмечают, что причины, стимулирующие организации к смене имиджа, могут быть различными.

Это и поиск новой целевой аудитории, и выход на новые рынки сбыта, и желание повысить доверие к компании и ее капитализацию.

Так, одна из городских сетей кофеен, «Грин хаус», после смены бренда переключи­лась с мобильного формата на стационарные помещения.

Гринхаус

«В этом случае брендинг помогает людям и компаниям найти себя, поставить работу на новые рельсы и двигаться в новом, более продуманном направлении», – подытожил Кулдошин.

По его словам, новый стиль позволяет компаниям не только транслировать свои ценности сторонним наблюдателям,

но и объединяет вокруг этих ценностей и фирменного бренда работающих в них людей.

Так, по его словам, произошло в одной из крупных строительных компаний города, «Монолитхолдинг», где после ребрендинга значительно выросла сплоченность коллектива.

Все эти тренды актуальны и для более крупных игроков, которые выходят на федеральный и международный рынок.

Так, показателен пример «Ростелекома», на базе которого в 2011 г. были объединены семь межрегиональных операторов.

Бывший госмонополист в сфере междугородной и международной связи превратился в нового универсального оператора, который вышел на новые для себя рынки фиксированной и мобильной телефонной связи и широкополосного доступа в интернет.

Объединение более 20 региональных операторов (среди которых был красноярский оператор сотовой связи «ЕТК») и расширение рынка потребовали обновления бренда и создания нового узнаваемого стиля компании.

Ростелеком

Желанием повысить доверие потребителей и уйти от советского прошлого можно объяснить ребрендинг авиакомпании «Аэрофлот»,

который стартовал еще в начале нулевых и продолжается в той или иной форме уже более 15 лет, и отечественного автогиганта «АвтоВАЗ», который ушел от «Жигулей» к Lada.

Один из самых масштабных ребрендингов за последние несколько лет в регионе проводит металлургическая компания «Норильский никель». Новые стиль и бренд «Норникеля» были презентованы в середине июля, накануне Дня металлурга.

Это первое изменение стиля компании за 15 лет.

Над брендбуком «Норникеля» работали три профессиональные дизайнерские команды, а победили предложения DDVB, создававшей образы и стили крупных компаний страны: «Газпромнефть», «Татнефть», «Ренессанс-кредит», «Альфа-Капитал» и других.

В «Норникеле» отмечают, что изменение «лица» компании отражает перемены, которые начали происходить в ней три года назад, в конце 2013 г., с утверждением новой стратегии развития. Первоочередное развитие первоклассных активов Заполярного филиала, модернизация мощностей с закрытием устаревшего Никелевого завода, экологические приоритеты, особое внимание к человеческому ресурсу – все это легло в основу решения о ребрендинге.

Название компании сократится до «Норникель» (Nornickel по-английски), более «сконцентрированного», лаконичного и практичного варианта, тем более что в обиходе «НН» давно называли этим именем. Новый логотип, объемная восьмерка, символизирует бесконечность прогресса и развития, надежность и надежду.

НорНикель

По мнению Максима Кулдошина,

новый стиль компании к лицу.

«Разработку логотипа и бренда они доверили профессионалам, и, на мой взгляд, результат получится вполне успешным, каких-то негативных моментов я не увидел. Все стало "по-взрослому", присутствовавшие раньше в логотипе треугольники и углы сменились более современными, обтекаемыми формами, что отражает текущие международные тенденции в дизайне», – сказал Кулдошин.

Новый стиль будет внедряться на площадках ГМК постепенно, в течение нескольких лет, а завершиться процесс ребрендинга должен к 2018 г.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).