статья

Суд обязал горсовет Красноярска рассмотреть вопрос об отставке депутатов

Центральный районный суд Красноярска обязал горсовет рассмотреть вопрос о досрочной отставке пятерых депутатов.

Решение было вынесено 23 августа, в качестве истца выступила прокуратура.

кресла горсовет красноярска

Как сообщили в пресс-службе суда, на горсовет возложена обязанность по рассмотрению вопроса

о досрочном прекращении полномочий Сергея Суртаева, Юрия Турова, Владимира Егорова, Вячеслава Гордеева и Сергея Толмачева.

Решение пока не вступило в законную силу.

Очередную сессию в горсовете планируется провести 6 сентября, говорится на сайте городского парламента.

Напомним, что упомянутые депутаты в этом году вовремя не подали в горсовет сведения о доходах и имуществе. По закону сдать декларации депутаты должны были до 30 апреля. Однако 11 мая прокуратура провела в горсовете проверку и обнаружила, что пятеро депутатов либо не подали документов вовсе, либо сделали это с опозданием.

В федеральном законе за такое нарушение для депутатов прописано лишь одно наказание – лишение полномочий.

На это и указала горсовету прокуратура, потребовав рассмотреть вопрос в рамках сессии 7 июня. Впрочем, тогда многие депутаты сочли досрочную отставку слишком суровым наказанием для коллег, и вопрос был снят с повестки дня.

В дальнейшем скандальную ситуацию предполагалось обсудить на комиссии по этике, но этого так и не произошло. 20 июля прокурор Красноярска подал иск в суд.

Горсовет Красноярска

Отметим, что четверо из пяти (за исключением Юрия Турова) уличенных в нарушении закона депутатов баллотируются в Заксобрание.

При этом ранее прокуратура отчиталась о проверках деклараций депутатов горсовета и нашла нераскрытые доходы и бизнес у 20 народных избранников из 35. И в этом случае единственным наказанием для нарушителя тоже является досрочное лишение полномочий.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).