статья

Бородинский разрез осваивает новые горизонты

На крупнейшем в России Бородинском угольном разрезе имени М.И. Щадова рассказали о работе предприятия за последний год и показа­ли, откуда берет начало тепло, которое приходит в красноярские дома.

Накануне Дня шахтера и 15-летия Сибирской угольной энергетической компании, в состав которой входит предприятие, здесь принимали большой пресс-тур. СУЭК сегодня осваивает новые горизонты, развивает импортозамещение и активно инвестирует в социальную инфраструктуру Бородино.

Бородинский разрез

Машины СУЭК

По словам управляющего Бородинским разрезом Николая Лалетина, несмотря на то, что в феврале текущего года предприятие перешагнуло рубеж в 1 млрд тонн добытого угля с начала эксплуатации, волноваться об исчерпании запасов разреза рано.

Бородинский разрез

«Около 3 млрд тонн еще лежит в этом месторождении на участке нашего предприятия. Запасов хватит не на одну сотню лет, поэтому у города и предприятия большое будущее. Но не стоит забывать и о том, что 1 млрд тонн – это выдающийся показатель, ни одно предприятие в России такого не достигало», – сказал Лалетин.

По его словам, сейчас разрез активно работает над расширением спектра выпускаемой продукции.

Уголь Бородино. состав с углем

«Мы изучаем рынки сбыта, расширяем их, осваиваем выпуск новых видов продукции – сортового, просеянного угля повышенного качества. Очень серьезно занимаемся культурой производства, улучшаем социально-бытовые условия на предприятии», – рассказал руководитель Бородинского разреза.

Бородинский разрез, техника

Бородино

Бородино, разрез

Генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров отметил, что

Бородинский разрез – это флагман угольной промышленности всей России,

где обеспечиваются максимальные в стране объемы добычи, высокая производительность труда, используются самые эффективные технологии.

Он рассказал, что в компании СУЭК (представлена в 7 регионах России, в Красноярском крае осваивает Бородинский, Назаровский, Березовский разрезы, объем добычи в регионе – до 30 млн тонн угля в год) активно инвестируют в технологии переработки добываемого сырья.

Кроме добывающих в крае работает три сервисных предприятия компании.

Бородино

Одно из них – Бородинский ремонтно-механический завод.

По словам исполнительного директора завода Александра Чумакова, в последние 2 года предприятие развивает программу импортозамещения.

«Значительную часть деталей, которые ранее приобретались за границей, мы научились делать сами. С 2014 года освоили достаточно широкую линейку таких запчастей. По соотношению цена – качество они более чем конкурентоспособны, они доступны по цене и служат достаточно долго», – пояснил Чумаков.

Бородино

Осваивают на предприятии и изготовление не только отдельных запчастей, но и сложного оборудования. Для этого закуплены современные высокотехнологичные станки с числовым программным управлением, набраны в коллектив специалисты.

«Мы осваиваем производство вентильно-индукторных машин, шламовых насосов. Сложно совместить одно с другим, но, думаю, нам удастся внутри ремонтно-механического завода создать достойное предприятие машиностроения», – выразил надежду Чумаков.

Бородино, производство

Он отметил, что кроме Бородино завод обслуживает и другие регионы присутствия СУЭК. Сегодня доля так называемых «сторонних» заказов достигает 20%, и предприятие ставит перед собой задачу увеличить этот показатель до 50%.

Сегодня на бородинских предприятиях СУЭК трудится около 3 тысяч человек, в целом по краю – более 5 тысяч.

Бородино

Наряду с вложениями в производство компания активно инвестирует в человеческий капитал, в благоустройство и развитие инфраструктуры шахтерских городов и районов. Глава Бородино Александр Веретенников подчеркнул:

«Мы очень тесно сотрудничаем по многим вопросам. Предприятие на собственные средства построило Аллею славы – мемориал, посвященный бородинцам, участвовавшим в Великой Отечественной войне. В этом году было выделено 8,5 млн руб. на благоустройство, на эти деньги выполнено асфальтирование дорог. На гранты угольщиков мы благоустраиваем дворы: 20 дворов уже наполнены различными малыми формами, созданы площадки для детей. В школах организованы профильные классы СУЭК, проведены ремонты».

СУЭК, Бородинский разрез

Отметим, ежегодно СУЭК реализует на территориях своего присутствия в Красноярском крае более 50 различных проектов в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта, трудового воспитания и профориентации молодежи.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).