статья

Проспект Свободный открылся недоделанным

Сегодня пр. Свободный в Красноярске – а точнее, его отрезок от ул. Борьбы до «Космоса» – официально открылся после реконструкции. Впрочем, окончательно завершить весь комплекс работ к ритуальной дате строители не успели: на проспекте в некоторых местах до сих пор продолжается благоустройство, а кое-где и строительство, на некоторых полосах движения установлены ограничительные знаки.

Еще больше огорчает, что и завершенные участки реконструкции местами выглядят неблестяще, заставляя заподозрить строителей в халтуре во имя скорости.

Реконструкция Свободного
После и до

Напомним, смета третьего этапа реконструкции пр. Свободного на отрезке от ул. Борьбы до «Космоса» составила 117 млн руб. При этом еще в начале года ни о каком завершении работ к осени речи не шло.

Рабочие на Свободном

В марте подрядчик – компания «Сибагропромстрой» – заявлял о готовности завершить третий этап реконструкции проспекта в ноябре. И городских чиновников такие темпы вполне устраивали, ведь строители и так опережали прописанные в договоре сроки более чем на год.

Свободный

Однако уже в июне мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заговорил о том, что подрядчик должен уложиться в срок до 1 сентября, и представители «Сибагропромстроя» его горячо поддержали. Возможно, свою роль тут сыграл и острый политический момент – на 18 сентября намечены выборы, а градоначальник «подрабатывает паровозом» в партии власти.

Свободный проспект

Как бы то ни было, «Сибагропромстрой» с поставленной задачей справился и уложился в жесткие сроки. Правда, как это обычно и бывает в таких случаях, скорость неизбежно отразилась на качестве. ДЕЛА.ru прогулялись по реконструированному участку проспекта с фотоаппаратом и убедились в справедливости этого тезиса лично.

Свободный

Городские власти несколько дней назад обещали, что движение по проспекту 1 сентября будет открыто полностью.

«Движение транспорта по всем 6 полосам обновленного проспекта должно быть открыто в этот день», – заявлял ранее Акбулатов.

На деле в районе путепровода на 12:00 движение было перекрыто по крайней полосе в обоих направлениях.

Свободный проспект

Благоустроительные работы на проспекте тоже завершены не полностью – там же, в районе путепровода, местами до сих пор не уложен газон, не завершено строитель­ство лестницы. Кое-где вдоль проспекта отсутствует ограждение.

Свободный

Еще в марте Акбулатов требовал пересмотреть проектное решение о разделитель­ной полосе проспекта – ранее жители города активно критиковали ее за избыточную, по их мнению, ширину. Тогда мэр даже заявил, что у авторов проекта полосы (проспектом занимался «Красноярскгражданпроект») «совсем не работала соображалка».

«Это лишние деньги, которые тратятся непонятно зачем. У нас на Партизана Железняка стоят блоки, никаких там двухметровых разделительных полос нет», – говорил тогда градоначальник.

Но пересмотр проекта – это время, а времени у подрядчика не было.

В итоге широкая разделительная полоса, отнимающая у автомобилистов изрядную долю дорожного пространства, на проспекте все же появилась.

Столб на Свободном

После реконструкции Свободного

Неизменным осталось и другое спорное проектное решение – фонарные столбы, расположенные посередине тротуаров, что чрезвычайно затрудняет передвижение по ним велосипедистов и женщин с колясками.

Столб

Свободный

Акбулатов ранее заявлял, что «в проекте реконструкции проспекта мелочей нет».

«Важно и качество дорожного полотна, и то, как будет благоустроена территория вдоль Свободного. Необходимо благоустроить смежные с улицей пространства, чтобы было законченное восприятие этой территории», – говорил градоначальник.

Пока с мелочами все не слишком-то гладко.

Газон на Свободном

Труба

Так, в районе остановки «Космос» из новенького зеленого газона торчат потрескав­шиеся и непокрашенные тумбы с канализационными люками и трубы неизвестного проис­хождения, выше путепровода в глаза бросаются облезлые заборы частных домов.

Лестница, пр. Свободный

Свободный

Остается надеяться, что все эти огрехи будут исправлены в ближайшее время.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).