статья

«Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас»

Самые известные слова красноярского экс-депутата Александра Коропачинского

6 сентября сессия красноярского горсовета приняла постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Коропачинского по его собственному желанию.

Александр Коропачинский

Уходя, Коропачинский объявил, что разочаровался в политике, однако от его недолгого пребывания на посту народного избранника выиграла как минимум возглавляемая им группа компаний «СМ.СИТИ», которой не придется тратить 150 млн руб. на отсыпку искусственного земельного участка в мкрн Южный берег под строительство новой школы. В 2015 г. было решено, что работы оплатит городской бюджет.

Журналистам же Коропачинский запомнился прежде всего своими яркими высказываниями и интересными метафорами,

которые он мог производить на ходу в промышленных объемах. В ДЕЛА.ru изучили архивы и сделали подборку лучших высказываний теперь уже экс-депутата.

Про перспективы строительства метро:
«Можно, я побуду бабой Ягой? Знаете, мы сидим и занимаемся фигней. Мне очевидно, что метро Красноярску не нужно, и его никогда не будет.

Александр КоропачинскийКогда хозяйка хочет пожарить два яйца, то она берет маленькую сковороду, а не здоровую. Когда-то в Ачинск летал Як-40, а не «Боинг». Есть же очевидные вещи с точки зрения транспортной логистики! Метро – вид транспорта, который позволяет удовлетворить потребности города с населением от 3 млн жителей. Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас. Давайте потратим какие-то деньги и закопаем!»

О межфракционных взаимоотношениях в горсовете:
«Две фракции могут, договорившись, получить большинство и принимать решение. За исключением "Единой России" и "Патриотов России" – я не знаю, складываются эти ежики или нет».

О городском бюджете:
«Для меня пока бюджет — это как тарелка со спагетти. В одном месте потянул, и все зашевелилось».

О преимуществах местного губернатора перед приезжим:
«Все губернаторы, которые были в крае, не здесь выросли, не здесь воспитались, соответственно, у них не та ментальность, не тот дух. Давайте сравним — вы живете в своей квартире или в съемной. Как вы к ним будете относиться?»

Александр Коропачинский

О раздробленности элит:
«В Новосибирске в политических элитах есть движуха, у нас ее нет, мы все сидим по норкам. Мы никогда не объединимся. Поэтому рассчитывать на появление единого кандидата (в губернаторы) в Красноярском крае я не вижу оснований».

Про гольф-клуб на Татышеве:
«Гольф-поле – это чистая территория. Если вам всем нравится гулять по помойке на острове Татышев, то welcome. А я люблю гулять, где убирают бутылки, презервативы и шприцы».

Об участии бизнеса и общественности
в развитии транспортной инфраструктуры города:

«Энергия внутри наших горожан и бизнеса огромна. Если перевести в физические термины, у нас небольшая кинетическая энергия и огромная потенциальная. Почему? Да потому, что эту энергию бизнеса до последнего времени не использовали. Надеюсь, сейчас она будет востребована».

Про право сгореть в крематории:
«По поводу того, что по-христиански, не по-христиански – я хочу иметь право, а воспользуюсь я им или нет, это мне решать. Давайте не будем такие материи обсуждать».

Александр КоропачинскийО зеленых зонах в генплане города:
«Даже если возьмете валик с зеленой краской и закрасите ею весь генплан, в Красноярске чище не станет».

Об историческом квартале:
«Можно до бесконечности критиковать и плакать в подушку, как у нас интеллигенция любит. Но тогда ничего и не делается. В Иркутске сделали хоть что-то. В Красноярке давайте начнем работать, мы же бесконечно все обсуждаем и переживаем. Мне надоело жить на помойке, поэтому я за проект».

Про платные парковки:
«Я двумя руками снимаю шляпу перед смелостью администрации, которая понимала, что ни одного позитивного слова в свой адрес не услышит. То, что я наблюдаю сегодня на дорогах, у меня вызывает желание взять бейсбольную биту. Когда девочка на маленькой праворукой машинке около Дома быта, занимая полосу, сидит и отправляет СМС, никакого другого желания не возникает. Хочется выйти с битой».

О трудовых перспективах работников сносимых нелегальных ларьков:
«Куда пойдут, если закроют? Пойдут в супермаркеты – там не хватает продавцов, пойдут на стройку – у меня не хватает отделочников, маляров и так далее. Можно пойти водителем автобуса. У нас куча рабочих мест!»

О лишении мандатов коллег, опоздавших с подачей деклараций о доходах:
«Не скрою, вначале у меня были мелкие злобные мыслишки, что тут-то мы и сможем поквитаться. Мол, наконец, и на нашей улице грузовик с печеньем перевернулся. Но я эти мысли отогнал».

Александр Коропачинский

О своем уходе:
«Решение обусловлено осознанием того, что это не мое. Если формулировать кратко и в преддверии выборов никого ничем не задеть – осознанием своей неэффективности в этой области. Ухожу, чтобы два года еще не тратить и не мучить себя и окружающих».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).