статья

Сергей Сокол вступился за региональные дорожные фонды

Председатель Совета директоров АО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», экс‑замгубернатора Красноярского края Сергей Сокол попросил президента Владимира Путина проверить факты использования дополнительных доходов от акцизов, предназначенных для региональных дорожных фондов, на иные нужды, не связанные с ремонтами дорог. Путин пообещал разобраться в вопросе.

Встреча в Кремле

Накануне в Екатерининском зале Кремля состоялась встреча Владимира Путина с депутатами фракции партии «Единая Россия» в Госдуме и экспертами – представителями профессиональных сообществ и общественных организаций.
Среди них был и Сергей Сокол, который предложил поговорить «о вечном – о региональных дорогах».

Он отметил, что благодаря решению президента «окрасить» дополнительные доходы от акцизов на бензин с тем, чтобы они шли исключительно на ремонт региональных дорог, ситуация в этой сфере значительно улучшилась.

Ремонт дорог

«Могу сказать на своем примере, на примере Красноярского края. За последние несколько месяцев я объездил весь край, за исключением Крайнего Севера, на последней разработке одной из дочерних структур «Ростеха» – Lada XRAY. Могу сказать с уверенностью, что ситуация с дорогами стала значительно лучше.
Работы идут, средства есть, и люди во многих субъектах это замечают. Могу сказать, что если это пойдет такими темпами, то, наверное, года через три-четыре мы сможем переломить ситуацию с качеством и состоянием дорог по всей стране», – рассказал Сокол.

Он подчеркнул, что в Красноярском крае целевые средства от акцизов тратятся исключительно на дороги,

кроме того, регион изыскивает дополнительные источники для финансирования этого направления.

«Хотя у нас тоже есть над чем трудиться, в том числе в краевом центре, тем не менее, мы над этим работаем», – сказал Сокол.

Однако в других регионах страны, по его словам, ситуация с расходованием «окрашенных» средств вызывает беспокойство.

«Есть примеры, к сожалению, в других субъектах, где Минфин периодически обращает внимание руководителей субъектов на то, что они могут тратить эти средства на свои региональные нужды. И многие вынуждены, скажем так, следовать этим советам не от хорошей жизни. Так или иначе, с таким трудом добытые средства уходят на другие цели. Они, безусловно, тоже важны, но, тем не менее, мы не решаем проблему дорог», – посетовал Сокол.

Ремонт дорог
В Красноярском крае целевые средства от акцизов тратятся исключительно на дороги

Он попросил президента и премьера РФ Дмитрия Медведева «выступить защитниками этих денег, не давая перераспределять их в регионах на другие нужды». Кроме того, он призвал обеспечить «эффективное использование каждого дорожного рубля на строительство качественных дорог» и заверил, что и партия власти, и он лично готовы заниматься общественным контролем данного направления.

Путин, говоря о качестве дорожных работ, подчеркнул, что стране необходимо переходить в этой сфере на новые материалы и технологии.

«Их нужно внедрять, нужно приходить к полному циклу не только по федеральным трассам, но и по региональным дорогам, по муниципальным и городским. Мы выделяли на эти цели дополнительные средства, нужно только, чтобы они эффективно тратились», – сказал президент.

Медведев уточнил, что

только в этом году речь идет о сумме в 20 млрд руб.

Ремонт дорог

Информацию об использовании «окрашенных» денег на иные цели, не связанные с дорогами,

глава государства пообещал проверить.

«Что касается расходования "окрашенных" денег на другие цели, – я впервые это слышу. Безусловно, мы обратим на это внимание. Мне с самого начала говорили многие губернаторы, что мы даже один процент не сможем освоить, поскольку не хватает соответствующих строительных мощностей. Я думаю, что это не так. Надо все как следует проверять, обязательно проверим, я вам обещаю», – заверил президент.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).