статья

Красноярск разрисуют идеологически верным стрит-артом

Мэр Красноярска обещает снять административные барьеры, мешающие молодым художникам творить на городских стенах. Правда, эскизы своих рисунков им придется согласовывать с чиновниками мэрии – и останется ли после этого в них что-то от искусства, большой вопрос.

Накануне мэр Красноярска Эдхам Акбулатов провел встречу с молодыми архитекторами, дизайнерами и художниками, озабоченными внешним обликом городских улиц. Как сообщает пресс-служба мэрии, в ходе мероприятия речь зашла и о стрит-арте. Художники пожаловались, что сейчас в их работе много административных препон.

Стрит-арт
В Красноярске будет создан художественный совет для стрит-арта

«У нас в городе много поверхностей, которые с эстетической точки зрения выглядят, прямо скажем, очень плохо, – цитирует пресс-служба художника-граффитиста Юрия Аверина. – Работа по росписи трансформаторных будок, подземных пешеходных переходов, стен гаражных кооперативов ведется, но этого мало. Хотелось бы создавать образы жилых районов. А для этого важно, чтобы процедуры утверждения площадок, согласования эскизов, финансовые вопросы решались оперативно».

Директор «Примы» – «Авторитетного радио» Дмитрий Буевич, присутствовавший на встрече, описал беседу куда более живо – по его словам, молодые художники жаловались, что районные администрации подолгу согласовывают эскизы

и «вообще предлагают вместо какой-нибудь Мадонны в тату проверенные временем елочки».

Мэр в ответ, рассказывает Буевич, пообещал районные администрации из схемы согласования исключить, «ретроградство минимизировать» и создать из самих художников «с небольшим участием горадминистрации» художественный совет,

который и будет определять, каким изображениям можно появляться на стенах города, а каким – нельзя.

«Основной задачей совета станет определение площадок, утверждение эскизов, взаимодействие с бизнес-партнерами. Это поможет оперативнее решать вопросы, которые сегодня были обозначены в рамках дискуссии», – цитирует градоначальника пресс-служба мэрии.

Буевич добавляет, что мэр предложил создать список поверхностей, «которые сейчас уродуют город, а могли бы радовать», и объявить по ним городской конкурс эскизов.

Итоги этого конкурса в декабре как раз и подведет создаваемый худсовет. Таким образом, расписывать стены художники смогут уже весной следующего года.

Здесь стоит отметить, что всего год назад, в июле 2015 г., Акбулатов отзывался об уличном искусстве куда более прохладно, приравнивая  его, ни много ни мало, к вандализму.

«Мы будем жестко бороться с попытками вандализма – я по-другому не назову, с попытками несанкционированно нанести какие-то изображения на объекты, которые сейчас возводятся», – предостерегал тогда градоначальник уличных художников от попыток разрисовать опоры 4 моста через Енисей.

Впрочем, многое объясняет тот факт, что тогда речь шла о несанкционированном стрит-арте, не согласованном ни с какими комиссиями, чиновниками и худсоветами.

«Идеологически выверенные» граффити не несут угрозы – потому и отношение к ним у властей куда более благосклонное.

Но сколько останется «улицы» и искусства в стрит-арте после согласований худсовета, в который войдут чиновники мэрии, неизвестно.

Буевич в качестве неудачного примера развития городского стрит-арта приводит Москву, где к 9 мая «наворотили идеологически выверенных и управленчески безупречных полотен».

Москва, стрит-арт
Фото Дмитрия Буевича

Впрочем, в России есть примеры, когда уличные художники работают во взаимодействии с мэрией, и у них выходит что-то хорошее. Так происходит в Уфе:

Фасадный рисунок
Фото Вадима Фазылова, vk.com
Фасадный рисунок
Фото Вадима Фазылов, vk.com

 И так повсеместно происходит в Европе...

Скворец
Скворец на фасаде дома в Берлине, авторы – Super A и Collin van der Sluijs Фото BNWT moscow

 ...и в Азии.

Стрит-арт
Джорждтаун, Малайзия Фото Александра Дегтярева
Стрит-арт
Фото Александра Дегтярева
Стрит-арт
Фото Александра Дегтярева

Буевич заключает, что «по-любому даже перенесший худсовет стрит-арт – это лучше, чем осыпающаяся штукатурка». И с ним трудно не согласиться.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).