статья

Красноярск исключили из списка городов с самым грязным воздухом

Красноярск и Лесосибирск исключены из числа городов с наиболее загрязненным воздухом в России, сообщили в Минприроды РФ.

Как отметили в ведомстве, о том, что «черный список» сократился на 8 городов, в числе которых также оказались Благовещенск Иркутск, Новокузнецк, Челябинск, Шелехов и Южно-Сахалинск, рассказал на общественном совете при министерстве его глава Сергей Донской. В ходе мероприятия обсуждался проект госдоклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 г.».

Смог над городом
Красноярский воздух больше не считается самым грязным

По информации министерства, «исключение 8 городов из приоритетного списка произошло, в основном,

из-за резкого снижения уровня загрязнения воздуха бензапиреном»,

концентрация которого уменьшилась в среднем на 40%.

Донской также отметил, что 2015 г. и, по предварительным данным, 2016 г. в России станут самыми теплыми в истории наблюдений. Теплее всего было в азиатской части России – здесь среднегодовая температура оказалась выше климатической нормы более чем на 3°С. Сокращение отопительного периода способствовало снижению объемов выбросов загрязняющих веществ, что повлияло на снижение уровня загрязнения воздуха в городах.

Всего же в приоритетный список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, по данным 2015 г., вошло 11 городов с общим числом жителей 1,5 млн человек. Из них два находятся на территории края –

это Норильск и Минусинск, следует из проекта доклада.

Норильск включен в список из-за загрязнения воздуха диоксидом серы, а Минусинск – как загрязненный бензапиреном, диоксидом азота, формальдегидом, взвешенными веществами и оксидом углерода.

Выхлопы автомобилей
Загрязнений от выхлопов автомобилей стало меньше, утверждают чиновники

Превышение ПДК более чем в 10 раз зафиксировано в 34 городах с общим количеством жителей 11,7 млн человек. В списке есть и Красноярск, где

замечено 4 случая превышения в 18,5 раза максимально разовой ПДК бензапирена и 2 случая превышения в 13,2 раза максимально разовой ПДК хлорида водорода.

В Минусинске фиксировалось 4 факта превышения в 36,9 раза максимально разовой ПДК бензапирена, а в Лесосибирске 3 факта – с превышением ПДК в 14,9 раза.

Отметим, что со вчерашнего дня в Красноярске действует режим неблагоприятных метеоусловий, когда город накрывает смогом. При этом ранее сам Донской называл Красноярск в числе городов с наиболее загрязненным воздухом.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).