статья

«Нас объединяет чувство любви»: как выбирали Александра Усса

Сегодня в ходе первой сессии нового созыва Заксобрания Крас­ноярского края председателем краевого законодательного органа был в очередной раз избран Александр Усс – в лучших советских традициях, единогласно.
Хотя это было, по большому счету, очевидно и предрешено заранее, депутаты сделали все, чтобы соблюсти необходимые ритуалы, а сам избранник даже старался изобразить удивление.

Новые и старые депутаты Заксобрания собрались на свое первое заседание
Новые и старые депутаты Заксобрания собрались на свое первое заседание

На старте сессии в председательское кресло усадили Анатолия Самкова – по регламенту выходило, что до избрания законного вождя руководить депутатами полагается самому старшему из них.

Тот объявил, что в новый созыв вошло 52 депутата, все они в зале присутствуют, а значит, можно приступать к работе. Грянул гимн России.

Губернатор и депутаты слушают гимн России

Когда он закончился, депутаты снова уселись по местам, а слово взял губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Он выразил мнение, что выборы были «нетрадиционными для последнего времени» – массовыми по участию партий и кандидатов.

«Поздравляю вас и хочу подчеркнуть, что быть избранным – высокая честь и огромная ответственность. Новый состав сохраняет лучшие традиции ЗС, 27 депутатов из 52 имеют опыт работы в предыдущем созыве. Рад попри­ветствовать 25 вновь избранных депутатов, они внесут в работу новую энергию. Желаю конструктивной и заинтересованной работы.
Особой традицией работы ЗС всегда было объединяющее чувство любви к родной земле и краю. К каким бы партиям и фракциям мы ни принадлежали, мы объеди­нены этой любовью», – сделал поэтичное заявление губернатор.

Александр Усс в зале
Редкое зрелище: Александр Усс в зале заседаний среди депутатов,
а не в кресле председательствующего

После Толоконского Самков тактично предоставил слово председателю ЗС предыдущего созыва, то есть Александру Уссу, кресло которого он к тому времени занимал уже около часа.

«Предыдущие составы ЗС оставили в истории края хороший след, – похвалил себя Усс, поднявшись на трибуну. – И не случайно в России именно красноярский парламент считается одним из самых профессиональных и ярких, одним из лучших. Надеюсь, что новый созыв сможет не только взять все лучшее, но и пойти дальше».

Тут бы депутатам попросить бессменного спикера никуда не уходить и перейти к следующим вопросам, но они предпочли соблюсти все долгие формальные процедуры.

Сначала народные избранники сформировали счетную комиссию, затем выбрали ее руководителя – Николая Трикмана, потом утвердили форму бюллетеня для тайного выдвижения кандидатов на пост спикера, Затем Трикман рассказал, что бюллетени надо складывать в «урночку», и депутаты потянулись в коридор, где она была установлена.

Спустя полчаса Трикман торжественно провозгласил:

«Счетная комиссия установила: число избранных депутатов – 52. Число депутатов, присутствующих на заседании – 52. Число изготовленных бюллетеней – 52. Число бюллетеней, выданных депутатам – 52. Число бюллетеней в ящике для голосо­вания – 52. Число действительных бюллетеней – 52. На должность председателя ЗС внесена одна кандидатура – Усс Александр Викторович».

Александр Усс
Александр Усс «не ожидал», что его выдвинут на пост председателя регионального парламента

Уссу снова дали слово для выступления – теперь уже как кандидату. Он поблагодарил за «необычный старт избирательной кампании»,

и заверил, что для него он «в какой-то мере неожиданный». Верилось с трудом.

«Я уже пятый раз выхожу на трибуну в качестве кандидата на пост председателя ЗС. И поверьте мне, для меня это всегда рубежный момент для всей жизни, старт нового этапа, когда предстоит поменяться самому, по-другому посмотреть на окружающий мир, чтобы в полной мере отвечать ожиданиям людей.
За почти 19 лет работы в краевом парламенте я убедился, что лучшее, что нам удалось, связано прежде всего с особым духом свободы, который преобладал в этих стенах. Парламент – это действительно место для дискуссий», – опроверг известный тезис Грызлова Усс.

Он признался, что рассчитывает на поддержку коллег. И те не замедлили выразить ее.

Выборы председателя Заксобрания Красноярского краяПетр Медведев заявил, что Усс – «многоопытный мудрый сибиряк», и фракция КПРФ будет голосовать в его поддержку. Эстафету лести подхватил Роман Гольдман, заявивший, что сейчас будет говорить «искренне и от самого сердца».

«Для меня сейчас честь выступать в поддержку этого человека. Это командир, которого я и мои коллеги выбрали и слушали не потому, что он командир, а потому, что хотели слушать. Нам нужен самый лучший, нам нужен профи», – рассыпался он в похвалах.

Ему подпел и Валерий Семенов, сообщивший, что на конференции регионального отделения партии «Единая Россия» именно Усс был предложен на должность спикера.

Подсчет голосов на выборах Александра УссаТут наконец дошло до тайного голосования за единственного кандидата. Спустя 20 минут Трикман снова произнес ритуальную мантру про количество бюллетеней и депутатов, добавив: «Число голосов, поданных за избрание Усса председателем ЗС, – 52».

Депутаты разразились аплодисментами. Самков с облегчением освободил председательское кресло, куда теперь уже на законных основаниях погрузился Усс.

«Постараюсь ваше доверие оправдать делами», – пообещал он коллегам.

ДЕЛА.ru
Фото А. Бурмистрова
ЗС Красноярского края

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).