статья

Мэрия продолжит сокращать количество маршруток в Красноярске

Комиссия горсовета по ЖКХ и транспорту рекомендовала сессии одобрить проект программы обеспечения пассажирских перевозок в Красноярске на ближайшие 3 года, подготовленный чиновниками. В ходе обсуждения документа выяснилось, что на фоне сокращения числа пассажиров власти будут оптимизировать количество маршруток, но при этом намерены сохранить интервал их движения.

О программе народным избранникам докладывал руководитель департамента транспорта Игорь Ким. По его словам, сейчас парк общественного транспорта в Красноярске насчитывает 1040 единиц, в том числе 938 автобусов. В среднем на дороги ежедневно выезжает 912 единиц.

В год общественным транспортом перевозится около 205 млн пассажиров, за один будний день – около 700 тыс. пассажиров.

автобусы транспорт

Основными проблемами отрасли Ким назвал снижение объема перевозок на общественном транспорте

не менее чем на 4% в год

из за роста количества личного транспорта, «вопросы к качеству обслуживания», износ инфраструктуры и подвижного состава и постоянное ухудшение дорожно-транспортной ситуации.

По словам Кима, в последние 3 года мэрия героическими усилиями сдерживает среднюю скорость движения автобусов по улицам на уровне 20,3 км/ч, однако «вопрос обеспе­чения приоритета пассажирского транспорта и при движении в общем потоке стоит остро».

Поэтому в рамках программы чиновники намерены продолжать внедрять в городе выделенные полосы.

«Эта работа продолжится на таких улицах, как Тотмина, Копылова, Высотная, Шахтеров, 9 мая, пр. Комсомольский, Металлургов и других. Всего нами выделено 16 участков улично-дорожной сети, которые обеспечивают около 40% пассажиропотока всего города.

Это позволит увеличить скорость сообщения пассажирского транспорта до 23 км/ч. Что в свою очередь даст возможность оптимизировать количество подвижного состава

до 880 единиц к 2019 году», – рассказал Ким.

Он добавил, что в ближайшие дни на ул. Белинского будет установлена первая камера для фиксации выездов личного транспорта на выделенную полосу.

автобусы

Ким пообещал, что мэрия будет строго следить за качеством оказываемых перевозчиками услуг, и похвастался, что «благодаря диспетчерской службе число выполненных по расписанию рейсов пассажирского транспорта составляет 96,7%». В 2007 г., по его словам, этот показатель был на уровне 75%.

Он отметил растущую популярность сайта и колл-центра, предназначенных для информирования населения о движении транспорта. С его слов, у сайтауже более 200 тыс. просмотров в день.

По итогу реализации программы пассажирооборот по сравнению с 2016 годом к 2019 году должен вырасти на 4%. На реализацию задуманного бюджету придется в среднем по 560 млн руб. в год, или более чем 1,6 млрд - за 3 года.

Депутат Сергей Суртаев уточнил, предусмотрена ли в программе покупка новых автобусов. Ким ответил отрицательно, но сообщил, что новый транспорт все же может появиться в рамках подготовки к Универсиаде.

«Мы работаем в минтрансом, чтобы часть федеральных средств, которые изначально планировались для приобретения мягких автобусов для перевозки спортсменов, направить на покупку городского транспорта для муниципальных предприятий», – сказал Ким.

салон маршрутка

Суртаев вспомнил, что ранее Ким говорил о возможном появлении в Красноярске электробусов – автобусов, работающих от электричества.

«Мы ведем переговоры с заводом «КАМАЗ» по возможностям их тестовой эксплуатации, – подтвердил Ким. – Сейчас электробус находится в Москве, после Москвы очередь дойдет и до нас. Предварительно согласие завода КАМАЗ на то, чтобы проводить тестовую эксплуатацию электробуса в Красноярске, нами получено».

Депутат Константин Сенченко поинтересовался, когда мэрия сделает «нормальное мобильное приложение», с помощью которого можно будет следить за передвижением автобусов.

Ким снова напомнил про сайт с аналогичным функционалом.

«На сайты уже давно никто не ходит», – открыл ему глаза на современные реалии Сенченко.

«На сайте можно скачать приложение для телефона!», – не сдавался Ким.

«И сколько скачало его человек? Оно на Android или iOS?», – наступал Сенченко.

На эти  вопросы чиновник ответить уже не смог.

автобус

Депутаты Геннадий Торгунаков и Наталья Фирюлина подняли проблему обильных выхлопов, генерируемых автобусами.

«Я вообще не понимаю, как может автобус быть оснащен бортовым компьютером, и чтобы сзади у него был такой выхлоп, который душит 20 машин, которые идут за ним следом», – возмутилась Фирюлина.

Ким заверил, что департамент транспорта совместно с ГИБДД проводит рейды и нарушителей ловит, и списал все на качество топлива.

Наконец, Фирюлина поинтересовалась, «когда в Красноярске появятся туристические красные автобусы, как во всем мире». Остальные депутаты вежливо засмеялись.

«Могу сказать, что… но пока не буду говорить», – смутился Ким, но после добавил, что на городских маршрутах туристический транспорт использоваться не может в силу разных нормативов.

По итогу обсуждения депутаты рекомендовали сессии программу принять.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).