статья

Рынок красноярской недвижимости выходит из комы

Эксперты отмечают незначительное оживление на рынке недвижимости в Красноярске. После двухлетнего спада здесь наметился, пусть и незначительный, но рост количества сделок. Участники рынка связывают это с выгодными условиями, которые подталкивают людей к покупке. Однако процесс выхода отрасли из кризиса замедляется падением реальных доходов населения.

По данным начальника отдела управления Росреестра по Красноярскому краю Натальи Зайцевой, за 9 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на вторичном рынке рост числа сделок составил 3,4%.

«По ипотеке рост составляет 21%, по сделкам по долевому участию в строительстве – 1,8%. Что касается уступки прав требований – здесь рост 9% по отношению к 2015 году», – рассказала Зайцева.

новостройки недвижимость строительство красноярскОна подчеркнула, что оживление на рынке незначительное, оно не компенсирует провала 2014 года, и до докризисных уровней продаж еще очень далеко. Так, в 2015 году по отношению к 2014 году падение по долевому строительству составило 44%. На этом фоне рост в 1,8% в этом году почти незаметен.

«Но все же некоторый рост есть», – заключила Зайцева.

Обусловлен он, по мнению экспертов, в том числе сложившимися за последний год выгодными условиями ипотечного кредитования.

«Основной рост процентных ставок по ипотеке пришелся на декабрь 2014 года. В этом году уже трижды происходило снижение ставок, на сегодня они составляют 12-14%. А с господдержкой ставки становятся ниже 12% – то есть меньше докри­зисного уровня. И это обуславливает рост числа ипотечных сделок, он дейст­вительно идет из квартала в квартал», – рассказала начальник отдела по работе с клиентами филиала Дальневосточного банка в Красноярске Тина Дидур.

новостройки недвижимость строительство красноярск

Замдиректора красноярского агентства недвижимости «Кром» Максим Омельянчук привел статистику, согласно которой снижение ипотечной ставки на 1% выводит на рынок 3-5% новых потенциальных покупателей.

«Их активность сильно зависит от ожиданий на рынке. Если люди видят, что цены из месяца в месяц проседают, то они не торопятся покупать квартиру – проще положить деньги в банк, где сумма сбережений будет увеличиваться, пока стоимость квартир снижается. Но как только цены достигают какого-то порога и достаточно долго не проседают, то люди начинают выходить на рынок и покупать. Это сейчас и происходит», – сказал Омельянчук.

новостройки недвижимость строительство красноярск

При этом, по словам генерального директора Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергея Бердоусова,

процесс оживления рынка замедляется падением доходов населения.

«Как бы мы ни снижали процентную ставку, но снижение доходов безусловно отразилось. К примеру, в Красноярске мы не увидели существенного снижения цен на первичном рынке, адекватного падению доходов. И с ипотекой непонятно, что сейчас будет, если господдержка будет отменена в 2017 году. Какова будет политика банков в самостоятельном плавании, неизвестно», – сказал Бердоусов.

Гендиректор ООО «Сибдом» Александр Шляхин считает, что говорить об устойчивом росте на рынке недвижимости пока преждевременно.

«Рост числа сделок в этом году незначительный. Люди продолжают улучшать условия жизни, это постоянный процесс, их подталкивает информация об отмене господ­держки. Но говорить о том, что мы возвращаемся на прежние объемы продаж, пока нельзя», – заключил Шляхин.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).