статья

Сибирский федеральный университет отметил 10-летний юбилей

4 ноября исполнилось 10 лет с момента выхода распоряжения правительства России о создании Сибирского федерального университета. Как отмечают первые лица края, за эти годы университет полностью оправдал возлагавшиеся на него надежды и стал визитной карточкой региона. И, что еще более важно, у него есть все предпосылки для дальнейшего успешного роста и развития.

В распоряжении о создании СФУ говорилось, что вуз создан для «повышения конкурентоспособности ведущих отраслей экономики Сибирского федерального округа, подготовки высококвалифицированных специалистов, укрепления научно-образовательных и производственно-технологических связей с зарубежными странами».

Ректором Сибирского федерального университета сразу после его создания был назначен академик РАН Евгений Ваганов, который с тех пор и руководит вузом. По словам ректора, предложение возглавить университет стало для него неожиданностью.

«Взял сутки на размышление. Председатель Сибирского Отделения РАН Николай Добрецов посоветовал «ввязываться», так как не может академия наук оставаться в стороне, когда создают такой университет», – рассказал Ваганов.

сфу ваганов рисунки
Уже в 2010 году Минобрнауки РФ назвал СФУ самым спортивным вузом России

 По его словам, в 2006 г., когда университет создавался, многие были скептически настроены по отношению к проекту.

«Оказалось очень много скептиков как в Красноярске, так и за его пределами. Существовала даже некоторая ревность со стороны территорий, которые не получили проект. Но было много людей, благодаря которым университет состоялся, начиная от просто преподавателей, заведующих кафедрами, директоров. Самые главные энтузиасты – это Александр Хлопонин и Александр Усс. Думаю, очень хорошо поддержал новый вуз своим авторитетом и Андрей Фурсенко. Он и сейчас не оставляет нас без внимания. Мы с ним встречаемся раз в 1-2 месяца на попечительском совете», – сказал Ваганов.

Он отметил, что спустя 10 лет с момента создания университета можно с уверенностью говорить о том, что полученный результат стоил всех затраченных усилий.

«Несмотря на юный возраст, СФУ признан университетом с мировым уровнем научных исследований и современных образовательных технологий. И достигнутые рубежи обязывают нас к дальнейшим свершениям.  

В первый год нас часто спрашивали, когда вы станете Гарвардом. Думаю, нам не нужно к этому стремиться. Нужно быть Сибирским федеральным, но международно узнаваемым. Десять лет – фактически первый юбилей, который мы отмечаем. До этой даты мы просто работали, наращивали темп, и, как мне кажется, достаточно неплохо. В науке, образовании и международной деятельности у нас получилось достичь таких результатов, которые в разы превосходят те, что каждый из вошедших в состав СФУ вузов смог бы получить по отдельности», – уверен Ваганов.

сфу ваганов рисунки
Амбиции СФУ выходят далеко за пределы страны

Так, Сибирский федеральный университет получил новые возможности для развития, вступив в программу повышения международной конкурентоспособности – Проект 5-100. Ваганов называет вхождение вуза в проект «самой дорогой и памятной для себя наградой».

«Это само по себе свидетельствует о том, что СФУ входит в двадцатку сильнейших университетов России с неуклонно растущими рейтингами в ведущих агентствах. В этом году наш вуз преуспел сразу в двух — Times и QS Stars. Высокие рейтинги – это признание СФУ лидером на глобальном рынке образования. Высокий потенциал университета позволяет его коллективу уверенно смотреть в будущее. У нас амбициозные планы, но мы знаем, что для того, чтобы их достичь, нам придется бежать вдвое быстрее, чем это было до сих пор, так как другие вузы тоже не стоят на месте. Но мы справимся», – сказал Ваганов.

По словам губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, университет стал визитной карточкой Красноярского края и влияет на укрепление экономики и повышение социальной привлекательности региона.

«Создание десять лет назад Сибирского федерального университета имело огромное значение для стратегического развития края. В первую очередь, произошло качественное объединение научно-образовательного потенциала региона за счет слияния нескольких крупных вузов в один классический университет. С другой стороны, значительно укрепилась научно-техническая база вузов. А когда завершится строительство объектов Универсиады, кампус СФУ станет одним из самых мощных среди аналогичных университетских объектов страны», — отметил Толоконский.

сфу ваганов рисунки
В этом году СФУ вошел в два самых престижных мировых рейтинга

Аналогичного мнения придерживается и спикер Заксобрания, президент СФУ Александр Усс.

«Если оценить все в совокупности, то можно сказать, что эти десять лет — целая эпоха. Эпоха не только в жизни университета, но и нашего огромного континента под названием Красноярский край. Сегодня университет — это неотъемлемая часть экономического, социального, культурного и образовательного ландшафта региона, и край немыслим без СФУ. Многие направления его развития так или иначе зависят от университета, определяются им», – сказал Усс.

В качестве наиболее наглядного примера он привел Универсиаду.

«Не будь успешного старта СФУ, конечно, не было бы и Студенческих игр. К этому результату причастны очень многие: федеральная, краевая власть, бизнес и строители. Но самое главное сделал коллектив университета. Сюда не вливались специалисты из Кембриджа, Стэнфорда, не падали люди с Луны. Работники университета добились всего сами, и этим они могут гордиться. Самое главное – у нас есть хороший фундамент, который дает основания уверенно смотреть в будущее», – сказал Усс.

Рисунки ректора СФУ

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).