статья

Мэрия Красноярска разрешила застроить площадку возле ЦУМа

Департамент градостроительства мэрии выдал разрешение на застройку участка около ЦУМа по ул. Карла Маркса в центре Красноярска. Арендатор земли намерен возвести здесь трехэтажное офисное здание с подземной парковкой.

Разрешение на застройку участка сроком действия до конца 2017 года выдано ООО «ЖилСтройСервис», которое ранее выиграло торги на аренду участка. Информацию подтвердили ДЕЛА.ru в пресс-службе департамента градостроительства мэрии Красноярска.

участок цум красноярск

Напомним, площадка возле ЦУМа, на которой сейчас расположены неработающая автостоянка и павильоны, была выставлена на аукцион в марте. Начальная цена торгов, которая измерялась величиной арендной платы в год, составляла почти 1,88 млн руб. Срок аренды участка был установлен на 2 года и 8 месяцев.

В апреле в мэрии подвели итоги торгов – из 10 участников самое щедрое предложение поступило от ООО «ЖилСтройСервис», предложившего почти 7,08 млн руб.

Накануне, как сообщили в пресс-службе департамента градостроительства, компании было выдано разрешение на строительство. На участке планируется возвести трехэтажное «здание делового управления» – объект общественно-делового назначения, как и предписано проектом планировки.

участок цум красноярскПомимо трех надземных, у здания будет еще один, подземный этаж, где разместится автопарковка. Площадь здания, рассказали в пресс-службе, составит 2,6 тыс. кв. м., площадь участка 3,4 тыс. кв. м.

«Разрешение действует до декабря 2017 года. Приступить к строительным работам они могут хоть сейчас», – сообщили в пресс‑службе.

На сайте архитектурной мастерской «Первая линия» сказано, что там сейчас работают над проектом торгово-офисного здания с подземной парковкой на ул. Карла Маркса рядом с торговым центром ЦУМ. Здесь же опубликован и эскизный проект объекта.

участок цум красноярск проект
Фото: «Первая линия»

В описании к проекту говорится, что «здание включает в себя три этажа торговых площадей и один подземный уровень автомобильной парковки». «Образ здания формирует консоль второго и третьего этажей, поддерживаемая большой V-образной колонной, фасады делятся на крупные витражи и вертикальные медные ламели», - сказано в описании.

Впрочем, главный архитектор «Первой линии» Артур Пилипенко пояснил ДЕЛА.ru, что на сайте опубликована некорректная картинка, а описание требует корректив. При этом он подтвердил, что проект разрабатывался архитектурной мастерской по заказу арендатора участка.

Отметим, что площадка возле ЦУМа не дает покоя архитекторам уже давно. Так, в 2011 году в проектной мастерской А2 разработали для этой площадки эскизный проект 10-этажной гостиницы.

проект гостиница цум красноярск
Фото мастерской А2

В архитектурном бюро Дубовика предлагали при строительстве гостиницы ограничиться четырьмя этажами.

проект гостиница цум красноярск
Фото архитектурного бюро Дубовика

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).