статья

На набережной у Речного вокзала хотят построить торговый центр

На центральной набережной Енисея в Красноярске, на участке рядом с Речным вокзалом, предприниматели предлагают построить двухэтажный торговый центр.
В мэрии, правда, строительство пока не согласовали, поскольку объект слишком велик и не вписывается в градостроительный план.

Но если претензии будут исправлены и проект пройдет слушания, то застроить участок ничто не помешает – поскольку земля продана в частную собственность.

Сегодня на сайте мэрии Красноярска появилось постановление о проведении публичных слушаний по ряду градостроительных вопросов.

Согласно этому документу, на слушаниях, в частности, планируется обсудить планы ООО «Крастехснаб-Западный» по строительству торгового центра на участке набережной рядом с Речным вокзалом со стороны Коммунального моста.

Сейчас эта земля занята временными сооружениями – в теплое время года здесь работают летние кафе.

торговый центр набережная красноярск
Изображение: Первая линия

Ранее эскизные изображения этого торгового центра были опубликованы на сайте архитектурной мастерской «Первая линия». Правда, здесь объект называют «общественным комплексом».

Исходя из эскизов, архитекторы предлагают построить на месте двухэтажное здание с арками и колоннами. Крыша объекта должна сравняться по высоте с уровнем ул. Дубровинского. На ней планируется устроить прогулочную зону со скамейками и большим стеклянным куполом, расширив таким образом территорию Александровского парка.

торговый центр набережная красноярск
Изображение: Первая линия

Главный архитектор «Первой Линии» Артур Пилипенко от комментариев по объекту воздержался, сообщив лишь, что сейчас проект проходит экспертизу.

Согласно карте градостроительного зонирования Красноярска, опубликованной на сайте мэрии, данный участок отнесен к категории Р-6, то есть «зоне градостроительно-значимых территорий», застройка которых разрешена (к аналогичной зоне отнесена, например, территория под комплексом «Галерея «Енисей»).

торговый центр набережная красноярск
Изображение: Первая линия

Любопытно, что во время обсуждения первоначального варианта нового генплана города депутат (впрочем, уже, кажется, не депутат) Сергей Суртаев предлагал окружить речной вокзал офисно-деловой зоной, и главный архитектор города Андрей Макаров против этих предложений не возражал, считая возможным разместить там, к примеру, рестораны.

Любопытна и история со сменой собственников участка, который сейчас предлагается застроить.

Еще в 2011 г. эта земля обладала статусом федеральной собственности и находилась в долгосрочной аренде на 49 лет. Именно в таком виде ее выкупило тогда ООО «База Крастехснаб» вместе со зданием Речного вокзала.

В последующие годы власти города неоднократно подтверждали федеральный статус участка. Так было и этим летом – в ходе рейдов депутатов горсовета по набережной с проверками летних кафе чиновники уверяли народных избранников, что не могут разогнать самовольные постройки у Речного вокзала потому, что стоят они не на муниципальной, а на федеральной земле.

торговый центр набережная красноярск
Изображение: Первая линия

Однако, как выяснилось, к настоящему моменту участок отошел частникам.

«Данный участок земли ранее находился в федеральной собственности, а затем на основании договора купли-продажи передан юридическому лицу», – рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе администрации Красноярска.

Кто стал новым собственником участка, там не сообщили.

Однако логично предположить, что это и есть ООО «Крастехснаб-Западный», упоминаемое в постановлении о проведении слушаний. Тем более, что, согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредитель у ООО «Крастехснаб-Западный» и ООО «База Крастехснаб» общий – это Николай Хапков.

торговый центр набережная красноярск
Изображение: Первая линия

В мэрии подтвердили, что туда уже поступал запрос о разрешении на строительство «общественного комплекса на набережной рядом с Речным вокзалом».

«Департамент градостроительства отказал в выдаче разрешения на строительство, так как площадь планируемого к размещению объекта превышает место допустимого размещения, установленного градо­строительным планом земельного участка», – пояснили в мэрии.

Однако в случае устранения замечаний и успешного прохождения слушаний проблем с разрешением на застройку у нового хозяина земли возникнуть не должно.

торговый центр набережная красноярск
Изображение: Первая линия

Напомним, летом этого года столичный блогер Илья Варламов после визита в Красноярск назвал центральную набережную позором города. Возмутила его, в частности, застройка прибрежной полосы.

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов критику «столичного гастролера» принял лишь частично, но согласился, что территорию у реки нужно освобождать.

«Согласен с критикой в том, что во всех городах люди стремятся освободить пространство около воды. Мы это последовательно стараемся делать», – заявил тогда Акбулатов.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).