статья

Красноярские заключенные будут сидеть по-европейски

В Сосновоборске завершилось строительство нового следственного изолятора. 500 будущих обитателей будут содержаться в заключении по европейским нормам – из расчета по 7 кв. м на человека. Корреспондент ДЕЛА.ru побывал в не столь отдаленных местах будущего новоселья.

СИЗО

Строительство СИЗО велось с 2012 г., сообщили в пресс-службе краевого ГУФСИН. Для журналистов в ведомстве организовали экскурсию по новому объекту.

СИЗО

Площадь территории изолятора составила 14 га – он расположен в промзоне Сосновоборска.

СИЗО

СИЗО, вход

За забором находятся 4 корпуса для заключенных, инфекционная больница и блок для больных туберкулезом, а также бытовые помещения.

СИЗО

СИЗО

СИЗО
На одного заключенного придется 7 кв. м площади

Коридор

Камера

Дверь

Камера СИЗО

СИЗО

К строительству комплекса, которое велось с использованием материалов, производимых в краевых учреждениях ГУФСИН, привлекались более 200 осужденных из колоний края. Они работали на возведении фундамента, строительстве стен, отделке, монтаже окон и дверей, а также укладке кровли, получая в среднем по 13 тыс. рублей в месяц.

Рядом с СИЗО были построены новые общежитие, столовая и спортивный городок для сотрудников, имеются также комната для родственников, кабинеты приема граждан и приема передач.

Общежитие

Общежитие СИЗО

Комната для сотрудников СИЗО
Для сотрудников СИЗО построены общежития, спортзал, столовая, тренажерный комплекс с бассейном

Кухня

Столовая для сотрудников

Спортзал

Бассейн для сотрудников СИЗО

Тренажеры
Тренажерные залы оборудованы и для сотрудников, и для заключенных – на улице

Тренажеры

Спортзал
Сотрудники СИЗО смогут отрабатывать навыки борьбы и стрельбы

Тир в СИЗО

 

Решетки

Сизо

Объект оснащен «интегрированной системой безопасности».

Автомобиль СИЗО

сизо

«Новый СИЗО позволит разгрузить имеющиеся следственные изоляторы в Красноярске и Канске. Кроме того, в следственном изоляторе норма санитарной площади на одного подозреваемого и обвиняемого будет составлять 7 квадратных метров, что соответствует европейским стандартам», – сообщили в пресс-службе.

СИЗО

СИЗО, Сосновоборск

Фото Дениса ДЫМКО, ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).