статья

Красноярский край нарастил выпуск водки

За 2016 год в Красноярском крае значительно увеличилось производство подакцизной продукции. Предпосылкой роста стала активная борьба с контрафактом, которую проводит профильное министерство в сотрудничестве с надзорными ведомствами и полицией. Подавление черного рынка освобождает путь в торговые сети легальным произво­дителям водки и создает условия для возрождения остановленных производств.

КВЗ
Красноярский водочный завод в 2016 году почти вдвое увеличил выпуск продукции

Водка на КВЗ

В свое время засилье алкогольного контрафакта в России привело к тому, что ответственные компании, которые не могли реализовать свою продукцию по реальным ценам, были вынуждены закрывать заводы и уходить с рынка.

Аналогичная ситуация сложилась и в Красноярском крае, где прекратили работу несколько крупных предприятий. Однако в последние годы благодаря твердой позиции губернатора Виктора Толоконского и работе министерства промышленности, энергетики и торговли края, а также правоохранительных органов

красноярский рынок удалось очистить от нелегальной водки, заместив опасный продукт легальным алкоголем.

Акцизные марки
Борьба с контрафактом расчищает прилавки для качественного алкоголя

«За год мы аннулировали 92 лицензии, 882 предприятия лишились права продавать алкоголь. Преимущественно они нарушали ФЗ-171, реализуя продукцию с поддельными федеральными специальными или акцизными марками. Таким образом, нам удалось расчистить полки магазинов и создать базу для того, чтобы законно произведенные алкогольные напитки попали на прилавки», – рассказал министр промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов.

По его словам, результатов по борьбе с контрафактом удалось достичь благодаря тесному сотрудничеству представителей власти с краевой полицией.

«Борьба с контрафактом является одним из основных направлений работы полицейских в крае, – отметил начальник 8-го отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по краю Владислав Дресвянский. – Руководство полиции, министерств и ведомств края  сегодня обращает повышенное внимание на декриминализацию сферы торговли алкогольными напитками, и общими усилиями нам удалось пресечь незаконный оборот».

По его словам, за 2016 г. совместно с минпромом полиция проверила более 3 тысяч объектов торговли, выявив 2734 нарушения. Было возбуждено 163 уголовных дела за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, продажу напитков без федеральных специальных или акцизных марок и их подделку и другие нарушения.

«Кроме того, благодаря минпрому мы получили возможность оперативно проверять продукцию по ЕГАИС и отслеживать продажу тех или иных марок, – отметил Дресвянский. – В результате в 2016 году объем оборота контрафакта уменьшился по сравнению с предыдущими годами. Всего за прошлый год было изъято около 130 тысяч литров нелегального алкоголя: мы не допустили его проникновение на рынки края».

В 2017 г. работа будет продолжена: уже за январь полицейскими изъято свыше 5 тыс. литров «паленки», а виновные привлечены к ответственности.

Важно, что благодаря усилиям региональной власти край стал одним из четырех пилотных регионов, где отрабатывается механизм совершенствования законодательства по наделению полномочиями субъектов РФ, рассказал Анатолий Цыкалов, который входит в рабочую группу проекта. Так, край уже получил полномочия на уничтожение изъятой алкогольной продукции – в России всего 4 подобных полигона. Теперь на территории нашего региона происходит утилизация контрафакта, причем не только красноярского, но и из Новосибирской и Иркутской области.

В целом, по словам министра, стратегия развития подакцизной отрасли подразумевает три направления.

Во-первых, это работа по совершенствованию законодательства на федеральном уровне – с ужесточением ответственности за продажу контрафакта.

«Еще одно направление – это взаимодействие с торговыми сетями. Легальная продукция края должна беспрепятственно поступать на торговые прилавки. Мы договариваемся с местными ретейлерами о том, чтобы при прочих равных они отдавали предпочтение продукции местных производителей», – отмечает Цыкалов.

Сегодня доля местных продуктов достигает в крупных красноярских магазинах 35%, а в планах минпрома – довести ее до 50%.

Наконец, власти принимают все усилия для того, чтобы восстановить закрытые предприятия и развивать действующие. К первым относится, например, завод «Шушенская марка», который должен заработать уже в этом году после проведения торгов для привлечения инвестора.

Что касается работающих производств, то на Красноярском водочном заводе в результате всего комплекса действий по борьбе с контрафактом выпуск продукции почти удвоился: с 342 тыс. декалитров в 2015 году до 650 тыс. декалитров в 2016-м. По сути, это один из лучших результатов за более чем вековую историю предприятия.

Цыкалов на КВЗ
Анатолий Цыкалов: КВЗ показал рекордный результат

Анатолий Цыкалов на КВЗ

«Введение ЕГАИС в оптовой и розничной торговле, борьба с контрафактным алкоголем, расширение рынков сбыта и слаженная работа менеджмента ООО «КВЗ» помогла нашему заводу выйти на новый уровень производства, – говорит и. о. генерального директора КВЗ Александр Алексеев. – Наша продукция очень качественная: все сырье проходит многоступенчатую проверку. Кроме того, по каждой произведенной нами бутылке имеется информация, которую можно сверить с базой данных в ЕГАИС».

КВЗ
Водку в КВЗ делают на енисейской воде

КВЗ

Продукция ООО «Красноярский Водочный Завод» изготавливается по классической русской технологии фильтрацией через березовый уголь с нанесением на него ионов серебра, на енисейской воде и зерновом спирте «Люкс».

Линия на Красноярском водочном заводе

КВЗ

Водка на КВЗ

На предприятии надеются на рост производства в наступившем году. Дальнейшее оздоровление алкогольного рынка Красноярского края означает не только сокращение факторов риска для его жителей,

но и значительный рост акцизных поступлений в краевой бюджет: в 2016 г. они составили около 0,5 млрд рублей. 

Фото Дениса ДЫМКО

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).