статья

Горсовет Красноярска не полез на вывеску

В горсовете не смогли договориться о вынесении на сессию вопроса о единых стандартах для вывесок на фасадах зданий Красноярска. Депутаты, одобряя в целом идею разработ­чиков, раскритиковали документ за заложенные в нем коррупционные риски и слишком сжатые сроки реализации.

Проект изменений в правила благоустройства города депутаты рассматривали в ходе заседания комиссии по ЖКХ и транспорту. Защищать документ на трибуну вышел и.о. руководителя управления архитектуры мэрии Евгений Фролов.

«Анализ существующей ситуации показывает, что бесконтрольное размещение информационных конструкций нарушает внешний облик застройки, в том числе исторической части города. Обращают на себя внимание избыточные размеры вывесок, их хаотичное расположение, неуместное оформление витрин», – сказал Фролов.

фасады реклама красноярск
Фото facebook.com/a.aksutenko

По его словам, бороться с фасадным произволом в мэрии очень хотят, но для этого нужно ввести понятие «вывеска», отделить его от рекламных конструкций и четко прописать, как эти вывески могут выглядеть.

Фролов напомнил, что проект в декабре прошлого года был рассмотрен и поддержан на одной из комиссий горсовета, однако на сессии в том же месяце не набрал достаточного количества голосов для принятия. В процессе доработки документа в нем прописали понятие переходного периода, согласно которому требования к вывескам заработают не сразу после принятия, а с 1 сентября.

«Согласно решению правительства РФ до 1 октября мэрия обязана определить гостевые трассы Универсиады и обеспечить их приведение к единому архитектурному облику. Принятие обсуждаемых изменений как раз и поможет навести порядок на гостевых трассах», – закончил Фролов доклад.

Депутат Виталий Дроздов напомнил, что в прошлый раз на сессии, законопроект не был принят из-за «целой кучи замечаний, в том числе связанных с коррупциогенными факторами».

Он посетовал, что замечания эти не устранены и по сей день.

фасады реклама красноярск
Фото facebook.com/a.aksutenko

Фролов парировал, что «в замечаниях не было конкретики». Ему на помощь пришел его заместитель Алексей Аксютенко, заявивший, что большинство претенций юридического отдела горсовета к проекту не кокретны и устранить их невозможно.

«Даже пословица такая есть: «Три юриста – восемь мнений», – сказал Аксютенко.

Дроздов не сдавался и попросил объяснить, что станет с теми предпринимателями, которые не успеют привести вывески в соответствие с новыми стандартами к 1 сентября. Другие депутаты уточняли, планируется ли с этой даты начать демонтаж вывесок, не соответствующих требованиям.

Аксютенко заверил, что к демонтажу в мэрии намерены приступить не ранее 2018 года, а до того времени предпринимателям будут объяснять, что вступили в силу новые требования, и просить их миром привести вывески в соответствие.

Фролов добавил, что и дату окончания переходного периода можно с сентября перенести на более поздний срок.

Депутат Наталия Фирюлина посетовала, что процесс введения регламентов к вывескам не продуман, бизнес о нем не знает, и все это выльется в «негативное отношение к Универсиаде». Аксютенко возразил, что встречи с бизнес-сообществом ведутся уже сейчас.

горсовет красноярск

Фирюлина спросила у главного художника города Наталии Прибыльновой, есть ли у той представление, как будут выглядеть гостевые трассы.

«Вы приставляете цвет фасадов, решения по вывескам? Есть ли уже эскизы? Как представляете себе пр. Мира?», – спрашивала Фирюлина.

Прибыльнова призналась, что эскизов у нее нет, но рассказала, что работа в части наведения порядка с вывесками в городе ведется давно – правда, пока только в теоретическом ключе, потому что полномочий заниматься вывесками у мэрии нет. А обсуждаемый законопроект мог бы наконец перевести работу в практическую плоскость.

В итоге, когда вопросы завершились и депутаты перешли обсуждению, мнения их разделились.

Депутат Аркадий Волков констатировал, что «это тот редкий случай», когда он полностью поддерживает администрацию.

«Чтобы очистить город от этой грязи, от этих непонятных порно-вывесок, администрации нужны новые полномочия. Предлагаю подержать проект изменений», – сказал он.

Дроздов, напротив, выступил против проекта.

«Третий раз обсуждаем вопрос, и третий раз топчемся на месте. Замечания по прежнему не устранены. Я за порядок на улицах, город надо освобождать от хаоса вывесок. Но наводить порядок надо так, чтобы подход был не избирательным, а одинаковым для всех. В существующей редакции проекта этот принцип, к сожалению, не выполняется», – сказал Дроздов.

По итогам голосования выяснилось, что проект не набрал достаточного количества голосов для принятия. Теперь горсовет сможет рассмотреть его повторно, только если он будет заново внесен главой города.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).