статья

День города в Дивногорске отметили детским фестивалем и фейерверком

В Дивногорске День города в этом году отпраздновали особенно ярко. Тысячи гостей вышли на украшенные площади и набережную города-спутника краевой столицы накануне Дня России. На фоне неповторимых дивногорских ландшафтов развернулись фестиваль детского творчества, мастер-классы, концерты и спортивные состязания.

Дивногорск фестиваль

Фестивальное лето

Первыми на большую сцену вышли юные артисты и музыканты из разных регионов Сибири. В этом году Межрегиональный фестиваль детского творчества «У Дивных гор» стал юбилейным. Впервые он прошел 25 лет назад, в 1993 году. В 2004 году мероприятие получило статус межрегио­нального, а в 2013 году перешло под патронаж  губернатора  Красноярского края.

За эти годы, рассказали организаторы, в Дивногорске в общей сложности побывали с творческим визитом  около 750 музыкальных и танцевальных коллективов и 600 объединений, занимающихся декоративно-прикладным творчеством.

Дивногорск фестиваль

Дивногорск фестиваль

Дивногорск фестиваль

Дивногорск фестиваль

Дивногорск фестиваль

Также ежегодно  в  рамках фестиваля  проходит  итоговая  выставка  лауреатов  Межрегионального конкурса  детского рисунка  «У Дивных гор». За 25 лет более 2600 юных  художников из многих регионов страны получили звание лауреатов.                       

Темой нынешнего юбилейного фестиваля-конкурса стала «Зеленое будущее», тем более что 2017 год объявлен в России Годом экологии.

Дивногорск представил главную тему на фестивале как «Экоград: созвездию творчества-25!». А девизом творческого события стала фраза «Присоединяйся  к нам, и мир станет ярче!». Музыкальный проект – гимн фестиваля – исполнили участники ансамбля «Сюрприз». Танцевальную поддержку певцы получили от хореографического ансамбля «Огонек» и студентов дивногорских техникумов – лесных технологий, медицинского и гидроэнергетического.

Дивногорск фестиваль

Дивногорск фестиваль

Дивногорск фестиваль

Дивногорск фестиваль

А гала-концерт собрал юные дарования из 50 коллективов из Красноярского края, Тувы, Иркутской и Омской областей. Дивногорск представляли образцовый ансамбль «Крылья» и хореографический ансамбль «Антре». Наряженные в этнические костюмы юные исполнители вызвали настоящий восторг публики. Участникам фестиваля были вручены дипломы, медали и часы с символом фестиваля – бабочкой.

Глава Дивногорска Егор Оль и председатель горсовета Дивногорска Юрий Мурашов поздравили жителей города с праздником:

«День города традиционно является одним из самых любимых горожанами и гостями города событий, которого ждут и к которому готовятся… Сегодня мы можем сказать, что в городе много талантливых, инициативных,  трудолюбивых, умеющих работать и идти в ногу со временем,  сильных духом и волей людей – это мы с вами, дорогие дивногорцы. Хочется поблагодарить всех жителей за внесенный вклад в жизнь города и искреннюю любовь к родному краю, пожелать всем здоровья, успехов в больших и малых делах. Счастья и благополучия вам!».

Программа для всех

В рамках фестиваля открылся «Город мастеров», где на 20 площадках свои декоративные и художественные изделия представили учащиеся фольклорно-этнографического отделения Детской школы искусств, Дивногорской художественной школы им. Е.А. Шепелевича, воспитанники объединений – Дома детского творчества, Детской эколого-биологической станции, молодежного центра «Дивный». Дети участвовали в мастер-классах по оригами и вязанию на пальцах, конструированию из картона, изготовлению украшений, фольклорных сувениров  из глины, шерсти, кружев и даже таких редких материалов, как шерстяная акварель.

Зрители посетили выставку декоративно-прикладного и технического творчества «Парк энергетиков», побывали в этнографической «ДЕРЕВушке» и «Экограде цветов», на «Горе самоцветов» и «Живой планете Виктора Астафьева».

Дивногорск фестиваль

Дивногорск фестиваль

Дивногорск фестиваль

Дивногорск фестиваль

Малышей угощали мороженым. Вместе с родителями они участвовали в пеших квестах – «Вредное приключение», который был посвящен 70-летию Григория Остера, и «Книжный город. Литературное ориентирование». Также были открыты литературный музей «Писатели Дивногорска» и литературный киоск «Трамвай». Показал свои номера детский театр «Паутинка», понравился гостям и новый проект – подиум героев «Школа начинающих туристов». Кроме того, горожане сыграли в настольную игру «Дивногорск и дивногорцы», победили в которой знатоки истории любимого города.

Дивногорск фестиваль

Дивногорск фестиваль

Дивногорск фестиваль

Дивногорск фестиваль

Дивногорск фестиваль

Дивногорск фестиваль

Словом, спортивные турниры чередовались с концертами, а фестивали перетекали в конкурсы. Люди приходили семьями: участниками и зрителями праздника стали тысячи человек.

Кстати, столь насыщенная культурная программа Дня города не случайно состоялась именно в Дивногорске – в прошлом году город завоевал титул культурной столицы края.

Завершился праздник грандиозным концертом Красноярского академического симфонического оркестра в рамках проекта «Оркестр на траве». Звучала музыка Шостаковича и Римского-Корсакова, а в конце выступления музыканты исполнили «Картинки с выставки» Мусоргского, где в финале «Богатырских ворот» прогремел праздничный салют.

«Публика приняла нас очень тепло, и, конечно, для нас всегда большая радость возвращаться в этот прекрасный город! Мы попытались увлечь слушателей, надолго подарить им прекрасное настроение. Будем ждать новой встречи со зрителями, но уже в концертных залах филармонии», – отметил маэстро Владимир Ланде.

Егор Оль - глава города Дивногорска

«Детский праздник, разноформатные фестивали и творческие площадки – это добрая традиция для города! В Красноярске всегда проходит множество мероприятий, поэтому Дивногорску есть на что ориентироваться. Но у нас есть свои отличия. И мы, дивногорцы, гордимся своими традициями», – заключил Егор Оль.

Сергей ПРОХОРЕНКО
фото Денис ДЫМКО

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).