статья

Как выбирали мэра Красноярска: репортаж с главной сцены шоу

Парковка у горсовета утром перед решающим заседанием сессии ломилась от начищенных до блеска черных иномарок с красивыми номерами на ааа, ооо, ннн и другие трехбук­венные сочетания. А зал горсовета – от прессы, чиновников, депутатов, предпринимателей, общественников и прочих личностей, пытающихся оказаться поближе к власть имущим.

Урна с бюллетенями для тайного голосования выборов мэра Красноярска депутатами горсовета
Заветный чемоданчик несут для подсчета голосов (см. ниже)

Фотографы ловили кандидатов в мэры у входа и снимали их лица. Лица были довольно будничными, возможно, чуть более ухоженными, чем обычно, но ничего особенного не выражали.

Возле зала бродил с загадочным видом вечный неудачник мэрских кампаний Александр Потылицын. Журналисты не обращали на него никакого внимания. Место все еще действующего и пока не переизбранного градоначальника пустовало.

Депутаты утвердили повестку из единственного вопроса – о переизбрании главы города. Спикер горсовета Татьяна Казанова напомнила коллегам, что документы, поданные кандидатами, содержат персональные данные, и разглашать их по закону нельзя.

Затем она вышла к трибуне и сообщила о новой процедуре выборов главы города – через конкурс, а также о том, что Сергей Еремин, Владислав Логинов, Эдхам Акбулатов, Владимир Егоров прошли отбор конкурсной комиссии и позже Акбулатов взял самоотвод.

Претендент должен был набрать 19 голосов депутатов, чтобы занять тёплое место мэра.

Выступает Владислав ЛогиновНо тут Логинов заявил, что берет самоотвод.

«Я принял такое решение и готов объяснить, почему. Мы с Ереминым идем от «Единой России», и нужно эту внутрипартийную конкуренцию ликвидировать. Кроме того, его глубоко проработанная программа заслуживает воплощения. Я же обязуюсь все свои наработки передать ему.

Мы обсуждали с Сергеем Васильевичем – в случае избрания он предложит мне место в своей команде», – сказал Логинов.

«От вас не ожидали!» – громко прокомментировал с места этот ожидаемый демарш чиновника другой выбывший участник мэрской кампании, депутат Владимир Владимиров.

На трибуну поднялся Еремин и пообещал «наводить в городе порядок всеми силами».

«Убежден, что с внедрением в городе элементарной городской гигиены мы сумеем по-новому влюбиться в наш дом. Нужно переломить барьер провинциального города, – заявил кандидат.

– Я намерен изменить принцип кабинетного управления. Это будет касаться всех – проблемы важнее и правильнее обсуждать «с земли», так, как это видят наши жители. Районные администрации должны стать основным рабочим органом местной власти. Нам необходимо всем научиться зарабатывать деньги. Нужно выработать комплекс мер и направить все свои умственные способности на поиск новых инвестиционных возможностей».

Выступает Сергей Еремин

Еремин призвал ввести планирование бюджета на 5 лет вперед и бережно относиться к малому бизнесу – не «определять безграничную вседозволенность», но обеспечить бизнесменам понимание, что «они в этом городе всерьез и надолго».

Кроме того, он предложил сформировать «банк идей» для развития Красноярска и неожиданно пригрозил «искоренить практику недоверия к нашим результатам со стороны населения» – поскольку «результаты большого коллектива должны восприниматься гордо».

Закончил выступление Еремин тоже странно –

поблагодарил депутатов за «возможные элементы поддержки» и призвал «каждый день делать новый и новый шаг».

Далее последовали вопросы депутатов. Еремина спрашивали про

  • выполнение программы капремонта («Надо улучшить!»),
  • будущее троллейбусов («Сферу общественного транспорта мы должны развивать!»),
  • проблему обманутых дольщиков («Ее надо решать!»),
  • кадровые перестановки («Я власть не оккупирую, один в поле не воин, тотальной смены команды быть не может»),
  • проект платных парковок («Он набил уже некую оскомину, но хоронить его нельзя, а нужно пересмотреть организационные походы и ввести более гибкую тарифную и временную политику»),
  • организацию дорожных ремонтов («Вопрос не в бровь, а в глаз, и рецепты решения проблемы я вижу – это ранние конкурсные процедуры в начале года, до февраля»).

Депутат, но больше все же спортсмен, бывший патриот, а ныне единоросс Артем Бадюков пообещал «отлить памятник в граните» Еремину за легкоатлетический манеж. Претендент уклончиво отвечал, что осилить такой объект городу не под силу, но деньги надо искать.

Выступает Владимир Егоров

После чиновника на трибуну вышел Егоров – и преподнес очередной сюрприз.

«Я внимательно изучил программу Еремина, понимаю, что он болеет за город, и понимаю, что за него будет отдано много голосов. Ситуацию в городе дестабилизировать нельзя. Если я сниму свою кандидатуру, то выборы не состоятся.

Поэтому я призываю всех, кто хотел голосовать за меня, голосовать за Еремина», – самоустранился от борьбы Егоров.

На этом, по большому счету, все было кончено, но Казанова предложила депутатам прокомментировать увиденное.

Народные избранники вопреки обыкновению массово петь дифирамбы новому повелителю мэрии не стали.

В комплиментах Еремину рассыпалась лишь депутат Наталия Фирюлина, воспев кандидата от «Единой России» за «открытость, коммуникабельность, системность, командность и консолидацию с жителями города».

После этого депутаты перешли к тайному голосованию, которое уже ничего не решало.

Голосование за мэра Красноярска Сергея ЕреминаДля этого в холл зала вынесли небольшой чемоданчик с триколором и прорезью, исполняющий роль урны, в которую депутаты должны были опускать бюллетени.

Первым из зала вышел голосовать Егоров. Его окружили журналисты, и у входа образовалась огромная пробка, сильно затруднившая остальным народным избранникам путь к заветной урне. Журналисты настойчиво выспрашивали у Егорова, пойдет ли он теперь на выборы в Заксобрание. Тот от ответа уклонялся.

Когда процедура голосования была завершена, счетная комиссия удалилась считать голоса, и через несколько минут объявила: из 29 голосо­вавших за Еремина выступили 23 человека, Егорова выбрал 1, против всех – высказались 5 депутатов.

Еремин и Казанова

Горсовет разразился подобострастными аплодисментами в честь победителя.

«Обязуюсь трудиться на благо города вместе с депутатским корпусом», – пообещал Еремин.

Сразу после процедуры выборов у него была назначена пресс-конференция в малом зале мэрии. Это намекало, что о результатах было известно сильно заранее. Впрочем, никто и не сомневался.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).