статья

Мэр Красноярска Сергей Еремин оставил год без отчета

Результаты 2017 года, похоже, остались вне сферы ответственности властей Красноярска. Новый мэр Сергей Еремин сегодня в ходе традиционного отчета перед горсоветом остановился лишь на периоде своей работы и намерениях, фактически отодвинув в сторону итоги правления предшественника, Эдхама Акбулатова.

Таким образом, и успехи, и откровенные провалы почти целого года новые руководители будто решили забыть и оставить на совести тех, кто уже в администрации не работает.

Сергей Еремин мэр Красноярска

Еремин решил выступить на сессии депутатов непривычно рано. Прежде такие доклады устраивались в середине весны, теперь – в ее начале. Хотя, по сути, отчитываться новому градоначальнику пока и не за что. К власти он пришел в октябре 2017-го – то есть менее полугода назад. С его слов можно понять, что основное время мэр потратил на перестройку управления городом,

чтобы «не гонять бумагу из одного департамента
в другой».

Также он решительно взялся за уборку улиц, где недостатки, видимо, заметил давно.

«Начало содержанию достойного облика города уже положено за два месяца 2017 года. Были внедрены новации в уборке города. Мы начали применять самые современные реагенты. В планах на этот год – модернизация уборочной техники. У меня прошло знакомство с одним из ведущих предприятий, занимающихся уборкой дорог в столице. Они обслуживают огромные площади, но ровно 8 лет назад стояли на той же отметке, что и мы сейчас. Их опыт поможет нам», – заявил глава города.

Большая часть доклада Еремина была похожа не на отчет, а на декларирование планов.

«Остался ровно год до того момента, когда Красноярск предстанет в новом облике и откроет двери всему миру.

Этот год я называю годом подвига»,

– отметил мэр.

Сергей Еремин мэр Красноярска
Сергей Еремин взял уборку в свои руки

Еремин призвал бороться с «белыми пятнами» и уполномочить на это глав районов. В который раз он напомнил о планах ремонта 153 дворов,
10 скверов и 53 дорожных объектов. Не забыл и об инициативе украсить кольцевые транспортные развязки.

Отдельно мэр остановился на облике «вечернего Красноярска», который, согласно «критике жителей», «стал не очень презентабельным». Так что в этом году

27 зданий обретут архитектурную подсветку.

В битве за улучшение экологии мэрия намерена высадить 12 тысяч крупномерных деревьев, снести больше 100 ветхих домов, ликвидировать малые котельные и меньше пылить летом, купив вакуумные машины для уборки улиц.

Еще одна болезненная тема – градостроительство. Отозвав целый ряд разрешений, Еремин, с его слов, решил победить «вакханальную застройку нашего города, особенно тех мест, которые влияют на продуваемость». Сам же мэр признался, что поддерживает принцип «Лучше меньше да лучше».

«Важно установить в строительном комплексе социальный баланс. Мы сейчас вынуждены догонять дефицит социальной инфраструктуры», – отметил он.

Тихие Зори Красноярск

От проекта платных парковок в центре, который, кстати, начинал его предшественник Акбулатов, Еремин отказываться не намерен.

«Платные парковки в центре города – это не прихоть, а необходимость», –

добавил он и пояснил, что вместе с системой фотовидеофиксации
и весовым контролем платные парковки станут частью проекта «Умный город».

«У нас есть стремление придать Красноярску столичный облик. Сделать его центром Енисейской Сибири», – подчеркнул мэр.

фото Александр Черных

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).