статья

РУСАЛ обустроит Центральный парк Красноярска по мировым стандартам

В этом году Красноярск станет одним из центров реализации социально-экономических программ компании РУСАЛ. Среди самых значимых проектов – реконструкция Центрального парка, новая тропа в заповеднике «Столбы», театральный фестиваль, экологические квесты и конкурсы инфраструктурных и волонтерских проектов.

Центральный парк

Об основных планах в социальной сфере рассказала директор по связям
с общественностью РУСАЛа Вера Курочкина. По ее словам, в траектории социально-экономического развития компании можно выделить

три основных направления: волонтерские проекты, изменение городской инфраструктуры и культурные инициативы.

2018-й объявлен в России Годом волонтера, но РУСАЛ поддерживает волонтерское движение уже в течение 5 лет, начав проекты «Новогодний марафон: Верим в чудо, творим чудо» и «Помогать просто». Они продол­жаются и в этом году: добровольцы, которые организуют интересное дело, могут рассчитывать на грант РУСАЛа в размере до 100 тысяч рублей.

Верим в чудо

Волонтеры участвуют также в проектах, объединенных под девизом «Зеленая волна». Их цель – сделать дворы и улицы средой, благоприятной для жизни.

«Это не только День Енисея и посадки деревьев. Это огромное количество экологических инициатив, которые мы поддерживаем грантовой программой с финансированием каждой в размере до 50 тысяч рублей», – отмечает Курочкина.

По мнению директора, в волонтерские проекты должна вовлекаться не только молодежь:

«В них важно привлекать всех, кому небезразлична жизнь региона, то, что происходит на соседней улице. Добровольческие проекты РУСАЛа способствуют развитию активной гражданской позиции».

Изменить отношение к родному городу помогает и другой огромный блок социальной работы компании – изменение инфраструктуры, преображение общественных пространств.

Детский городок

Это, по словам Веры Курочкиной, самая затратная часть социальной работы РУСАЛа.

«Мы серьезно подошли к проблеме 2 года назад, когда осознали, что надо менять городскую среду, создавать новый уровень комфорта. Но сделать это можно, только получив обратную связь от горожан – понять, как они хотели бы жить, где гулять и отдыхать», – отметила директор по связям с общественностью.

И с точки зрения приоритетов

главным таким объектом по предложению властей был выбран Центральный парк.

«Красноярск в этом году станет центром наших инвестиций неслучайно. РУСАЛ специально делает для города проект реконструкции Центрального парка – хочется, чтобы в появилось место, куда людям хотелось бы приходить и с детьми, и с любимыми, и всей семьей, – рассказала Вера Курочкина. – Это масштабный проект, который в результате поможет создать парк, отвечающий самым лучшим современным стандартам обустройства городских парковых зон».

Для разработки проекта компания привлекает лучших экспертов. Создан консорциум, в который вошли представители крупных девелоперских компаний и архитектурных бюро – он соберет все позитивные тренды по организации пространства, чтобы создать уникальную, по словам Веры Курочкиной, зону отдыха.

В процессе планируется организовать интерактивный диалог с жителями о новом облике Центрального парка.

Кроме того, РУСАЛ организует диалог с красноярцами, посвященный архитектурному облику города. В Красноярск приедут представители архитектурного бюро «Стрелка» – дизайнеры, архитекторы и другие специалисты, которые проведут встречи и мастер-классы о лучших практиках организации пространств и выслушают предложения горожан.

Продолжатся в этом году также благоустройство ДК КрАЗа и развитие парка в Северном.

Наконец, яркими обещают быть и культурные проекты компании.

Так, в этом году в Красноярск вновь приедет Школа-студия МХАТ.

Начнется культурная программа раньше обычного: 30–31 марта с театрального фестиваля. Студенты 4 курса покажут спектакль «Безымянная звезда» – романтическую трагикомедию по пьесе румынского драматурга Себастиана. Ожидается также приезд известного педагога, актера и ректора Школы-студии МХАТ Игоря Золотовицкого.

«Гость приоткроет занавес над театральными тайнами: расскажет, как создаются шедевры, и ответит на вопросы зрителей», – пообещала Вера Курочкина.

Школа-студия

Встреча состоится в Красноярском государственном институте искусств, 30 марта в 13.00. Количество мест в зале ограничено, предварительная запись (тема письма «Встреча с И.Золотовицким», в письме просьба указать контактные данные)

Кроме того, РУСАЛ впервые организует прослушивания для желающих поступить в знаменитый театральный вуз.

«Мы приготовили сюрприз: все талантливые красноярцы и жители края могут попробовать свои силы на сцене, почувствовать себя актерами, – рассказала директор. – По результатам прослушиваний лучшие из них смогут стать студентами Школы-студии».

Прослушивания будут проходить с 10 до 17 часов в ДК КрАЗа, количество участников ограничено – не более 100 человек. Для участия нужно пройти регистрацию по ссылке.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).