статья

В Красноярске презентовали новый облик пр. Мира

Сегодня на Красноярском экономическом форуме мэрия устроила для журналистов публичную презентацию элементов будущего благоустройства проспекта Мира.

Так должен выглядеть проспект Мира в Красноярске
Мэр Еремин: «На картинке можно нарисовать хоть черта лысого»

Для этого на площадке форума был обустроен отдельный стенд, отделанный под переходную зону проспекта – с лавочками, фонарными столбами, брусчаткой, канализационным люком, столбиками, элементами навигации и даже действующей мобильной кофейней. Кроме того, с эскизами благоустройства нескольких фрагментов проспекта можно было познакомиться с помощью специальных 3D-очков.

Плитка

Мэр прибыл на площадку немного раньше назначенного времени
и коротал время у кофейни и в беседах с автором проекта благоустройства, архитектором Антоном Шаталовым. Затем он признался журналистам федерального телеканала, что

дал поручение, чтобы на пр. Мира появились новые парковочные места.

После этого назначенный час пробил, и мэр принялся беседовать
с Шаталовым еще раз, но уже под камеры. Тот заверил, что все элементы благоустройства произведены в Красноярске.

«Город готов к тому, чтобы производить все элементы благоустройства самостоятельно», – сказал Шаталов.

«То есть сделать себя столичным городом самостоятельно», – подхватил Еремин.

«Совершенно верно», – согласился Шаталов.

Он хотел было показать мэру на интерактивном экране отдельные элементы благоустройства, но перед ними стеной выстроились операторы, заслонив собой экран.

«Мебель мы сейчас вручную потискаем», – не расстроился мэр и направился к ближайшей лавочке.

Лавочка на будущем проспекте Мира в Красноярске

Еремин попробовал испытать на прочность спинку лавочки, и она под его напором немного задвигалась.

«Так и задумано», – успокоил градоначальника Шаталов.

«Так хорошо, даже играет под спиной, можно не бояться. Главное, в такт ее не шатать втроем», – сказал мэр.

Номера домов

Затем он осмотрел вывески с номерами домов: больше всего ему приглянулись красные. Несколько минут Еремин изучал эскизы благоустройства в 3D-очках, обретя весьма футуристичный вид.

«Call me robocop!» – пошутил кто-то из фотографов, глядя на мэра.

Мэр Красноярска в очках виртуальной реальности

Шаталов тем временем докладывал, что в сквере напротив «Детского мира» планируется уложить деревянную брусчатку. Мэр в этом сквере вновь обратил внимание на лавочки.

«Лавочки креативные. Лишь бы окурки туда не пихали. К благо­устройству надо привыкать», – вздохнул глава города и пошел общаться с прессой.

«Я впервые так, в комплексе увидел вживую маленький фрагмент будущего Красноярска, – сказал Еремин. – Шел большой, долгий творческий процесс. Надо было продемонстрировать, как мы в будущем видим наш город. Мы взяли фрагмент нашего будущего пр. Мира, как я говорю, нашего ДНК, в который мы должны вдохнуть душу».

Летние кафе на пр. Мира в Красноярске

Он отметил, что верит в воплощение проекта:

«На картинке можно нарисовать хоть черта лысого. Главное, как все это будет воплощаться в реальности.

Сейчас важно понять, что все элементы, которые здесь представлены, изготавливаются в Красноярске. Мы видим современный облик города в живом воплощении. И можно заходить с реальным продуктом на конкретную улицу. Сейчас наша задача – выходить на пр. Мира.

Я формулирую задачу не так, чтобы мы сразу разбомбили весь проспект и превратили его в очередной Сталинград. А все-таки сделали отдельный законченный фрагмент, показали его. Соответствует он проекту? Все, теперь прем и в этом году максимально должны пр. Мира выполнить.

Конечно, есть фрагменты, парковые, скверные зоны, которые мы в один сезон не освоим. Задача в этом году сделать центральную ось Мира, чтобы в этом году она заработала по-настоящему».

Концепция проспекта Мира в Красноярске

Основные работы с озеленением закончат к осени. Также мэрия намерена подсветить 20 фасадов, часть фасадов отремонтируют.

Кроме того, Еремин пообещал, что практически все мостовые переходы будут подсвечены. С его слов, РЖД в том числе «подтвердило, что обеспечит подсветку железнодорожного моста».

«Я думаю, даже Лондон будет нам завидовать», – отметил мэр.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).