статья

На мусорном рынке Краснояр­ского края ждут больших перемен

В России, в том числе в Красноярском крае, предстоят глобальные изменения системы утилизации мусора. Так, с 2019 года в стране должен появиться институт региональных операторов, которые будут отвечать за все стадии «мусорного процесса», начиная со сбора отходов у населения и заканчивая их утилизацией.

В крае одним из претендентов в операторы является группа компаний «Кашалот» – крупнейший участник рынка. ДЕЛА.ru узнали о деталях проекта из первых уст, от руководителя ГК Ильи Ильина.

Кашалот

Изменения в сфере переработки мусора обусловлены новым федеральным законом, который должен быть принят в начале 2019 года. Документ прописывает все стадии работы с мусором, которая сегодня, по сути, носит хаотичный характер.

«На сегодня мусорный бизнес является теневым и, можно сказать, криминальным – огромное количество отходов никем не контролируется, государство не получает денег… Действующая законодательная база не подразумевает никаких гарантий для участников этого процесса, и потому инвесторы долгое время не шли в эту отрасль: кто захочет вкладывать средства при непредсказуемом финансовом результате?», – поясняет Илья Ильин.

Один из примеров – порядок сбора и утилизации мусора управляющими компаниями. Они собирают деньги с жильцов, к примеру, 700 рублей за кубический метр отходов. 500 рублей коммунальщики оставляют себе, а на 200 руб., условно говоря, нанимается компания, которая перевезет этот мусор на полигон.

УК при этом не обязана следить, куда попадут отходы. А перевозчик должен еще заплатить за их размещение на полигоне и в результате остается с очень небольшой суммой. Так что свалить мусор где-нибудь в овраге для многих гораздо выгоднее.

«В результате повсюду возникают несанкционированные свалки,
а деньги потребителей просто растворяются усилиями коммунальщиков
и недобросовестных перевозчиков», – говорит Ильин.

Поэтому нововведения представитель рынка оценивает положительно.

«С 1 января 2018 года в России начался период перехода к новым правилам: вводится институт регионального операторства.

Теперь деньги с жителей за утилизацию мусора будут собирать не УК, а оператор,

который обязан отчитываться перед государством за каждый кубометр. Он же должен не только обеспечить сбор мусора у населения, но
и нанять перевозчика, отследить, куда будут вывезены отходы, а затем произвести их сортировку. Это решение – правильный шаг», – считает директор «Кашалота».

Словом, перевозчикам мусора не потребуется платить за полигон – это будет делать оператор, так что «серые схемы» окажутся бессмысленными. 

Изменения неизбежно повлекут за собой передел рынка, однако в финале этого процесса, высказывает надежду Ильин, должна сложиться понятная
и легко контролируемая структура.

В числе обязанностей регионального оператора будет
и ликвидация несанкционированных свалок –

кстати, по новому закону все мусоровозы должны быть оснащены системой «Глонасс», что также ограничит число беспорядочных свалок.

Региональный оператор будет заключать договоры с компаниями и простыми жителями для перевозки и размещения отходов. За отсутствие такого документа уже с первого января 2019 года юридическим лицам будут выставляться штрафы в 30–100 тысяч рублей.

А самовольный выброс мусора, к примеру, дачниками будет караться штрафом в 5 тысяч рублей.

«Да, это жестко, но иначе навести порядок в отрасли невозможно», – считает Ильин. Со вступлением закона в силу будут созданы условия для привлечения инвесторов в мусоропереработку. «Требуются колоссальные инвестиции, и ужесточение правил в этой области позволит отрасли развиваться. Интерес проявят и банки, у компаний появится возможность для приобретения современной техники», – отмечает эксперт.

По его мнению, на мусорном рынке в связи с его особенностями успешную деятельность могут вести именно крупные компании. Планируется, что Красноярский край будет поделен всего на 19 зон, в каждой из которых определится свой региональный оператор. В самом Красноярске их будет два: для левого и правого берегов вместе с пригородами.

«Нашей отрасли нужны объемы, а действуя в отдельно взятом небольшом городе их собрать невозможно», – говорит Ильин.

Регионального оператора предстоит выбрать по конкурсу.

На эту роль в Красноярске претендуют «Автоспецбаза», «Экоресурс»
и московские игроки – по словам Ильина, «серьезные конкуренты». 

У «Кашалота» также есть планы участвовать в конкурсе: компания имеет 7-летний опыт работы в отрасли, значительные территории присутствия
и производственные объемы. Это первая в Красноярском крае рециклин­говая организация, которая предоставляет полный комплекс услуг по обращению с твердыми коммунальными и промышленными отходами: их сбору, транспортировке, переработке, размещению. В ее собственности находятся 4 полигона, 3 сортировочных станции, две площадки для временного накопления ТБО.

«Кашалот» работает на территории края в Лесосибирске, Канском, Шарыповском районах, где ведут деятельность шесть ООО, входящих в группу.

Не так давно компания зашла и в Красноярск – во дворах города можно увидеть бело-зеленые машины с ее логотипом.

Илья Ильин

По словам Ильи Ильина, у «Кашалота» большие планы в крае:

«Мы ставим амбициозную задачу: в течение 5 лет обеспечить вовлечение во вторичный оборот 90% всех отходов. Поэтому сейчас активно достраиваем полигоны, мусоросортировочные станции. В следующем квартале новым объектам предстоят процедуры лицензирования, после чего запустим их в работу».

Всего до 2020 г. компания намерена реконструировать полигоны в Шарыпове и Лесосибирске, ввести в эксплуатацию мусоросортировочную станцию в Лесосибирске, полигон ТКО и мусоросортировочную станцию
в Канске, построить полигоны на левобережье в Красноярске
и Сосновоборске. В доставке огромных объемов мусора на полигоны
и сортировку «Кашалот» планирует использовать автопоезда – такая практика успешно применяется в отрасли в других регионах.

По словам Ильи Ильина, рентабельность «мусорного» бизнеса со вступлением в силу нового закона определяется именно оказанием комплексных услуг.

«Миссия нашей компании – формирование работающего рынка. На мой взгляд, он имеет хорошие перспективы, в том числе и с точки зрения экологии. Полагаю, что в ближайшие 15 лет отрасль будет развиваться стабильно, а вообще это задача на века», – резюмирует директор «Кашалота».

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).