статья

Красноярск отпразднует день рождения по-новому

В Красноярске в пятницу начались праздничные мероприятия ко дню 390-летия. В этом году отмечать юбилейную дату, «без десяти 400», будут целых 10 дней – каждый символизирует минуту праздника.
  День рождения Красноярска

«Такого в истории Дня города еще не было. «10 минут» мы превратили в праздничные интересные события на любой вкус, которые запланированы с 1 по 12 июня», – рассказал руководитель управления культуры Красноярска Сергей Костюков.

Первые три «минуты» уже прошли: это детский карнавал в День защиты детей на пр. Мира, фестиваль «Танцующие краски мира» 3 июня на набережной, представивший большое количество танцевальных направлений разных стран, и «Культурный двор – концертный зал».

 «Одновременно на 31 городской площадке вечером состоялись выступления камерных и джазовых коллективов: ученики и выпускники музыкальных школ спели и сыграли во дворах, скверах, у памятников», – рассказал Костюков.

Концерт

Отмечать День города красноярцы продолжат в день рождения Пушкина
6  июня – четвертую «минуту» назвали «Городом русского языка». В библиотеках и пришкольных лагерях пройдут свои праздники.

«Квинтэссенцией дня станет перформанс «Амфибрахий на траве» на Арт-берегу набережной. Красноярцы будут читать стихи под музыку. Среди них будет и глава города Сергей Еремин», – пообещал руководитель управления культуры.

Неформальное общение с представителями городской власти предстоит и на пятой «минуте» праздника. 7 июня начнется «Церемония чаепитий городских пожеланий» – в каждом из районов города представители администраций встретятся с жителями «без галстуков», для обычной беседы.

Шестая «минута» – «Городской тренинг вежливости» 8 июня. Он пройдет
в формате медиапроекта: в общественных местах города появятся сотни табличек с цитатами о вежливости, а городские СМИ обсудят тему в радио- и телевизионном эфире.

«Мы считаем, это важно, учитывая, что Красноярск готовится к встрече гостей Универсиады и претендует на столичность», – пояснил Сергей Костюков.

Кроме того, на этот день запланирована и генеральная уборка города к празднику.

Концерты 

Седьмая «минута» 9 июня«Город традиций». Это самая торжественная часть: состоится церемония поднятия флага на Караульной горе, в которой примут участие глава Красноярска, лауреаты премии мэра, почетные гости. Пройдут церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Красноярска» новым жителям города и торжественный прием, а вечером на Театральной площади выступят городские оркестры и ансамбли.

Восьмая «минута», 10 июня, называется «Столица спорта и молодежи». На острове Татышев состоится большой спортивный праздник, включая чемпионат города по парашютному спорту и VI чемпионат Красноярска по ношению жен, соревнования по мини-футболу, волейболу, фаерболу, кроссфиту и многое другое. Кроме того, намечен Большой фестиваль футбола, который проводит питерский клуб «Зенит».

«Вечером на Театральной площади будет большой концерт и дискотека для молодежи: свою концертно-юмористическую программу представят студенческие профкомы», – рассказал Костюков.

11 июня предстоит еще один большой концерт, «Вселенная Красноярск», – там же, на Театральной площади. Это 9 «минута» праздника, в которой будут участвовать известные коллективы – военный оркестр штаба Сибирского округа войск нацгвардии РФ (Новосибирск), группа «Яхонт», Красноярский духовой оркестр.

А в сквере Сурикова откроется «Суриков-парк»: с различными развлечениями для всех, кто любит рисовать.
 День города

Последней, 10-й, «минутой» Дня города станет 12 июня, День России.
С 14:00 до 16:00 состоится концерт «Красноярск поет России», а с 16:00 до 20:00 – межрегиональный фестиваль национальных культур. Свои праздники пройдут во всех районах.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).