статья

Голодный выбор: кого партии ведут в горсовет Красноярска

До выборов в Красноярский горсовет остается меньше двух месяцев. Однако далеко не все политические силы опреде­лились с кандидатами в депутаты. В том числе и на уровне тех, кто пойдет по списку.

Причина в серьезном кадровом голоде на местном уровне, с которым пришлось столкнуться практически всем участ­никам этих выборов. Однако некоторые из них сумели найти адекватное и, по мнению политологов, весьма перспективное решение.

Красноярский горсовет

Показное решение

О том, что политическим силам, действующим в Красноярске, не хватает квалифицированных кадров, говорят уже давно. Лишним подтверждением тому, стали прошедшие 3 июня 2018 года праймериз «Единой России». Ради поддержания имиджа партии власти и показного интереса к ней со стороны избирателей, на них «нагнали» почти 200 человек, якобы изъявивших желание попробовать себя в политическом процессе под знаменами Едра.

Стоит ли удивляться, что в списке победителей праймериз так мало известных красноярцам фамилий – все сплошь неизвестные люди, от которых непонятно чего ожидать горожанам. Однако этот вопрос снимается при ближайшем рассмотрении участников предварительного голосования – в массе своей это разного рода функционеры районных администраций и мелкие городские чиновники.

Понятно, что инициативной работы от таких людей ждать вряд ли стоит, Ведь они привыкли действовать по указке сверху и в строгом соответствии с партийной дисциплиной. Так что, займи эти люди большинство месте в горсовете, и Красноярск ждут еще пять лет безынициативного муници­пального парламента, подконтрольного мэрии.

К тому же, несмотря на то, что «Единая Россия», по сути, раньше всех определилась с кандидатами в депутаты (именно победители праймериз и должны стать ими), документы в избирком партия все еще не подала – ни по одномандатным округам, ни по списку. Это также может свиде­тельствовать о том, что партия не уверена в этих людях.

Ставка на новых

В целом, как считают эксперты, появление множества новых людей среди кандидатов в депутаты горсовета явление вполне понятное и оправданное.

«Общество устало от известных политиков, которые показали свою несостоятельность в решении насущных городских вопросов, – считает политолог Александр Чернявский, – яркой иллюстрацией этого является горсовет созыва 2013 года. Поэтому электорат ждет прихода новых людей и готов к нему».

По такому пути пошли и три партии, уже подавшие документы в избирком – «Коммунисты России», «Яблоко» и ЛДПР. Правда, не все списки выглядят убедительно. Так, среди 22-х «Коммунистов России» семеро – люди, мягко говоря, пожилые – родившиеся в период с 1937 по 1957 год. А десять – и вовсе не красноярцы, а «новобранцы» из районов края, других регионов и даже Москвы. Сложно представить, что эти люди в случае избрания будут старательно работать на благо Красноярска – по сути, чужого им города. Складывается впечатление, что для «Коммунистов России» выборы в Красноярский горсовет – всего лишь один из способов укрепить свои политические позиции.

Похожая ситуация складывается и с «Яблоком» – пожилых и неместных здесь, конечно, существенно меньше (один и девять соответственно). Но, чего ожидать от представителей партии, которая последние десять лет никак себя не проявила ни на федеральном, ни на региональном, ни на муниципальном уровнях, а вспоминает о Красноярске и его жителях только в период выборов, вопрос из разряда риторических.

Наиболее выигрышным в этой ситуации выглядит список ЛПДР. Большинство входящих в него живут и работают в Красноярске и весьма молоды. Собственно, по такому критерию – энергия, молодость, желание помогать – их и отбирали, чтобы они работали над решением проблем красноярцев. Несмотря на возраст, многие в списке уже успели заре­комендовать себя в качестве активистов партии, в том числе, набираясь опыта в ее общественных приемных, где они работали с обращениями горожан и помогали справляться им с проблемами.

«Конечно, узнаваемости в народе им не хватает, – говорит Чернявский, – но у них есть, как минимум, одно важное, по сравнению с остальными, преимущество – отсутствие шлейфа негативных деяний. Поэтому ставка на молодежь в горсовете выглядит весьма перспективной».

Теперь, считают эксперты, все будет зависеть от явки избирателей 9 сентября. И если оппозиции удастся мобилизовать свой электорат и привести его на участки, то красноярцы могут получить горсовет, который будет выгодно отличаться от того, что был в последние годы.

Глеб ПАНФИЛОВ

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).