статья

Цены на жилье в Красноярске прилипли к ипотеке

Пожалуй, впервые за последние 6—7 лет будущее красноярского рынка жилья столь неопределенно и туманно. Эксперты и игроки рынка первич­ной и вторичной недвижимости делать конкретных прогнозов не рискуют, предпочитая говорить о вариантах развития событий. По их мнению, опре­деляющим фактором в ближайшие месяцы станет возвращение доступной ипотеки — если это случится, рынок может даже вырасти, если же нет, то стагнация практически неизбежна.

По словам замдиректора компании «Готика» Андрея Тихонова, цены на первичном рынке жилья определяются не себестоимостью строительства, а совокупностью спроса и предложения.

«Поэтому если мы говорим о прогнозе цены на жилье, то все зависит от доступности ипотеки. Если у нас на данный момент ипотеку закрывают — как мы сейчас видим, процесс идет туда, либо она становится очень дорогой, то спрос падает, и цена будет уменьшаться. Если включают печатный станок и возвращают прежние условия ипотеки, цена будет держаться на том же самом уровне», — сказал Тихонов.

Новостройки
Вырастет ли цена на квартиры в 2015 году, зависит от ипотечных ставок

По его словам, застройщики сейчас вынуждены будут постепенно снижать свое участие в строительстве, заканчивая начатые объекты, но отказываясь от разработки новых участков, потому что «все понимают, что ипотека может снизить спрос раза в два».

«В итоге имеем достаточно непредсказуемую ситуацию — если в момент сокращения предложения вдруг откроют ипотеку по прежним ставкам, то возможно даже увели­чение цены на рынке либо все останется примерно в том же самом ценовом сегменте. В противном же случае, при падении спроса, вероятно падение цены. Ведь, к примеру, если человек в зарплатой в 30 тыс. руб., которая вряд ли будет повышаться, мог при прежней ставке получить 1,5 млн руб. в ипотеку, то сейчас с такими процентами банк ему сможет дать только половину от этой суммы», — сказал Тихонов.

По его мнению, нынешний кризис может привести к банкротству слабых игроков на рынке жилищного строительства.

«Кризис — это, в переложении на медицинскую тематику, жар в теле. Это плохо для самочувствия, но высокая температура чистит организм, убивает инфекции, и человек выходит оздоровившимся. Кризис — это и угрозы, и возможности. Это циклическая чистка. На рынок в стабильные времена заходит достаточно много компаний, которые, к примеру, унаследовали где-то участок земли и решили попробовать себя в строительстве. Кто-то из них молодцы, они развиваются. Но есть и такие, которые страдают ущербным менеджментом и уже поделили прибыль от недостроенного дома. И это прямой путь к банкротству. Произойдет чистка рядов строительных компаний — как и в 2008 году», — сказал Тихонов.

Замдиректора ООО «Строительная компания «Сиблидер» Андрей Клещев подтверж­дает — связь между платежеспособным спросом на рынке и наличием ипотечного кредитования очевидна.

«Это прямая зависимость. Сейчас, пока государство не сформулировало понятной политики в отношении ипотеки, звучат общие фразы — все будет нормально, не переживайте, ипотека будет. Предполагаю, что неуравновешенность на рынке — это процесс на 2-3 месяца. Я не сомневаюсь, что после этого ипотека все-таки будет восстановлена. Как только это произойдет, спрос на рынке оживится», — считает Клещев.

Он полагает, что спрос, помимо ипотечных ставок, сейчас сдерживают и другие факторы — в том числе неуверенность покупателей в завтрашнем дне, боязнь потерять источники дохода. Однако если «не будет усиливающихся геополитических катаклизмов», по мнению Клещева, к концу года спрос вырастет.

Цены на рынке тоже напрямую связаны с ипотечными ставками.

«При условии возвращения доступной ипотеки должна победить тенденция к росту. Если ипотека не восстановится, то понятно, что платежеспособного спроса не будет, и тогда цены могут пойти вниз.

Мы как застройщик при увеличившейся себестоимости строительства рассчитываем на какой-то рост. Пока рост в ценах зафиксирован на комплектацию — сантехнику, инженерные системы, но удельная доля этих комплектующих в общей стоимости строительства не так велика, и по факту можно пока констатировать рост расходов в 3—4%», — сказал Клещев.

Он отметил, что в условиях кризиса застройщики могут столкнуться со сложностями при привлечении средств на продолжение строительства начатых объектов.

«Новые стройки, планировавшиеся на 2015 год, нужно финансировать. Традиционно основным источником для застройщиков в Красноярске являются средства инвесторов, участников строительства. Только своевременная бесперебойная подача этих средств позволяет идти в планах и графиках. Бывают, конечно, и сезонные разрывы, которые застройщик пытается перекрыть кредитами, чтобы не снижать темпы строительства.
Сейчас же мы имеем 2 фактора — во-первых, банки подняли процентные ставки, усилили требования в заемщику, то есть кредитные средства стали более тяжелыми. Во-вторых, активность участников строительства в ближайшие 2—3 месяца наверняка будет снижаться. За счет чего строить?

Резюмируя — если застройщикам будут бесперебойно поступать средства, никто не будет снижать темпов строительства. Если же с этим возникнут проблемы, придется что-то отодвигать, пролонгировать», — сказал Клещев.

Президент «Красноярского союза риелторов» Валерия Шапран полагает, что

на вторичном рынке жилья цены на недвижимость в течение года меняться не будут.

«В регионах с высокой деловой активностью, к которым можно отнести и наш край, цены на недвижимость, как показала практика, не снижались в период кризиса 2008 года. Я считаю, что этому будет способствовать снижение предложения на первичном рынке и обращение внимания покупателей на рынке вторичный.

Сейчас на первичном рынке строители, учитывая высокую ставку рефинансирования ЦБ, получают очень дорогие кредиты на разработку новых объектов. Поэтому они переходят в режим экономии — сначала будут достраивать начатые объекты, потом браться за новые. Предложения на первичном рынке станет меньше, что заставит покупателей обратить внимание на рынок вторичный.

Кредитные ставки, по моему мнению, должны будут немного отыграться вниз, и мне кажется, что к середине года это произойдет. Интерес к ипотеке поднимается. Спрос вырастет. И вторичка будет покупаться. Поэтому мне кажется, что цены останутся на текущем уровне. Может быть, будет небольшая корректировка, 3—5%, но не такой обвал в 30—40%, как был в 2008 году», — прогнозирует Шапран.

Однако, по мнению генерального директора компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Константина Попова, на рынке вторички все не так однозначно.

«Когда в декабре начался спрос на уровне паники, мы думали, что будет два варианта развития событий — ждали, что после панических покупок либо продажи встанут, либо продавцы испугаются и уйдут на паузу. Тем не менее уже с первых чисел января мы наблюдаем достаточно устойчивый спрос: люди как покупали, так и покупают, и те, кто выходит на рынок в январе, исходят из принципа «новые ставки — новые реалии». На сегодня мы имеем достаточно устойчивый спрос покупателей. И продавцы не стали прятаться, вышли и выставили свои квартиры», — рассказывает Попов.

Стройка
Застройщики, вероятно, будут испытывать недостаток финансирования,
а себестоимость строительства вырастет

При этом от фактора удорожания валюты тоже никуда не деться, себестоимость строительства вырастет.

«Строитель будет вынужден или поднимать цену, или уменьшать рентабельность.

Если он повышает цену и спрос сохраняется, то рынок двигается в гору. Если спрос уменьшается, то у строителя начинает теряться интерес к строительству. Тогда строитель должен отказываться от будущих новых строек, что ведет к сокращению предложения. Если после этого спрос вырастет, то цена может пойти в гору. Но если и спрос маленький, и строители не строят, это приведет к стагнации рынка», — сказал Попов.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).