статья

Красноярский горсовет взялся за благоустройство

Депутаты городского совета решили переосмыслить подходы к благоус­трой­ству и потребовали от чиновников мэрии заняться переработкой градостроительных нормативов. Народные избранники сошлись на том, что сейчас под благоустройством в Красноярске подразумевается лишь озеленение, да и его в городе выполняют спустя рукава — так, что земля, небрежно рассыпанная по газонам, в итоге оседает пылью в квартирах горожан.

С докладом о пересмотре подходов к городскому благоустройству в ходе заседания комиссии по градостроительной политике выступил депутат Александр Коропачинский.

Александр Коропачинский
С предложениями об изменении норм благоустройства на городских улицах выступил
Александр Коропачинский

«Готов поспорить, что большинство присутствующих вряд ли с ходу сформулирует, что же такое благоустройство. Когда произносим слово «благоустройство», что первым приходит на ум? Озеленение. Когда произносим слово «озеленение», что представ­ляем? Красивый зеленый газон. Это стереотипы, и ими мы мыслим все. Что же происходит, если эти стереотипы начинают работать в пространстве города?» — задался вопросом Коропачинский и предложил депутатам посмотреть видеоролик, содержащий ответы.

В ролике рассказывалось, что благоустройство территории подразумевает ее комплексную инженерную подготовку — включая мероприятия по устройству дорожек, водоснабжению, канализации, созданию водостоков, вертикальной планировке, озеленению и ландшафтному дизайну.

Видеоролик, который показал Александр Коропачинский депутатам:

В Красноярске же все замыкается на газонах, которые намного менее эффективны с точки зрения очистки воздуха от загрязнений, поскольку площадь листовой поверхности напочвенного покрова и насаждений несопоставима. Повсеместное использование газонов у проезжей части в местном климате тоже несет массу проблем. Грунт вымы­вается дождями и оказывается на дороге, газоны разрушаются. Наконец, содержание газонов требует постоянных вложений.

Газоны
По мнению Коропачинского, от практики устройства газонов при дорогах следует отказаться

Авторы ролика делали вывод, что

в городе необходимо изменить нормативы и включить в них кустарники и деревья, а вместо десятков и сотен метров газонов создавать насаждения древесных растений,

которые будут эквивалентны газонам по площади листовой поверхности. Существующие же правила и нормы — это «формальный подход, ведущий к ухудшению ситуации и увеличению затрат бюджета».

Коропачинский продолжил, что уже 6 лет борется за то, чтобы привести в соответствие площадь газонов, которая прописана в СНИПах, с различными видами деревьев и кустарников.

«В 2012 году мы потратили 52 млн на благоустройство, в 2013 году — 65 млн, в 2014-м — 158 млн. Видимо, в 2015 году будем тратить еще больше. Но на что мы тратим деньги? Тысячи кубометров почвы вываливается, потом это вымывается дождем, потом поднимается колесами автомобилей — поэтому у нас пыль в квартирах. Почему у нас грязные ботинки, грязные автомобили? Мы с вами тратим деньги, тем самым ухудшая ситуацию», — констатировал Коропачинский.

Он призвал депутатов «перестать голосовать за любые программы в области благо­устройства и озеленения, пока не будут разработаны и утверждены соответствующие нормативы».

«Иначе мы не только закапываем деньги, но и в дальнейшем увеличиваем расходы на содержание неправильно сделанных объектов», — сказал Коропачинский.

Озеленение
Содержание газона обходится дороже, чем уход за древесными насаждениями

После этого он зачитал депутатам проект обращения к главе города — с просьбой о разработке всех необходимых нормативных документов с привлечением градострои­телей. А после попросил прокрутить еще один ролик «полуторагодичной давности, в котором показывается, как у них».

В ролике был запечатлен сам народный избранник — наедине с европейскими ценностями, на фоне красот Гамбурга и Праги, живописующий прелести западного благоустройства.

Комментируя выступление коллеги, депутат Константин Сенченко посетовал, что не услышал этого доклада раньше.

«Мы в прошлом и этом году голосовали за бюджет, в котором опять согласовали цифры на благоустройство. Если бы я эту информацию знал ранее, то, может быть, голосовал бы по-другому», — сказал Сенченко.

Депутат Артем Бадюков решил прокомментировать не содержание выступления, но его форму.

«Видно, что потрачено много средств на презентацию, и это, наверное, хорошо. Но у меня появляются опасения, что так мы дойдем до того, что будем Первый канал включать тут. К чему я про Первый канал? Потому что пропагандировать можно многое. И если привлекать специалистов по пропаганде, то можно завернуть такие вещи, которые здесь сидящим и не снились», — сказал Бадюков и попросил более четко назвать документы, которые, по мнению Коропачинского, нужно переработать.

Тот повторил, что речь идет о местных нормативах градостроительного проектирования.

«Специалисты администрации прекрасно понимают, о чем идет речь. Главное — суть. «У нас должен появиться городской свод норм, четко регламентирующий правила благоустройства», — сказал Коропачинский.

Депутат Аркадий Волков поблагодарил за «серьезный анализ ситуации с благоустрой­ством».

«Видно, что серьезные деньги затрачены на презентацию. Вопрос на понимание — такой серьезный подход был из собственных средств оплачен или из 2 млн, которые мы на горсовет выделили»? — посмешил коллег Волков. Коропачинский заверил, что «средства небольшие и, конечно же, собственные».

«Вот за это мы вас благодарим, потому что мало кто у нас на собственные средства такие вещи делает», — заметил Волков.

Депутат Андрей Козиков назвал инициативы «очень важными и нужными».

«Примерно год назад на комиссии по ЖКХ я рассказывал, как провели благо­устройство на ул. Железнодорожников. Там земли насыпали на 5—7 см выше уровня бордюра. И с каждым дождем эта грязь вымывается. Это безобразно, конечно.
Да, подходы надо менять. Да, мы все бываем в Европе. Там действительно чисто, нет пыли, чистая обувь. В наших сложных условиях вполне по силам создавать такие условия тоже. Надо поддерживать инициативу, делать наш город более удобным», — сказал Козиков.

Бордюр и газон
Земля в дождь вымывается, образуя грязь на дороге

Поддержал предложения Коропачинского и депутат Геннадий Торгунаков.

«Мы хотим улучшить не только благоустройство, мы хотим улучшить саму среду обитания в городе, которая сейчас, если честно, безобразная — начиная с дворов и заканчивая неубранными улицами», — сказал Торгунаков.

К общему мнению присоединилась и депутат Наталья Фирюлина.

«Обращение поддерживаю. Нужно конкретно контролировать процесс создания нормативных документов, но прежде чем они родятся, хотелось бы выслушать от специалистов хотя бы техническое задание — о том, какие они должны быть, что должны описывать. Хотелось бы указать на отсутствие главного художника в городе и отсутствие какой-то более-менее креативной структуры, кроме управления архитектуры. Это чувствуется не только в вывесках и покраске фасадов, но и в отсутствии внятной концепции подхода к сибирскому городу», — сказала Фирюлина.

Вице-спикер горсовета Александр Глисков поделился с коллегами собственными изысканиями на тему городского благоустройства.

«Я сейчас зашел на сайт администрации Красноярска, и там написано, что омским институтом территориального планирования по заказу мэрии — то есть деньги потрачены — был разработан проект местных нормативов градостроительного проектирования. И от жителей Красноярска до 28 сентября 2012 года ждут предложений, как этот документ улучшить.

Мы и сегодня находимся на той же самой стадии. Все мы понимаем, что документ этот должен быть, он градостроительным кодексом предусмотрен. В 2012 году деньги потратили, что-то разработали и дальше имеем то благоустройство, которое никого не устраивает. Согласен, что мы должны обратить на проблему внимание администрации — то, как сейчас организовано благоустройство, не устраивает ни нас, ни жителей», — сказал Глисков.

Под занавес обсуждения вопроса депутаты попросили выступить главного архитектора города Андрея Макарова, которого Волков едко охарактеризовал как «одного из самых креативных архитекторов по эту сторону Уральских гор».

Тот поблагодарил Коропачинского за доклад, но заметил, что

на нормативы, которые предлагается переработать, наложены достаточно жесткие ограничения.

«Да, нормативы обязательные, и в этом году работа по ним должна быть закончена. Край принял эти нормативы в конце прошлого года. Мы можем их только ужесточать. Наши городские нормативы заказаны и сделаны, но их придется корректировать и дорабатывать. При этом они не могут противоречить федеральным — и если есть нормы по рекреации и озеленению, то мы их исключить не можем, площади должны быть обозначены.

Бордюр и газон
По мнению главного архитектора, нормативы по озеленению изменить сложно

Я совершенно не согласен с тем, что трава и деревья — это плохо. Если мы обрежем это в нормативах, то почему-то уверен, что у нас, кроме плитки на улицах, ничего не будет, ни деревьев, ни газонов. Мне знакомые европейцы говорят, что нам повезло жить в таком городе, как Красноярск, с зеленью, рекой, горами. «Конечно, вы не умеете все это содержать», говорят они, но они нам все завидуют», — заверил Макаров.

В итоге депутаты решили направить предложения главе города и попросить чиновников до 19 мая отчитаться о проделанной работе.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).