статья

Мало воздуха

Красноярск занимает 11-е место в рейтинге самых грязных городов страны

Красноярск в рейтинге самых грязных городов страны занимает малопочетное 11-е место. Таким образом, красноярцы рискуют заболеть из-за неблагоприятных факторов окружающей среды в большей степени, чем жители других регионов.

Красноярск можно признать аномальной зоной для жизни из-за одного лишь не замерзающего зимой Енисея. Добавим еще транспорт, численность которого стремительно приближается к полумиллиону единиц, десятки заводских труб самого разного калибра — и получим удручающую экологическую картину.

Автомобильные газы
Количество автомобилей в Красноярске за 13 лет выросло на 64%, а объемы выбросов — вдвое

Не случайно наш город занял 11-е место в рейтинге самых грязных городов России.

Этот рейтинг опубликовала Федеральная служба государственной статистики (Росстат), и в нем среди прочего были представлены данные за 2012 г. по городам России о выбросах загрязняющих атмосферу веществ стационарными источниками и автомобильным транспортом. Общий годовой объем выбросов в атмосферу Красноярска составил 233,8 тыс. тонн. Возглавил мрачный рейтинг еще один представитель Красноярского края — Норильск (1959,5 тыс. тонн).

Для оценки состояния воздуха специалисты используют показатель ИЗА-5, который расшифровывается как «Индекс загрязнения атмосферы». Уровень загрязнения считается низким, если ИЗА ниже 5, повышенным при ИЗА от 5 до 6, высоким — при его значениях от 7 до 13 и очень высоким, когда ИЗА переваливает за 14 пунктов.

«Средний уровень загрязнения атмосферы в нашем городе по комплексному индексу загрязнения атмосферного воздуха почти всегда «высокий» или «очень высокий», — комментирует Лидия Бондарева, кандидат химических наук, доцент Института цветных металлов и материаловедения СФУ. — Например, в 2013 году, по данным краевого министерства природных ресурсов и лесного комплекса, уровень ИЗА в Красноярске был зарегистрирован на отметке 21,86 — очень высокий».

Красноярск — крупнейший промышленный и транспортный узел. Именно эти два источника загрязнения воздуха — предприятия и автомобили — являются основными для любого современного индустриального города.

«Значительно возрос второй показатель — уровень загрязнения от транспорта, почти на 7 тыс. тонн с 2009 по 2013 годы. Сейчас на него приходится 48% от общего количества выбросов. Количество транспортных средств постоянно растет, — продолжила о проблемной динамике Бондарева. — На начало года в Красноярске зарегистрировано более 400 тысяч транспортных средств. По сравнению с 2001 годом количество машин возросло на 64%, а объемы загрязнений, выделяемых ими, увеличились за этот период почти в два раза».

Большинство вредоносных выбросов от транспорта оседает в пределах городской черты. В целом состояние окружающей среды в Красноярском промышленном районе экологи оценивают как критическое.

В общем, наш город давно стал территорией риска, на которой возрастает вероятность заболеть целым букетом болезней.

«На человека действует не один, а комплекс факторов. Если мы говорим о болезнях органов дыхания, то на них влияют природно-климатические и жилищные условия, загрязнение атмосферного воздуха пылевыми частицами, окислами азота и серы», — объясняет взаимосвязи факторов начальник отдела социально-гигиенического мониторинга управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Ирина Тихонова.

Для болезней крови наряду с загрязнением атмосферы важен еще и состав питьевой воды. Если она имеет повышенную концентрацию нитратов и нитритов, то у людей, ее употребляющих, развитие таких заболеваний более вероятно.

Появлению болезней нервной системы также способствуют загрязненный воздух, жилищные и природно-климатические условия.

«Вероятность появления болезней системы кровообращения возрастает вместе с загрязнением атмосферы окислами азота, оксидом углерода, фенолом, этиленом, этиленоксидом, сульфатами, — комментирует Тихонова. — Вредным фактором является и повышенное содержание нитратов, нитритов и хлоридов в питьевой воде».

Причиной большинства раковых заболеваний тоже является комбинация факторов риска. Один из самых значительных факторов — это пожилой возраст. Другие причины рака включают курение, генетическую предрасположенность, питание, ультрафиолетовое излучение, воздействие канцерогенных веществ (асбеста, бензола, радиоактивных материалов и прочих).

По данным управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, в 2013 году в регионе к территориям риска относились 44.

В индустриальных городах больше всего вредит здоровью населения загрязненный воздух. В районах края атмосфера намного чище, и основной урон здоровью наносит некачественная питьевая и водопроводная вода.

Власть пытается взять ситуацию под контроль. 9 сентября врио губернатора Виктор Толоконский подписал распоряжение о первоочередных задачах по охране окружающей среды в крае.

«Согласно распоряжению, в Северо-Западном микрорайоне Красноярска, деревне Песчанка, а также впервые в Норильске и Минусинске появятся дополнительные автоматизированные посты наблюдения за качеством атмосферного воздуха. Кроме того, на уже действующих постах и в передвижной лаборатории установят новое оборудование, с помощью которого специалисты смогут определять загрязнение воздуха специфическими веществами, что в свою очередь позволит устанавливать виновников вредных выбросов и принимать оперативные меры», — сообщили в пресс-службе губернатора.

Загрязнение воздуха
Загрязненный воздух — один из главных факторов риска заболеваний в промышленных городах

Существует и городской проект по спасению красноярцев от экологической удавки. Мероприятия по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду включены в специальный экологический блок «Программы социально-экономического развития города Красноярска на период до 2020 года».

«Мы ожидаем сокращения общего объема вредных выбросов, уменьшится вероятность возникновения аварийных ситуаций, — сообщила Лидия Бондарева. — Кроме того, должна сократиться масса загрязняющих веществ в промливневых сточных водах».

К 2015 г. планируется уменьшить выбросы в атмосферу города на 28,5 тыс. тонн и улучшить экологическую ситуацию за счет достижения предельно допустимых нормативов. Идеальной окружающая среда в промышленном городе не может быть по определению. Но после намеченной профилактики жить станет чуть лучше, и красноярцы, хочется надеяться, будут меньше рисковать своим здоровьем.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).