статья

Налоги: придирчивей и жестче

Большой обзор изменений налогового законодательства с 2015 года

В течение всего прошлого года мы внимательно следили за дискуссиями Государствен­ной думы, верили обещаниям правительства, наблюдали за указаниями президента — и вот, наконец, можем собрать и проанализи­ро­вать все нововведения в налоговой сфере, которые случились в 2014 г. и с которыми нам в 2015 г. и далее придется работать и жить.

Поправок и нововведений великое множество. Значительная часть из них носит технический характер и более интересна работникам бухгалтерии — мы же обратили внимание на новшества, наиболее значимые и обсуждаемые в бизнес-сообществе, актуальные для нашего региона.

Разберемся подробнее:

1. Налог на добавленную стоимость

С 2015 г. налогоплательщиков обязали вместе с отчетностью раскрывать все сведения о своих поставщиках и покупателях. Для чего? Программное обеспечение налоговой инс­пек­­­ции будет сравнивать, весь ли принятый к вычету налог был начислен к уплате в бюджет, причем в масштабе всей страны.

Подсчеты
Бизнес обязали раскрывать сведения о контрагентах

Проверка станет более детальной, более комплекс­ной, и тем налогоплательщикам, которым удавалось занизить свою налоговую базу неправомерными методами, придется выдумывать новые, более изощренные способы, а тем, кто ведет свой бизнес в чистую, стоит в очередной раз порадоваться за себя и лишний раз побеспокоиться за контрагентов: все ли правильно они отразили в учете, ведь в случае их ошибок налоговики попросят пояснения, а чего хуже — проведут осмотр помещения: теперь имеют право!

Обратите внимание на сроки сдачи отчетности и уплаты налогов: по многим платежам в 2015 г. они изменились.

2. Налог на доходы физических лиц

С 2015 г. появляется новый тип налоговых вычетов — инвестиционные. Такие вычеты смогут получить физические лица, получившие положительный финансовый результат от реализации обращающихся на организованном рынке некоторых ценных бумаг, при условии, что они находились в собственности налогоплательщика более трех лет.

Помимо этого, вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет. Физические лица, получившие доход, учитываемый на индивидуальном инвестиционном счете, также смогут сэкономить на уплате НДФЛ. Но данный вычет применяется к ценным бумагам, приобретенным после 1 января 2014 г.

Из менее радужного — поднялась налоговая ставка при получении дивидендов собственниками — физическими лицами, с 9 до 13%.

Рост почти на 50% кажется достаточно существенным, чтобы компании задумались об иных способах вывода капитала. Печально, но факт.

3. Изменения для малого бизнеса

Начнем обзор нововведений в этой части с набирающей популярность патентной системы налогообложения. До 2015 г. в системе существовала любопытная лазейка, к примеру: имея местом регистрации г. Дивногорск (Зеленогорск, Железногорск и т. п.) и собираясь вести патентную деятельность в Красноярске, можно было писать заявление на выдачу патента по месту регистрации — стоимость его от красноярской отличалась в разы. Экономия!

Однако с 2015 г. патенты по патентной системе могут действовать на территории не только субъекта РФ, но и муниципальных образований (группы муниципальных образований), и потенциальный доход предпринимателя от вида деятельности, на который выдан патент, может разниться в зависимости от того, на территории какого муниципального образования действует патент.

К тому же с 22 августа 2014 г. полномочия ФНС России в сфере патентной системы налогообложения расширились и теперь включают право утверждать обязательную форму заявления на выдачу патента — ранее форма заявления носила рекомендатель­ный характер. Обратите на это внимание, когда отправитесь за покупкой свежего документа.

Теперь обсудим наделавшие шуму изменения в главы НК относительно упрощенной системы налогообложения и системы ЕНВД, которые были расценены СМИ как, в частности, «отмена упрощенной системы», что, конечно же, далеко от истины.

Но поправки, тем не менее, не самые приятные: освобождение от налога на имущество организаций при применении указанных спецрежимов

не распространяется на объекты, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Напомним, что к этому имуществу относятся, в частности, административно-деловые и торговые центры, нежилые помещения, предназначенные (используемые) для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслу­живания, а также жилые дома и жилые помещения, не учитываемые в бухучете в качестве объектов основных средств.

Правда, для вступления в силу данной нормы региональные власти должны издать перечень, где будут указаны конкретные объекты, налогообложение которых должно будет производиться с учетом этих норм. На уровне Красноярского края пока такого перечня нет — поэтому наслаждаемся, но не расслабляемся.

Бухгалтерия
«Упрощенку» не отменяют, но ожидаются поправки

Плюсом небольшая приятность: начиная с периода 2015 г. индивидуальные предприниматели уплачивают земельный налог на основании налоговых уведомле­ний, направленных инспекцией.

Запишите новые корректирующие коэффициенты, используемые для расчета единых налогов при применении спецрежимов: К1 для расчета ЕНВД — 1,798, для УСН и патентной системы — 1,147.

4. Взносы во внебюджетные фонды

Во-первых, расширился перечень страхователей (работодателей), которые обязаны отчитываться в фонды только с использованием электронных каналов связи. Таковыми теперь признаются плательщики, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий расчетный период составила более 25 человек. Переходим на электронный документооборот всей страной, медленно, но верно.

Кроме этого, страховые взносы нужно начислять на суммы возмещения работодателем расходов по найму жилого помещения в командировке, которые работник документально не подтвердил, — проведите дополнительный инструктаж командируемых сотрудников.

Также с 2015 г. законодательно утвердилось отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств во время вынесения решений по правонарушениям при исчислении и уплате страховых взносов. Популярные при рассмотрении решений налоговыми органами ходатайства о принятии во внимание смягчающих обстоятельств здесь не проходят.

Остается одно: не нарушать!

Что касается плановых изменений: с 1 января 2015 г. коэффициент индексации предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством установлен в размере 1,073. С учетом индексации предельная величина базы составит 670 000 рублей.

Предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, рассчитанная с учетом размера средней заработной платы в РФ и повышающего коэффициента в размере 1,7, составит 711 000 рублей.

Светлана ПЕНТЕГОВА

О том, какие изменения в налогообложении ждут физических лиц, читайте в продолжении статьи.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Законное наследие: парламент края отмечает 30‑летний юбилей Конец прошлого века стал переломным периодом для всей страны. В 1993 году была принята новая Конституция РФ, а спустя несколько месяцев, в апреле 1994-го…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).